Кто такие спамеры – объяснять никому не надо. Каждый, у  кого есть блог, не раз сталкивался с этим явлением. Леди-блогер — не исключение.

Вот на днях захожу в блог, а у меня папка спама аж раздулась. Время от времени я заглядываю туда: вдруг по ошибке в спам попал кто-нибудь хороший. Заглянула и в этот раз – и просто обалдела: штук 20 одинаковых комментариев к разным записям моего блога – и все с одного адреса. На что рассчитывают такие спамеры – непонятно. Кроме чувства раздражения, они ничего не вызывают…

—————————————-

Бойтесь спамеров, комплименты приносящих!

—————————————


СпамерыДругое дело – галантные спамеры: они и блог похвалят, и комплимент автору сделают, и даже в тему поста что-нибудь напишут. Иной раз такие комментарии оставляют, что удалять их просто рука не поднимается.

Но я всё равно их безжалостно удаляю, за исключением особо редких случаев, когда спамер высказывает какую-нибудь дельную мысль по теме поста (да-да, и такое тоже бывает!) или так уж натурально хвалит, а ведь, как известно, доброе слово – оно и кошке приятно. Но всё равно гложет нехорошее чувство: ну зачем мне спам-комментарии  в блоге? А удалить всё же жалко… Как быть в таких случаях?

Ответ я нашла на днях в новом блоге моей читательницы – «Анатомия фриланса», в материале Каждый спамер желает знать…

Оказывается, вот что можно делать с такими позитивно-креативными спамерами: «удалять ссылку из комментария и оставлять его текст»! Так что особо льстивые комменты можно всё-таки и помиловать. Только сперва их обезопасить.

Ну а вообще-то я предпочитаю пользоваться антиспам-плагином, таким как, например, Aksimet Spam. Только он слишком бдительный и нередко отправляет в спам даже добропорядочных блогеров. Именно поэтому я регулярно наведываюсь в папку спама – выуживаю оттуда заблудившихся бедолаг.

Я уже наловчилась с первого взгляда отличать спамеров от хороших людей.

—————-

Как отличить спамеров?

—————-

А если Вы вдруг до сих пор ещё затрудняетесь в определении – кто перед вами – спамер или настоящий блогер, то можете заглянуть в «Анатомию фриланса» (ссылка выше). Там описаны основные отличительные признаки спама от неподдельного комментария.

Бойтесь ошибиться! Ведь если Вы хотя бы раз случайно одобрите комментарий спамера, он получит свободный доступ к комментированию Вашего блога, и в один отнюдь не прекрасный день Ваш блог станет заурядным спам-блогом, куда будут брезговать заходить порядочные блогеры.

Казалось бы, что страшного в том, что Вы оставляете хвалебные спам-комментарии в адрес вашего блога? (а я это нередко вижу даже в весьма популярных блогах).

———————

Чем опасен спам?

———————

1.     Ваш блог перегружается лишними ссылками, от которых никому нет пользы (разве что только спамерам);

2.     Добропорядочный блогер, желающий познакомиться с Вашими читателями, ткнув по именам Ваших «комментаторов» может попасть туда, куда ему, может быть, вовсе и не хотелось попадать (например, на порнографический сайт или в интернет-магазин). После нескольких таких попыток знакомства, он разочаруется не только в своих попытках, но заодно и в Вашем блоге. А Вам это надо?

Поэтому, прежде чем пропускать в свой блог какой-то сомнительный комментарий (пусть даже и воспевающий дифирамбы Вашему таланту писать уникальные превосходные материалы), десять раз подумайте.

Если Вы совсем уж затрудняетесь в определении – спам/не спам – загляните по ссылке, оставленной гостем. Только желательно, чтобы в это время рядом не было детей (мне таким образом доводилось попадать на порнушные сайты). Заглянув в блог посетителя, Вы с лёгкостью примете решение – быть или не быть этому комментарию в Вашем блоге.

А как Вы боретесь со спамом? И бывает ли, что ведётесь на уловки спамеров?

——————

Схожие записи:

Как убрать спам из блога?

Субботник в блоге

Чёрный список сайтов