Увы, как бы Вы хорошо не писали, и пусть хоть Вы даже «золотое перо» — без поискового продвижения в Сети ничего не добиться.

женские блогиДа, конечно, через годы Вы можете стать популярны, люди будут ссылаться на Вас и постепенно Ваш сайт станет всё легче отыскать на необъятных просторах Интернета, которые с каждым годом становятся всё шире.

Если Вы никуда не спешите и у Вас есть много времени подождать, пока всё случится естественным путём – ждите. Если вообще что-то случится.

Но у большинства из нас времени нет. Мы хотим, чтобы наш сайт люди легко находили через поисковые системы если не сегодня, то уже завтра – точно.

——————————

Откуда берутся посетители сайта?

——————————


Честно, когда я только стала вести блог, я была настолько наивной, что думала, что достаточно всего лишь хорошо писать – и люди сами потянутся, сами будут находить и читать мой блог… Проходили дни и месяцы, а ко мне почти никто не заглядывал – за исключением разве что тех людей, чьи блоги я комментировала.

Но, как правило, комментаторы быстро забывают тех, кто не заглядывает к ним в блоги и не оставляет регулярно комментарии. Увы, в блогосфере живёт и действует всеобщий принцип: «ты мне – я тебе». И это касается многих вещей – ссылок, комментариев, ретвитов, плюсанутостей и прочих прелестей блогерской жизни.

Можно, конечно, комментировать чужие блоги с утра до вечера, забывая поесть, оставляя все срочные дела на потом. Но много ли Вы сможете написать комментариев за день? При этом учтите – если постоянно писать комментарии типа «Очень интересно!», «Ваш сайт мне понравился», «Класс!» и т. п., то очень быстро можно прослыть заурядным спамером.

Поэтому если хотите, чтобы люди действительно заглядывали к Вам в ответ – надо ещё знать, как правильно писать комментарии.

И всё равно это не даст стопроцентной гарантии, что к Вам заглянут в ответ. Хотя, к примеру, та сфера, где я вращаюсь – это преимущественно женские блоги, и их ведут добрые отзывчивые девушки, которые всегда рады сделать ответный визит, но далеко не во всех областях дело обстоит так же. Есть такие блогеры, которым ты хоть сто комментариев напиши – он в ответ ни гу-гу.

И всё же – вернёмся к вопросу: сколько Вы можете написать комментариев за день? 50, 100, 200? И так – каждый день? Изо дня в день? Без выходных и отпусков?..

Вам действительно понравится такая жизнь?

В моём понимании – или за такое должны очень хорошо платить, или Ваш сайт, который Вы продвигаете такими методами, должен быть единственным занятием в Вашей жизни… Других вариантов, пожалуй, и не вижу.

Однако есть одно большое НО: даже комментируя блоги с утра до вечера, никогда не получить тысячу и больше посетителей в день.

А ведь есть один очень надёжный способ получать посетителей. И называется он  поисковое продвижение сайта. Что это значит? Это означает, что, вводя определённые слова в поисковой строке Яндекса, допустим, «женские блоги» — Вы довольно легко находите этот мой сайт Леди-блогер. Причём, мой блог там будет третьим в выдаче всех ответов по этому запросу. Ну если набрать само название блога – то и вовсе выдаст первым мой блог. А ведь женские блоги заполонили Интернет и конкуренция в этой сфере довольно высока.

Быть в первых рядах, в первой десятке, а ещё лучше – в первой пятёрке в топе по поисковым запросам – это и есть результат поискового продвижения.

————————————-

Поисковое продвижение бывает разное

—————————————


Каких только видов продвижений не бывает – поисковое продвижение сайта в Гугле, продвижение в Яндексе, продвижение вечными ссылками… И хотя всё это неоднозначно, и многие уверены, что продвигаться надо и в Гугле и в Яндексе одновременно, иначе не будет явного успеха, а «вечных» ссылок вообще не бывает, тем не менее поисковое продвижение сайта даёт свои результаты. Но при одном условии – им надо заниматься постоянно.

Помните, ещё не так давно в моём блоге ТИЦ был 40, посещалка подбиралась к 400 уникам в сутки, а просмотров страниц было и того больше? А теперь – хорошо если в сутки заглянет сотня людей. А ТИЦ и вовсе 20. И я не уверена, что после следующего апа не упадёт до десяточки.

В чём причина? Да просто я забросила продвижение своего блога. Напрочь. Ни конкурсов, ни эстафет (провела одну, но довольно давно), ни обменов ссылками, ни обзоров… Некогда.

Иногда я подумываю – а не отдать ли мой сайт на продвижение специалистам? А то ведь пока я тут буду заниматься своими делами – так недолго и вовсе потерять все пузомерки блога. Тем более, что потом довольно долго и трудно всё это возвращать. Потерять ведь всегда куда легче.

А с другой стороны – за продвижение надо платить. И хотя это не так много (в разных регионах цены могут отличаться), но всё же на данном этапе мой блог вряд ли окупит такие затраты.

Однако если Вы продвигаете свой сайт не ради хобби, а для заработка, или для того, чтобы все узнали о деятельности Вашего предприятия, если Вы что-то продаёте, оказываете какие-то услуги  — без поискового продвижения не обойтись.

А Вы сами занимаетесь поисковым продвижением сайта? Или доверили это дело специалистам?

И на каком месте в выдаче Ваш сайт по поисковым запросам с использованием Ваших основных ключевых слов?

—————

Схожие записи:

Бесплатное продвижение в поисковых системах

Комментирование как бесплатный способ продвижения сайта

Книга «Эффективное продвижение сайтов в Яндексе»

Как составить семантическое ядро сайта