Я уже рассказывала моим читателям, как крупный сайт-агрегатор, называющий себя информационным порталом, воровал полностью все статьи с моего сайта.

Воры контента

С тем случаем мы уже разобрались. Но, похоже, тема нарушения авторских прав действительно бесконечна… Как и тема отношений между людьми…

На днях столкнулась с ещё одной неприятной историей. Два ростовских сайта «Ростов-дом» (rostov-dom.info) и Безформата.ру (rostovnadonu.bezformata.ru) использовали фотографию моего ребёнка, взятую с моего сайта без разрешения.

Воры контента

Фотография моего ребёнка была опубликована без моего разрешения на сайте «Ростов-дом»

В настоящее время эта фотография с обоих сайтов удалена. И я бы не стала вообще рассказывать об этой истории своим читателям (инцидент ведь, казалось бы, исчерпан), если бы не одно НО.

Безформата.ру

Мало того, что передо мной никто не извинился. Так со мной ещё и общались невежливо. Как будто я виновата в том, что владельцы/авторы этих сайтов неправомерно используют чужой контент.

Хочется отметить, что один из сотрудников сайта Безформата.ру сразу же отреагировал на мою просьбу, удалил фотографию с сайта и прислал мне оповещение об этом. Всего два слово: «Фото удалено». Без всяких разглагольствований, оскорблений в мой адрес, выяснения отношений и прочего. Как и полагается поступать в таких случаях.

Однако другой человек, Олег Петрушин (сотрудник сайта «Ростов-дом», с которого сайтом Безформата.ру была взята фотография), поступил иначе. Он тут же в соцсети обвинил меня в мании величия – дословно: «Это называется mania grandioza» (что можно увидеть на прилагаемом ниже скриншоте).

Воры контента

Логика моего оппонента мне абсолютно непонятна. По всей видимости, я должна безумно гордиться тем, что такой популярный сайт опубликовал фото моего ребёнка!

Господин Петрушин весьма оригинально оправдался, что в данном случае сайт просто взял фотографию с другого сайта, являющегося агрегатором новостей, то есть у сайта «Ростов-дом».

Таким образом, как говорится, взятки гладки. В данном случае это выглядит вдвойне забавно, так как Петрушин как раз и является представителем этого сайта-агрегатора.

Лично мне кажется, что долг профессионального журналиста (то есть имеющего соответствующее образование и/или опыт работы в СМИ) – проверять получаемую из других источников информацию. В частности, поинтересоваться хотя бы является ли законным тиражирование предоставленного источником материала. Проще говоря, имеет ли вообще данный источник право использовать данный контент (в нашем случае это фотография).

На мой взгляд, вместо того, чтобы ставить мне диагнозы (к тому же публично, что вполне можно приравнять к публичному оскорблению личности), гораздо вежливее и уместнее было бы просто извиниться.

В принципе, мне не нужны ничьи извинения. Но люди, не умеющие (или не желающие, что, в общем-то, одно и то же) признавать свои ошибки и вместо того, чтобы вести себя в такой ситуации достойно, ещё и обвиняющие потерпевшую сторону (в данном случае автора фотографии и матери несовершеннолетнего ребёнка, фотографию которого использовали в коммерческих целях) в мании величия, мне кажутся не только плохо воспитанными, но и не профессионалами в своей сфере.

А ведь всё могло бы быть иначе. И я бы просто забыла про эту неприятную историю. Если бы люди просто молча удалили фото, или просто вежливо со мной общались. Но этих «если бы» не случилось. Что и стало толчком к написанию данного материала.

А Вы бы как отнеслись к ситуации, когда кто-то использует фотографию Вашего ребёнка и при этом ещё ставит Вам нелицеприятный диагноз?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————-

Схожие записи:

Зачем бороться с воровством контента?

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи!

А Вы нашли свои статьи на сайте-rusevik-ru?

Как я проучила вора контента

Зайди и удивись — ещё одни воры контента

Директор школы списывает у меня!

Копипаст в блогосфере

Технические способы борьбы с воровством контента

Что делать, если воруют статьи? Шаг первый

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! 🙂