Для каждого блогера, для которого блоги – не просто хобби, но и нечто большее, рано или поздно наступает время, когда приходится задумываться – продолжать и дальше пользоваться коллективным сервером или взять в аренду выделенный индивидуальный сервер.

Выделенный сервер или коллективный?Большинство моих знакомых пользуется коллективными серверами. Но есть и такие, которые по причине популярности своих сайтов давно уже перешли на выделенный сервер. У них просто не было иного выхода. Ведь коллективный сервер далеко не всегда может обеспечить надёжную бесперебойную работу интернет-ресурса, имеющего высокую посещаемость или работающего со сложными приложениями, потребляющими большой трафик.

В таких случаях ничего не остаётся, кроме как отказаться от пользования коллективным сервером и взять в аренду выделенный сервер.

В чём разница между этими двумя видами серверов? Давайте разберёмся.

Сервер коллективного пользования


Большинство людей размещают свои блоги и сайты на серверах коллективного пользования, принадлежащих хостинговым компаниям.

У такого размещения есть свои преимущества.

Во-первых, стоимость. И это, как правило, главная причина, по которой владельцы сайтов предпочитают пользоваться коллективными серверами. Дело в том, что на одном сервере совместного пользования могут располагаться до двух тысяч сайтов! Понятное дело, что размещение сайта на таком сервере стоит в десятки и сотни раз дешевле.

Во-вторых, владельцу сайта, размещающему своё детище на коллективном сервере, не надо заботиться об управлении и обслуживании сервера. Он просто вносит ежемесячную фиксированную плату за услуги, предоставляемые веб-хостером и спокойно занимается своими делами.

Однако у  размещения сайта на коллективном сервере есть и несколько минусов.

Во-первых, Вы зависите от работы других людей, проще говоря – от надёжности Вашего хостера. Серьёзный сбой или ошибка оператора – и Ваши блоги могут стать недоступны на какое-то, иногда довольно длительное, время.

Во-вторых, бывает, что владельцы некоторых сайтов банят определённые IP-адреса за то, что с них идёт активная рассылка спама или за какие-то другие прегрешения. Но при пользовании коллективным сервером, на одном адресе IP может находиться сотни сайтов и добропорядочный блогер тоже может попасть в чёрный список.

В-третьих, довольно часто бывает, что при высокой посещаемости сайта, ресурсов, выделяемых хостинговой компанией, может просто не хватать в должной мере. Тогда такой популярный сайт начинает подвисать, а иногда настолько перегружается запросами, что и вовсе становится недоступным.

Как правило, такие проблемы возникают в случаях, когда трафик Вашего сайта резко возрастает. А это происходит практически всегда, если одновременно на сайте бывает большое количество пользователей (если Ваш блог не  посещают ежедневно тысячи пользователей, то волноваться ещё рано).

Выход из такой ситуации один – перенос сайта с коллективного хостинга на индивидуальный выделенный сервер.

Выделенный сервер

Выделенные серверы бывают двух видов:

Неуправляемый сервер – несмотря на такое двусмысленное название, всё не так страшно. Это всего лишь сервер с самостоятельным обслуживанием. То есть Вам выделяют сервер, а уже Вы управляете им полностью сами. Идеально подходит в случае, если Вы сами, без чьей-либо помощи, можете управлять сервером. А также в тех случаях, если Ваш муж/друг/добрый знакомый возьмётся бескорыстно или за символическую плату помогать Вам в этом нелёгком деле. Впрочем, если Вы и сами компьютерщик, то легко справитесь с этой не столь уж сложной для квалифицированного специалиста задачей.

Управляемый сервер – управление таким сервером идёт с помощью специалистов компании веб-хостинга. Проблем в таком случае гораздо меньше, но и стоимость выделенного управляемого сервера возрастает по сравнению с неуправляемым.

Веб-хостинг с выделенным сервером – прекрасное решение для тех, кто занимается сайтами профессионально, получает от них свой основной доход и даже в тех случаях, если сайт просто принадлежит солидной компании и помогает ей развивать свой бизнес. Ведь надёжная работа и высокая скорость загрузки Вашего сайта говорит о серьёзном подходе к делу. И деньги, которые Вы вложите в содержание выделенного сервера, со временем окупятся с лихвой.

Кроме повышенной надёжности и производительности, у выделенного сервера и много других преимуществ. Вот только часть из них:

1.      IP принадлежит только арендатору, то есть только Вам.

2.      Вы получаете возможность размещать на своём сервере сколько угодно доменов, практически в неограниченно количестве.

3.      Ваша информация надёжно защищена от вирусов и спама.

И ещё много преимуществ. Но о них лучше почитайте сами.

Большинство блогеров зависит от своих хостер-провайдеров. Но даже у самых надёжных хостингов бывают сбои. И куда спокойнее, когда всё в твоих руках.

А Вы когда-то задумывались о выделенном сервере? Или, может, уже пользуетесь таким?

После последнего (надеюсь, что последнего) сбоя на моём хостере, я всерьёз стала задумываться о выделенном сервере. Но, посмотрев тарифы на аренду сервера, решила отложить это на будущее. Когда-нибудь у меня появятся новые блоги, а мои ныне существующие наберут более высокую популярность и, может быть, станут приносить доход, которого будет хватать на большее, чем на оплату размещения блогов на коллективном сервере. Вот тогда я обязательно заведу себе выделенный сервер. Ведь он открывает поистине безграничные возможности для людей, всерьёз занятых своими сайтами и заботящимися об обеспечении их бесперебойной и эффективной работы.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.