Это – гостевой пост от Сергея Гудкова, профессионального психотерапевта психотерапевта, психолога, семейного консультанта. Сергей уже был в гостях у блога Леди-блогер с постом Взгляд психотерапевта на блогинг, который вызвал бурные обсуждения читателей и собрал около сотни комментариев. Надеюсь, этот пост понравится Вам ничуть не меньше.


Зависите ли вы от своих блогов?


БлогозависимостьДавайте разберём, бывает ли зависимость от ведения своего блога.

Здесь я немного сужаю вопрос и буду писать о ведении такого блога, который не является прямым источником дохода. В том случае, когда ведение блога является частью бизнеса или сразу приносит доход, то говорить о зависимости от блога можно настолько, насколько является зависимостью работа или бизнес.

Договоримся, что в этой статье мы будем понимать «зависимость» как патологическое стремление к чему-то необязательному для жизни. Так, например, мы не можем жить без воздуха, но не называем это зависимостью.

Для любой зависимости, будь то химическая, как алкоголизм или наркомания, или поведенческая, как игромания, важны 3 ключевых признака:

  • Толерантность или повышение дозы – со временем предмета зависимости требуется всё больше и больше
  • Синдром отмены или абстинентный синдром – если человек не получает того, от чего зависит, то возникают физические и эмоциональные страдания
  • Негативные последствия из-за зависимости: вред для здоровья, финансов и неприятности в семье и в дальнем окружении

Теперь пройдём по каждому пункту более подробно.

Повышение дозы


Об этом можно говорить, если человек уделяет ведению блога всё больше и больше времени.

Помните, что в начале бывает период, когда на блог уходит много времени. Пока автор находит удобный режим работы, разбирается с техническими деталями, учится писать посты, продвигать свой блог, на это нужно время, как и на учёбу любому новому делу.

В дальнейшем, как правило, автор находит свой режим, технические вопросы решены, и на блог уходит примерно одинаковое количество времени, поменьше, чем в начале. Да ещё и «запал» со временем проходит. Это как раз тот момент, который отличает жизнеспособный блог от тех, которые взяли быстрый старт, но быстро сошли с дистанции.

Синдром отмены


Об этом можно говорить, если человек страдает от невозможности работать над своим блогом, если испытывает физическую «ломку» или сильный эмоциональный дискомфорт. Но обычно так не бывает.

Другое дело, что автор блога может думать о том, что туда написать, о новых идеях продвижения и т. д., даже когда не может непосредственно сейчас работать над блогом. То же самое относится к любому увлечению – так, собиратель марок вспоминает свою коллекцию, даже когда не видит её, а любитель горных лыж даже в жару вспоминает скоростной спуск по снежной трассе.

Негативные последствия


Если ведение блога постоянно потребляет ресурсы, обычно время и деньги, и не даёт никакой отдачи, более того, забирает время у семьи, друзей и  работы – тогда наличие последствий доказано.

С другой стороны, люди эгоистичны, и обычно хотят всего больше, в том числе, и внимания. Близкие могут быть недовольны тем, что ведение блога «забирает» у них время – но они будут точно так же недовольны в случае любого другого увлечения. Возможно, дело в том, что автор не умеет объяснить близким понятным языком, что они тоже находятся «в плюсе» от ведения блога.

Поэтому классическая зависимость от блога почти не встречается. Максимум, о чём можно говорить – это о сильном увлечении.

Ремарка от автора блога «Леди-блогер»: Сергей, думаю Вы многих блогеров порадовали этим постом. Вначале, когда я читала, было подумал – плохи мои дела: блогозависимость – налицо. А когда дочитала до конца – поняла: это всего лишь сильное увлечение! И мне стало снова хорошо и спокойно. Спасибо Вам за прекрасный гостевой пост. Взгляд специалиста на блогинг всегда очень интересен.

И, конечно, теперь самое время перейти к знакомству с сайтом самого Сергея — Психотерапия в решении проблем и в жизни. Ведь даже у самых успешных людей бывают психологические проблемы (к примеру, очень хочется похудеть, а не получается или стало сложно находить общий язык с близкими людьми и т. д.). Сергей Гудков может помочь мудрым, а главное – профессиональным советом. Ведь советовать должен только тот, кто действительно специалист в таких вопросах.

Ну а Вы как думаете, есть у Вас зависимость от блогов? И существует ли она вообще?

Понравился пост? Ретвитните, пожалуйста! (кнопка ретвита справа от заголовка поста).

Схожие записи:

Блогозависимость. Опасные симптомы

Блогинг рождает невнимательность

Женские блоги под мужскими никами

Женские блоги под масками