Любуясь картинами в блоге блог Марии Трудлер Планета Искусства – авторский блог художника (особенно меня впечатлил свежий пост Творения), я иногда начинаю сожалеть о том, что в своё время бросила художку.

Но маме так хотелось, чтобы я пошла по её стопам и тоже стала музыкантом, что она поставила меня перед выбором: музыка или рисование. Понятное дело, слегка при этом нажав на то , что у меня уже тогда стало существенно ухудшаться зрение: мол, будешь целыми днями рисовать – это очень плохо отразится на глазах и т. д.

Нет, я не собираюсь обвинять маму в том, что я не художник (кстати, музыкантом я тоже не стала). Но иногда и сейчас мне так хочется всё бросить и засесть перед листом девственно чистой бумаги, чтобы выплеснуть на неё хотя бы часть переполняющих меня образов и эмоций.

Но времени уже на это практически нет. А если и появляется свободная минутка для творчества, то я просто рисую с младшей дочкой – примитивные картинки, которые обычно рисуют вместе с детьми.

Дети всегда очень любят рисовать. И откуда только у них берётся это одно из древнейших стремлений выражать себя с помощью образов?

А я, глядя, как рисует дочка, вспоминаю себя в детстве. И то, как сильно мне нравилось рисовать.

Ностальгируя по тем временам, я решила разместить здесь один из рисунков, нарисованных мною в юности.

Волк и луна

Волк и луна, мой рисунок (кликабельно)

Ну и как Вам моё творение?

Сейчас я использую бумагу несколько иначе. Нет, не думайте ничего такого. Я пишу. Но уже не картины, а слова. Тоже воплощаю своего рода образы. Но совсем другие.

А вот наша  4-летняя дочка очень любит рисовать. С недавних пор пристрастилась к Paint’у. Порой у неё получаются довольно своеобразные вещи. Например, вот эта:

Детские рисунки

Рисунок моей дочки, 4 года (кликабельно)

Может, конечно, и ничего особенного. Все дети рисуют. И некоторые – довольно неплохо.

Но иногда я думаю: а вдруг в нашей семье растёт художник?

Наши с дочкой рисунки можно увидеть здесь. Мы будем рады Вашим комментариям.

А Вы как думаете – можно ли распознать способности у ребёнка в раннем возрасте?