Очень хочется сделать отступление от обычных обзоров. Тем более, что есть повод: мне встретился на просторах Сети удивительно красивый блог, посвящённый… красоте.

Называется он Шкатулка важных мелочей. Под именем блога пояснение: «О внешней привлекательности и красоте внутреннего мира».

Шкатулка важных мелочейНачнём с внешней привлекательности. Блог красиво и ярко оформлен в нежно-зелёных тонах и сам чем-то напоминает малахитовую шкатулку из сказок Бажова.

Судя по тегам, основные интересы хозяйки блога: дети, дом, сайт (именно в таком порядке!). Это неудивительно — ведь Наталья — мама… шестерых детей! Именно поэтому с лёгкой руки Блогоманов она получила такое имя — ШестьюМама. Впрочем, сама Наталья нередко подписывает свои работы в Интернете не Наталья Вилюма, а «6xMama».

Но вернёмся к самому блогу. В нём достаточно разнообразные категории (рубрики), отражающие интерес хозяйки блога: Братья наши меньшие, Дом, Здоровье, Карьера, Красота, Мои закладки, Непознанное, Новости, Отношения, Психология, Семья, Стиль, Техника глазами женщины, Увлечения.

В категории «Непознаное» Вы не отыщете НЛО и зелёных человечков. Здесь всё гораздо глубже. Ведь непознанное — это мир вокруг нас. И мы сами.

Наталья пишет: «А ведь раньше я так часто смотрела на звёзды! Среди видимых в нашем небе созвездий у меня даже были приятели: стоило мне посмотреть на звёздное небо, как  взметнувший вверх руки Орион начинал подмигивать мне звёздами на своём поясе». (Бескрайняя роскошь звёздного неба ).

В рубрике «Психология» тоже масса интересных постов. Лично меня привлёк Пришельцы с разных планет — об отличиях мужчин и женщин. Нет-нет, это вовсе не по анатомии человека, а о различиях мужской и женской психологии: вплоть до того, как по-разному женщины и мужчины дышат, одеваются, раздеваются, отжимают бельё и многое-многое другое (с ужасом нашла у себя некоторые мужские психологические акценты)))). Самое забавное — про различия, связанные с пятками. Прочитаешь такое и подумаешь: а, может, мы и правда с разных планет?

В рубрике «Дом» меня больше всего заинтересовал материал Мои пять шагов к чистому дому. Ведь на что, а на уборку всегда так жалко времени (это Вам не перед компьютером сидеть))). А тут — как всё легко организовать, чтобы поменьше времени тратить на чистоту в доме.

В категории Мои закладки мне понравились размышления Старые СМИ на новый лад — о том, что мы приобрели, и что мы потеряли, когда практически перестали  читать бумажную прессу и ушли в Интернет.

В рубрике «Отношения» — материал, который будет интересен любому блогеру — Давайте дружить блогами — о плюсах онлайн-общения (ведь обычно пишут о минусах: типа «ушла в виртуал, вернусь не скоро», о том, что часами сидим в «Одноклассниках» и при этом неделями забываем позвонить родителям, а встречам с друзьями предпочитаем аську, чаты и скайп…).

В целом от знакомства с этим блогом остаётся очень приятное впечатление. Наталья сохранила в себе, пожалуй, самое главное — то, что, к сожалению, растеряли многие наши современники: умение любить и удивляться. Удивляться каждой мелочи. Любить всё вокруг себя. Её блог так и дышит этой любовью и удивлением. И читая его, как будто открываешь этот мир заново.

За полгода жизни у этого блога уже 388 читателей (на 9 мая 2010 года). Возможно, это и есть успех? В чём его секрет — можно понять, почитав блог. Интересные темы, лёгкий красивый авторский слог. Но, на мой взгляд, главные составляющие успеха «Шкатулки важных мелочей»: душевность, открытость, доброта и, конечно, — красота: внешняя и внутренняя.

Как я нахожу интересные блоги для своих обзоров?

Да очень просто: их авторы оставляют комментарии в моём блоге!

———————

Схожие записи:

Тайна успеха Жены сеошника

Решение «квартирного вопроса» с помощью блога

Хотите стих в свой блог в подарок?

Кофе с афоризмами