Постоянные читатели моего блога знают, что он посвящён преимущественно исследованиям женской блогосферы. Ведь, что бы там ни говорили, женские блоги всё же существенно отличаются от мужских…

Женщин-блогеров волнуют очень многие такие вопросы, какими мужчины никогда не задаются. Например, а стоит ли беречь мужчин? и если да, то как именно это делать.

Я никогда не думала, что ярко выраженная женская тематика моего блога может раздражать самих женщин. А оказывается — может. Сегодня у нас — гостевой пост от Златы, автора очень креативного и позитивного блога Мысли вслух, которая не только честно признаётся, что слово «женский» её раздражает, но ещё и обстоятельно разъясняет — почему.

Пока наша замечательная Галина готовится сдавать кандидатские экзамены, хочу бросить камень в её огород. И сделаю это прямо в её блоге. Вот такая я прямолинейная стерва. 😉

А поговорить я хочу об унизительности слова «женский». Ведь когда попадается это слово, мне чаще всего хочется бежать со всех ног. Не верите?

Зайдя на этот блог впервые, я быстренько его закрыла, не разбираясь в сути. И только потом, читая интересные мысли Галины на разных сайтах, стала относиться к этому блогу по-другому. Через призму человека, а не тематики. Выглядит это примерно так…

Теперь я зажмуриваюсь, чтобы не увидеть слоган «Всё о женской блогосфере» и быстренько перевожу взгляд на фотографию справа. Вдох-выдох… Читаю дальше. Читаю уже с удовольствием и черпаю для себя интересные мысли, забыв о тематике.

Так почему же меня напрягает слово «женский»? Потому что обычно такая оговорка ничего хорошего не сулит.

Давайте посмотрим, что обычно имеется в виду:

1. Женский = для идиотов

В книжном часто можно увидеть обложки «Компьютер для женщины», «ПДД для женщин. Блондинки тоже рулят» и всё это ещё в кислотно-розовых тонах. Отвратительно. Женщина, мол, не человек и растолковывать ей надо как дебилке.

Любое обучение может делиться на уровни: детский, начинающий, продолжающий, профессионал.

Сферы, где ещё допустимо употреблять приставку «женский»,  это: психология, физиология, медицина, мода. Но ни как не обучение.

Наклейка на игрушке «головоломка для детей от 1 до 3 лет» – полезна. Но наклейка «головоломка для женской логики» – унизительна.

2. Женский = место тебе у плиты

С детства мне постоянно твердили: «Ты девочка, прекрати бегать по двору с саблей, играй в куклы! Ты девочка, хватит паять схемы и переустанавливать windows! Ты девочка, адреналин, гонки, крутые вершины, начищенные пистолеты и мужская солидарность не для тебя!!!»

И я усвоила урок: накрасила ресницы, отрастила длиннющие ноги и изнутри наблюдаю. Слово “женский” – это красный код или всем надеть маски. Напоминают мне, что я женщина? Значит, я спалилась и маска съехала на бок. Я вздрагиваю и понимаю что меня могут раскрыть.

Слово “женщина” становится похвалой только 8 марта. Остальные 364 дня его значение “знай своё место”.

3. Женский – это слишком грубое обобщение.


Поговорим о “женских интересах”. О чём, простите?!  Две женщины пожарят яичницу, а третья сожжёт. Одна женщина сама точит ножи и между ног у неё от этого никакие органы не вырастают. Сколько людей столько и интересов. Как это зависит от пола? Ума не приложу.

Или типа: “Кто нарисовал эти великолепные картины? Женщина? О-о-о! Обязательно о ней расскажем. Мужчина? Нет, извините, это не наша тематика. Он ведь рисует только хомячков, а не женщин? А хомячки какого пола? Мужского? Нет, мне жаль, мы не можем освещать его творчество”.

Вообще половое обобщение ни к чему хорошему не ведёт. Например, подходит ко мне мужчина и с досадой начинает: “Вот вы, женщины…”. И я тут же понимаю, что сейчас придётся отвечать за какую-то конкретную суку. Но я то тут при чём?

Есть исключения

Справедливости ради скажу, что “женский” не раздражает меня как синоним слову “материнский”.  Не раздражает на коробке с нижним бельём или духами. Не раздражает на двери в уборной. Так что надеюсь, моя паранойя не слишком запущена. 🙂

И конечно глупо делать вид, что не существует традиций и стереотипов. Если я скажу «медсестра» вы представите женщину, если скажу «хирург», появится образ мужчины. Некоторые занятия, профессии, увлечения на первый взгляд только половой принадлежностью и различаются. Но обёртку стереотипов рано или поздно придётся сорвать и посмотреть на содержимое.

А что Вы испытываете, когда видите надпись “женский”?

—————

Схожие записи:

Женский блогинг: секреты успеха

Чем женские блоги отличаются от мужских?

Читают ли мужчины женские блоги?

Женские блоги под мужскими никами

Женщина и блог

Классификация женских блогов

Какие темы популярны в женских блогах?

Список интересных женских блогов