После того, как я пожаловалась то, что у меня воруют фотографии с сайта, Олли, автор сайта Женская логика, решила поделиться своими советами…

Как остановить воровство контента, не вступая в переговоры с воришками, и чем напакостить любителям чужих текстов. Садитесь поудобнее – рассказывать буду долго.

Единственное, о чём хочу сразу предупредить: я не буду останавливаться на технических деталях, так как для этого потребуется отдельный пост, да и моих знаний не хватит, нужно расспросить моего мужа – лучшего в мире программиста. Я просто подам несколько идей, которые нашли воплощение на моём сайте.

У меня есть новостной сайт. Ну, знаете, из тех, которые рассказывают, кто на ком женился, что будет в моде в следующем сезоне и какие причёски подходят к какому типу лица. Таких сайтов в Интернете тысячи, но именно с моего почему-то стали воровать контент в огромных количествах. Поклонники моего творчества, не иначе 🙂

 

 ——————

Отключаем правую кнопку мыши

 ——————

 

Одно время меня это сильно огорчало, и я придумала сделать так, чтобы при копировании текста после самого текста добавлялась ссылка на мой сайт, что-то вроде: «Этот текст принадлежит такому-то сайту, читайте подробнее и ссылка на мой сайт».

Но через некоторое время я поняла, что тот, кто трудолюбиво выделяет и копирует весь текст, не поленится потом выделить и удалить последнюю строчку из него, долго что ли.

Потом была идея с проникновенным нравоучением, которое появится, когда человек начнёт копировать что-либо на сайте. Мол, нехорошо брать чужие тексты.

Но, как правило, те, кто этим занимается, и так об этом знают. Поэтому я решила больше не вступать в переговоры с разными нехорошими личностями и просто отключила правую кнопку мыши на своём сайте. Кому надо поделиться чем-то из моей статьи с друзьями, пусть дают им ссылку на статью.

 

———————-

Блокируем вора по IP

———————

 

Это, конечно, отсеяло какую-то часть – самую трудолюбивую причём. Но остались те лентяи, которые воруют контент автоматически, при помощи разных хитрых программ. И им моё отключение правой кнопки – это (как говорит моя сестра) как шлепок по попе. Такие тёмные личности воруют в промышленных масштабах, выкачивая весь сайт и размещая потом его копии на десятке своих с виду приличных сайтах, которые даже поисковики не распознают как ГС.

Они тщательно скрываются, не оставляют контактов, запрещают на сайтах комментарии, и даже если вам захочется воззвать к их совести, вам всё равно некуда писать. От них-то основной вред и идёт. Напишите в поисковике «граббер контента». Вы получите не только необходимые инструменты для этого, но и попадёте на форумы, где идут обсуждения, как лучше и удобнее воровать с сайтов.

Когда мне пришлось несколько раз вернуть деньги на бирже ссылок после жалоб Оптимизаторов о том, что мои статьи неуникальны (вот как хорошо и быстро воруют!), я поныла мужу, особо напирая на материальные убытки, и он согласился немного погонять воров.

Чтобы прекратить выкачивание контента мы решили блокировать воров по IP. Но эти IP ещё надо вычислить. Муж написал специальный скрипт, который проверяет количество заходов на сайт. Согласитесь, даже если вы будете сильно фанатеть по моим опусам, или по какой-нибудь звезде, про которую я пишу новости, вы не будете заходить на мой сайт десятки, а то и сотни раз за день?

А вот программы, караулящие новый контент, чтобы его сразу скопировать, заходят. Правда, кроме них на сайт постоянно заходят поисковые роботы, поэтому нужно сразу выделять их отдельно. После того, как определены поисковики, начинаем смотреть IP, с которых заходят слишком часто, и блокируем их. Приходит такой бот, как обычно, за контентом, а его на сайт не пускают (при этом можно зайти на сам сайт как обычный пользователь).

 

——————

И маленькая месть напоследок

 ——————

 

Впрочем, для того чтобы отследить подозрительные IP, нужно ждать дня два. А пока ваши тексты продолжают беззастенчиво тырить, не подложить ли воришкам небольшую свинью?

Пишем текст в рубрику, которая разворовывается особенно часто, и в середину текста вставляем небольшое послание. Его не будет видно на вашем сайте благодаря тэгам, которыми вы этот текст у себя окружите. Не опускайтесь до базарного уровня, не пишите гадостей и прочего. Наша задача – уведомить читателей сайта-вора о том, что эти статьи – ваши, а также доказать при случае поисковикам, что текст украден. Поэтому пишем, что эта статья взята с такого-то сайта. Эти лентяи даже не проверяют, что воруют!

Воры контента

Даже внимания на надпись не обратили 🙂

Менее, чем за сутки нашлись вот такие любители модных новинок:

Воры контента

Воры контента

Ну а на следующий день мы уже можем более-менее точно определить их IP и заблокировать. Больше они наши тексты не получат.

Как-то так. За подробностями обращайтесь к программистам 🙂

А какие технические способы борьбы с ворами используете Вы?

© Олли Райтер, автор сайта «Женская логика специально для сайта «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————-

Схожие записи:

Зайди и удивись — ещё одни воры контента!

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи

Как я проучила вора контента

Чем опасен копипаст в блогосфере?

Стоит ли банить по IP?

Чёрный список сайтов

Страшилки для блогеров

Кто следит за нами в Интернете?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile