Нет, я не запускаю новый конкурс о снах. Ведь все, наверное, и так знают, какие они, блогерские сны – во сне мы продолжаем обдумывать темы для новых постов и продумывать комментарии к материалам, которые очень уж зацепили.

Сон у компьютера

Блогеры, наверное, как никто другой часто жалуются на нехватку времени. И правда – у людей, ведущих блоги, так много дел, что время просто утекает, как песок сквозь пальцы.

Довольно часто читаю в постах и комментариях о том, что люди не знают, где взять время на ведение блога, и поэтому занимаются своими блогами в ущерб сну. Сидят до трёх часов ночи в блогах. Спят по 4-5 часов в сутки. А иногда и меньше.

В результате теряют здоровье. Не сразу, конечно. Но чем человек старше, тем больше шансов, что недосып негативно отразится на самочувствии. И особенно – на здоровье и внешней привлекательности женщин, очень любящих свои женские блоги и просиживающих в них по полночи.

А блог вести хочется. Ведь блогинг уже затянул. Что делать?

Спать правильно! Так, чтобы высыпаться и при этом большая часть жизни не уходила на сон.

Для хорошего сна важны всего пять вещей: хорошее питание, рациональное питьё, правильное настроение, прогулки и правильное время сна.

Кофе – враг здорового сна

Если вы целый день упиваетесь кофе, а потом до четырёх утра не можете заснуть – в этом нет ничего удивительного. Кстати, Вы вообще пьёте что-то, кроме кофе? Пиво? Реже, чем кофе? Я почему-то так и думала. Редко встретишь блогера, который не пьёт целыми днями в жутких количествах кофе. То ли блогинг располагает к потреблению кофе, то ли к блогингу пристрастны заядлые кофеманы. Так или иначе, процентов девяносто моих знакомых блогеров пьют кофе. И много. Остальные десять процентов пьют чай. И почти никто не пьёт воду! А это – большая ошибка.

Вот Вы читаете тут, а когда сами в последний раз пили воду? Не кофе, не чай, не сок, не пиво, а именно – чистую обычную питьевую воду? Не помните?

А ведь каждый день человек должен выпивать не менее литра воды. И если Вы думаете, что два литра кофе вполне компенсирует количество необходимой воды – ошибаетесь. Надо приучить себя пить именно воду. Не кофе вместо воды. А просто воду. Утром – стакан натощак (очень полезно), потом часа через два-три – ещё стаканчик, стакан перед обедом, перед ужином… Вот и набежит требуемый литр. А ещё пол-литра кофе за день – вот и суточная норма жидкости.

И, конечно, не стоит пить кофе на ночь. После 18 часов лучше пить просто воду.


 Не едите по утрам?


Кстати, именно обезвоживание организма приводит к тому, что утром не хочется есть. То есть одна проблема порождает другую. После полудня начинает болеть голова, появляется сонливость, лень…

А всего лишь – нужен утром нормальный завтрак. Не слишком обильный, чтобы снова спать не захотелось. Но и не слишком лёгкий.


 Оторвитесь от компьютера!

Гиподинамия – ещё один враг блогера. Больше двигайтесь! Как? Неважно. В магазин – пешком, а не на автомобиле, 2-3 остановки – тоже вполне можно пройтись. Если у Вас есть прислуга – увольте её и мойте сами полы в доме. Это — очень полезные телодвижения.

Но прогулки на свежем воздухе – незаменимы. Хотя бы час проводите ежедневно на улице. И лучше всего – во второй половине дня. Если Вы всё ещё работаете в оффлайне, это легко – можно просто пройтись домой пешком. Если идти пешком весь путь от работы до дома далеко – просто выйдите на пять остановок раньше своей.

Если работаете дома – прогуляйтесь вечером с любимым человеком, с детьми или собакой. Они будут рады. А у Вас будет здоровый крепкий сон.

Правильное настроение

Это, пожалуй, самое важно. За пару часов до сна отвлекитесь от насущных дел, бросьте писать посты и лихорадочно проверять почту. Успокойтесь! Не стоит также обдумывать перед сном вопросы интервью или задумывать новый конкурс. И вообще не стоит сидеть перед сном за компьютером. Возьмите в руки книгу (можно и электронную) и почитайте. Если это не роман ужасов – крепкий сон гарантирован.

Идеальное время


Очень важен режим. И лучше всего, если он будет наиболее близок к естественному. То есть ложиться спать – в 22-23 часа, а вставать в 5-6 утра. Вы – «сова»? Придётся перестраиваться. Если, конечно, Вы ещё хотите всё успевать.

Я сама «сова» и мне страшно тяжело ложиться до полуночи. Но я заметила, что когда ложусь хотя бы за полчаса до 24 часов, то утром легко встаю. В любое время. А если встаю в 7 часов, то, само собой, и успеваю больше, чем когда встаю в 9 утра.

Если Вы идёте по пути сокращения сна, не забывайте – не стоит в течение длительного времени спать меньше пяти с половиной часов. И желательно, чтобы хотя бы час Вашего сна приходился на время до полуночи.

А Вы сколько спите в сутки? Во сколько ложитесь и в котором часу встаёте?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Отдых блогера

Главный враг блогера

Зависимость от блога. Взгляд психотерапевта

Что нужно блогеру?

Как вызвать вдохновение

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile