Хотите знать, что думают о блогинге психотерапевты? Думаете, ничего хорошего? Ошибаетесь. Некоторые психотерапевты ещё как разбираются в блогинге, особенно – в его психологических аспектах. Взгляд профессионала всегда интересен. Поэтому – встречайте гостевой пост психотерапевта Сергея Гудкова, который он написал специально для блога Леди-блогер.


5 психологических аспектов для успешного ведения блога


Леди-блогер и компьютерПервое – это страсть, или хотя бы сильный интерес к теме.

Если вы заставляете себя писать на выгодную тему, ищете новейшие способы себя «замотивировать» — вы занимаетесь не тем. Лучше не тратьте на это время.

Когда тема интересна, у вас легко появляются новые материалы, которые сами хотят выплеснуться на экран. У вас постоянно есть, что поведать читателям, чтобы они могли узнать что-то новое, о чём-то задуматься и обсудить это. Тогда не надо «выдавливать» из себя очередной материал только потому, что уже надо что-то написать.

Есть страсть – вам проще находить вдохновение и преодолевать творческие спады. К тому же, у вас вырабатывается журналистский подход. Например, я часто вижу в жизни ситуации, где огромное значение имеет психология. Мне со стороны понятно, что и почему там происходит, тут же что-то «щёлкает», и я записываю идею в блокнот. Затем я разворачиваю её подробно – так рождаются все «Дорожные заметки».

Второе – скромность вам не поможет.

Для ведения блога нужна смелость и желание показать своё мнение, свои убеждения, а через них – и себя немного. Здесь вы показываете свою компетентность в теме. Вы преодолеваете критику тех, кто сам ничего не делает, но готов только возмущаться чьим-то трудом – таких много как в Интернете, так и жизни. Когда вы знаете, что отлично разбираетесь в теме, и вам хочется это показать – чужое недовольство вас не будет «цеплять», ведь вы заранее знаете, что возможна и такая реакция.

Третье – это гибкость.

Не всё, что интересно вам, обязательно будет интересно другим. Не всё, что интересно другим людям, будет интересно вам. Вот там, где пересекаются ваши интересы и интерес вашей аудитории – в этой области и будет большинство ваших публикаций.

Гибкость здесь в том, что вы делаете блог не только для себя, но и для других людей – значит, вы подстраиваетесь под их интересы. Ну, до определённых пределов, конечно. Вам не надо идти наперекор себе – в этом не будет страсти со всеми последствиями.

Четвёртое – это настойчивость.

Ведение блога – это дело. Кроме собственно написания статей возникают и другие задачи. Например, задачи продвижения своего ресурса, планирования работы, переписке с читателями, работа с комментариями и .д. Не всё из этого может быть одинаково интересно – но без настойчивости и действий по решению проблем хорошего результата ждать не стоит.

А творческий спад? Если он возникает, тогда страсть и упорство приводят вас за рабочий стол, пальцы укладываются на клавиатуру, вы смотрите на запланированную тему, собираете мысли и начинаете писать. Пишете подряд, так, как получается, может быть, даже недовольны этим – но потом оставляете написанное на некоторое время, редактируете – и хороший материал готов.

Пятое – это стратегическое мышление.

Ваши действия могут быть разными – например, вы публикуете пост по теме, ставите нужный плагин или занимаетесь продвижением своего ресурса – но при этом держите в голове главную цель. Тогда каждое действие направлено к той общей цели, которую вы себе поставили/ставите для блога. Хотите ли вы стать более известным, найти новых друзей, заработать денег – тогда все действия будет подчиняться общей цели. Тогда ваши цели воплощаются в жизнь – иначе вы будете воплощать в жизнь цели других людей.

Таковы, думаю, 5 ключевых психологических аспектов ведения успешного блога – страсть к делу, смелость, гибкость, настойчивость и умение мыслить стратегически.

И вопрос от автора блога Леди-блогер: а Вы знаете ещё какие-то составляющие успеха блогера?

Даже у самых успешных блогеров бывают психологические проблемы. Говорят, они даже чаще преследуют людей, чья работа связанна именно с Интернетом. Если у Вас возникли какие-то психологические проблемы (например, сложности со снижением веса или какие-то трудности в семейной жизни, или в чём-то ещё), то автор этого гостевого поста психотерапевт, психолог, семейный консультант Сергей Гудков поможет Вам. Загляните на его сайт Психотерапия в решении проблем и в жизни – и Вы поймёте, что многие проблемы не так уж и неразрешимы. Они такими только кажутся. И справиться с ними – Вам точно по силам.