Довольно часто мне задают странный вопрос: зачем бороться с воровством контента?

Воры контента

Поскольку я устала отвечать каждому лично, решила написать статью. Может, кому-то будет полезно и подобные вопросы отпадут.

Многие наивно полагают, что прав всегда автор первоисточника, и что его статьи, поскольку опубликованы раньше, будут первыми проиндексированы и окажутся выше в выдаче поисковых систем, чем сайт копипастера.

Разочарую таких уверенных: далеко не всегда первоисточник оказывается впереди вора. То есть мы писали, мы писали – наши пальчики устали, а результатом нашего труда пользуется другой человек.

Так, например, мои же статьи на сайте моего регулярного вора – новостного сайта, занимающегося парсером, были в выдаче выше моих.

Воровство контента

Для тех, кто сомневается, моя ли это статья или просто названия одинаковые, привожу ниже ещё доказательства в виде скринштов. Как видите, статьи совпадают слово в слово. И не только текст тот же, но и иллюстрации. А уж что они мои, можете не сомневаться. Мои – дальше некуда. На первой фотографии вообще мой ребёнок.

Лабораториум

Статья на моём сайте

Воровство контента

Та же статья на чужом сайте

Я могла бы привести и более наглядные примеры. Когда посты, украденные у меня, оказывались ещё ниже в выдаче поисковых систем, чем в этом случае (то есть на много позиций ниже, чем сайт вора). Но поскольку на одну страницу скриншота такое не помещается, то не знаю, насколько убедительным могут быть такие примеры. Так что верьте на слово.

В любом случае факт налицо: поисковые системы могут ставить в выдаче сайт копипастера выше первоисточника.

Почему такое может происходить?

Причин несколько.

1. Сайт вора контента может индексироваться быстрее, чем сайт-первоисточник (это особенно касается молодых блогов, которые ещё медленно индексируются).

2. Воришкин сайт имеет показатели выше, чем первоисточник, а поисковым системам свойственно продвигать такие сайты в выдаче выше.

3. Ваш сайт в АГС или по каким-то другим причинам плохо индексируется (медленно или вовсе не все статьи попадают в индекс). Это – крайний случай, но, как я убедилась на собственном опыте, может случиться с каждым.

Неприятная ситуация, не правда ли?

Вы писали, а в итоге – у Вас неуникальный контент, да ещё и Ваша статья в выдаче ниже той же самой статьи, но украденной у Вас.

Более того, если это происходит регулярно, поисковики и вовсе могут решить, что Вы – злостный копипастер и понижать Ваш сайт в выдаче, а то и вовсе засунут в пресловутый АГС как некачественный сайт. И это – несмотря на то, что Вы – честный труженик и сами пишете все свои статьи. Тем не менее, в глазах поисковиков теперь Вы – вор контента!

У Вас уменьшается количество посетителей. Ведь они находят Вашу статью гораздо раньше, на другом сайте, стоящем на позициях выше. И даже если кто-то из них и доберётся до Вашего материала, то второй раз читать его уже не станет.

Соответственно, снижаются показатели прочих поведенческих факторов аудитории Вашего сайта: количество просмотров, время, проведённое на сайте, количество комментариев и т.п.

В итоге Ваше любимое детище будет опускаться всё ниже и ниже в выдаче поисковых систем.

Особенно плохо обстоят дела у тех, кто продвигает свои сайты в Яндексе: алгоритмы Google, похоже, более совершенные и с большей долей вероятности определяют первоисточник верно. К тому же Гугл, как правило, быстрее индексирует (буржуйские роботы шустрее наших, что ли?).

Могут быть неприятности и другого рода. К примеру, если у Вас есть реклама, то существенно уменьшится доход от блога – Ваши денежки будет получать вор.

Я уже не говорю про моральную сторону аспекта. Те, кто испытал это на себе, знают, насколько неприятно видеть свою статью украденной. Особенно, если на Вас, как на автора, ещё и «забыли» сослаться (а как раз так чаще всего и бывает)…

Именно поэтому надо следить, воруют ли Ваши статьи. Как это делать – разберёмся в другой раз.

Теперь Вы знаете, зачем бороться с воровством контента и почему это так важно.

А Вы видите смысл в борьбе с копипастерами? Или пусть себе воруют и дальше?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи!

А Вы нашли свои статьи на сайте rusevik.ru?

Зайди и удивись — ещё одни воры контента

Директор школы списывает у меня!

Технические способы с воровством контента

Что делать, если воруют статьи? Шаг первый

Как я проучила вора контента

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile