Эта тема мне кажется очень интересной. Но что касается исследования женских блогов под мужскими никами  — здесь свои сложности:

Леди-блогер

1. не всегда достоверно можно определить человек какого пола в действительности скрывается за тем или иным ником (к тому же, помимо мужских и женских ников, есть ещё и ники среднего рода — их-то куда относить?);

2. даже если и удастся выявить человека, ведущего дневник под ником не своего пола (а это не всегда простая задача, хотя бывает, что такие блогеры путаются и говорят о себе не в том роде, в котором себя позиционируют, или «выдают» себя чем-то иным), то вовсе не обязательно, что он (она) согласится, чтобы кто-либо раскрывал несоответствие ника и половой принадлежности его владельца. Так что собирать здесь какую-то либо статистику — довольно долгий и сложный процесс.

И всё же — невероятно интересна психология этого явления.

Версии, почему женщины любят выбирать себе мужские ники (в данном случае мы рассматриваем только женщин, которые в реальном мире позиционируют себя как существ женского пола):

  1. не хотят стать объектами пристального мужского внимания;
  2. чтобы создать более благоприятный деловой имидж;
  3. чтобы завести себе друзей-мужчин без предвзятостей и предрассудков типа «дружба между мужчиной и женщиной невозможна»;
  4. с целью изучить мужскую психологию «изнутри»;
  5. игровое побуждение.

Знаете ещё причины? Пишите в комментариях!