Картины Марии Трудлер потрясают воображение. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что художница — моя землячка. До двадцати лет она жила в Волгодонске. Потом уехала в Израиль. А сейчас, вот уже десять лет живёт в болгарской столице Софии, куда привела её любовь…

Мария Трудлер. Легенда о море и небе. 2005 год, батик

Как появляется на свет художник – всегда большая загадка. Родители Маши не рисуют. Но мама – тоже творческий человек. Она всю жизнь фотографирует. Когда Маша была маленькая, у них дома была фотолаборатория. Мама сама проявляла и печатала, и на стенах висели её лучшие чёрно-белые фотографии. В окружении Машиных картин…

Маша начала рисовать с четырёх лет. Но об этом и о многом другом можно почитать в интервью, которое она дала художнику Сергею Меркулову.  А мы побеседуем с Марией о блогинге.

— Маша, как ты решилась завести блог?

— Привет, Галя, и здравствуйте, дорогие читатели.

Наверное, много событий и внутренних, и внешних, предшествовали появлению в моей жизни блога. До блога, моей Планеты Искусства, у меня был ретроспективный сайт, где я публиковала свои избранные картины и тексты. Но за годы творчества накопилось столько материалов, что надо было придумать, что с ними делать. После того, как я узнала, что есть такая чудесная возможность, как блог, прошло ещё много времени, прежде чем я убедила себя в том, что, может быть, мои картины и дневник будут ещё кому-нибудь интересны. Ведь замкнутому художнику-интроверту достаточно трудно вылезать наружу из своего уютного внутреннего мира. Это серьёзный шаг. Но я очень рада, что я его сделала.

— Что-то изменилось в твоей жизни с появлением блога?

Мария Трудлер. Вечерняя молитва

— Всё изменилось. Я столько за всю жизнь не общалась, как за год жизни в блоге. 🙂 Виртуальная реальность по эмоциям даже превосходит нашу ежедневную жизнь с её устоявшимся ритмом и привычками. Появились новые волнения, такие как выбор текстов и картин для публикаций, общение с гостями моей планеты, знакомства с очень творческими и интересными людьми. Всё это очень вдохновляет на подвиги.

— Как ты считаешь, даёт ли ведение блога какую-то дополнительную возможность художнику стать известным, получить свою постоянную аудиторию?

— Появились люди в виртуальном пространстве, которым, надеюсь, искренно нравится то, что я делаю. Подобный круг друзей у меня есть и в реальной жизни. Назвать это постоянной аудиторией я не могу. Слишком это небольшое число людей. Мне нравятся люди, которые приходят ко мне в гости на блог. Это не почитатели, не читатели, не аудитория. Это творческие и талантливые люди, с которым интересно поговорить на темы искусства и самовыражения. Моя самая высокая цель ведения блога не популярность. Я лишена амбиций. Довод, который всё-таки убедил меня сделать блог — это мое желание вдохновить людей на собственное творчество.

— А что доставляет тебе особенное удовольствие в ведении своего блога?

Мария Трудлер. Ночные стихи

— Чувство, что я что-то делаю в своей жизни. Кроме рисования и писания дневника. Всё как-никак хоть какой-то выход в свет. 🙂 Шутка. Если серьёзно — интересное и глубокое общение. Поверхностную болтовню я не люблю. Поэтому очень радуюсь умным, интеллигентным и чутким собеседникам. Они становятся друзьями, с которыми общаешься на более внутреннем, глубоком уровне, чем в реальности. Я это очень ценю. И благодарна всем, кто способен на такое насыщенное эмоциями и мыслями, настоящее общение.

— Назови, пожалуйста, пять своих любимых женских блогов.

— Мои любимые блоги ведут прекрасные, умные и талантливые женщины. Одной из первых моих друзей стала Галина Долгих, она ведёт очень полезный блог  Волшебная палитра, который посвящен искусству рисования и дизайна. Мне нравится то, что делает Наташа Клевер, её блог  О дизайне без остановки — креативный и современный. Наташа элегантно общается со своими гостями, как настоящая деловая и светская женщина. Люблю блог  Мысли вслух его ведет умница и красавица Злата Алон, талантливая девушка с неподражаемым чувством юмора. Любое плохое настроение исправит легкая ирония и игривость Алёнки Малинки, её малиновый блог  Weenegret – это место, где можно подзарядить свои душевные и творческие батарейки. Начинающая художница Оля Раскраскина со своим добрым и красочным блогом  Коробка с карандашами наполняет мысли позитивом и теплотой. Мне очень нравятся её статьи, которые написаны с любовью и пониманием. Серьёзная, умная и всегда философски настроенная Кристина, ведущая блог  Жизнь и философия подарит удовольствие спокойной и содержательной беседы на абсолютно любые темы. Мне очень интересен блог об искусстве  Капля Света и Юлия Риа, серьёзная молодая писательница, очень увлеченная живописью. Ну и как обойти стороной твой блог, Галя —  Сетература et cetera, он настоящий литературный клуб с талантливой и внимательной хозяйкой и интеллектуалами-гостями. Всегда интересно обмениваться мыслями о книгах, писателях, дискутировать на литературные темы и обсуждать творчество. Спасибо тебе.

— Спасибо и тебе, Маша, за очень интересные ответы. Ты назвала даже больше пяти блогов. Я знаю и тоже люблю их все, кроме блога Наташи Клевер. С ним я пока не знакома, но, доверяя твоим рекомендациям, обязательно загляну к Наташе в гости.

Успехов тебе в творчестве и новых интересных собеседников в блоге!

Надеюсь, Вам понравилось интервью с Марией? А её картины? Обязательно загляните в её блог – полюбуйтесь тем, что рисует Маша.

А я познакомилась сегодня с ещё одним новым интересным блогом – Blognat.ru. Зачиталась. Много полезных статей. Советую почитать Как я увеличил  посещаемость блога до 100 уников в сутки. Я вот тоже хочу, чтобы ежедневных посетителей в Леди-блогер стало больше. В последнее время перестала отлынивать и чаще пишу статьи. Посмотрим, будет ли результат.

Схожие записи:

Интервью с Леди-блогер в блоге О любви или немного о жизни

Интервью с Леной Lucky (Девушка, живущая в Сети)

Интервью с Kisuhvostik (блог О любви или немного о жизни)

Секрет популярности Блога для современных людей (интервью с Иваном Евсеевым)