Нам уже так привычны смайлики, что ставим их чисто автоматически: в письмах, смс-ках, в аське и блогах… А ведь было время, когда люди не знали, что такое смайлики. Потому что их смайликов ещё просто не было…

Смайлик

Однако 28 лет назад, 19 сентября 1982 года, профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд: двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения улыбающегося лица в компьютерном тексте. Выглядело это так:  :-), и было настоящим новшеством.

Мировая история сохранила для потомков письмо, отправленное профессором Фалманом на местную электронную доску объявлений (прототип сегодняшних форумов), которая была тогда  главным средством дистанционного общения между университетскими сотрудниками.

Вот текст столь важного для человеческой истории письма:

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-).

From: Scott E Fahlman

I propose that the following character sequence for joke markers: :-).

Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений:

:-).

Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(.

Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(.

Эта версия появления на свет смайлика поддерживается исследователями компании Microsoft Research. Однако есть и другая, тоже исторически зафиксированная.

Оказывается, смайлик вполне мог появиться в 60-х годах и его отцом мог стать Владимир Набоков. Дело в том, что в 1969 году этот известный писатель ответил в своём интервью Олдену Уитмену на вопрос:

— Какое место, по вашему мнению, вы занимаете среди ныне живущих писателей и тех, кто принадлежит недавнему прошлому?

Набоков: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку — какую-нибудь закорючку, или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос».

(Интервью в апреле 1969 года (перевод А. Г. Николаевской). Опубликовано в сборнике Nabokov V. Strong Opinions).

Как бы там ни было, не смотря на свою гениальную придумку, Набоков так и не ввёл в обиход своё изобретение. Додумался до этого профессор Фалман (интересно, читал ли он интервью Набокова?), который и положил начало массовому использованию смайликов.

Вот такая история смайлика.

А днём рождением смайлика считается 19 сентября. Так что, уважаемые блогеры, улыбайтесь в этот день! Хотя бы в своих постах! 🙂