Этот пост написан по просьбе моего читателя Ивана. Тема эта ещё не затасканная. И хотя она не про женские блоги, кого-то из читателей Леди-блогер также может интересовать, как давать интервью. Хотя интерес к этому вопросу весьма закономерен. Ведь если кто-то берёт интервью, значит, кто-то и даёт их. И важно не только умение правильно спрашивать, но и отвечать – так, чтобы потом это интервью было не скучно читать.

ИнтервьюЯ попытаюсь составить некоторые правила для интервьюируемого (слово-то какое, а всего лишь означает того человека, который отвечает на вопросы интервьюера). Может быть, они помогут не только Ивану. Итак…

Имейте в виду, что правила эти составлены именно для блогеров, с учётом всей специфики блогинга.

1.      Никогда не отказывайтесь дать интервью. Второй раз могут не предложить. Если Вы ведёте блог – это означает, что Вам уже есть о чём поговорить с людьми. В противном случае Вам лучше вообще не заниматься блогингом.

2.      Не отвечайте на бегу. Особенно если Вы беседуете в реальном времени (скайп, аська, личная встреча). «У меня есть 15 минут – давайте быстренько, я отвечу» — не самый лучший вариант. Выберите время, попросите окружающих, чтобы Вас не беспокоили. Сосредоточьтесь.

3.      Если Вам совсем не хочется отвечать на какие-то вопросы, лучшей схемой для ответа будет: «Давайте не будем обсуждать сейчас это». Всё! Ничего разъяснять Вы не обязаны.

4.      Избегайте шаблонных ответов. Все мы где-то родились, росли, учились и т. п. выбирайте только самые яркие факты своей творческой биографии. Это – интервью, а не мемуары.

5.      Если не уверены в чём-то, переспросите, уточните вопрос. Не стесняйтесь.

6.      Следите за логикой, не допускайте противоречий.

7.      Не стоит давать односложные ответы: «Да», «Нет», «Не знаю» и т. п.

8.      Не затягивайте свои ответы. Дочитать слишком пространный ответ на вопрос не у всех хватит сил. А Вам же хочется, чтобы интервью с Вами хоть кто-то прочитал, правда?

9.      Обязательно попросите собеседника перед публикацией показать текст Вам (только в случае, если человек вносит какие-то правки – обговорите это условие заранее).

10.  Подберите сами иллюстрацию к Вашему интервью (желательно, чтобы это была Ваша фотография, но не официозная; впрочем блогини и блогерши и так знают, как выбрать свою лучшую фотографию, чтобы предстать во всей красе).

И, наконец, самое главное – за рамками правил, так как это касается не самого интервью, а решения – беседовать или нет вообще. Если Вам не нравится блог Вашего потенциального собеседника, или его манера общаться – не обращая внимания на 1-й пункт, смело отказывайтесь от интервью.

Кстати, Иван, как и я, Дева по зодиакальному знаку. Вы знаете, что у Дев всегда есть желание научиться чему-то новому, познавать мир? Я вот думала, что бы такое подарить подруге, даже читала гороскоп Овна — в желании узнать, какие камни соответствуют ей по гороскопу (хотелось подарить что-то из украшений). И была поражена – описание характера моей подруги полностью совпадает с описанием её знака Зодиака…

P. S. Кстати, этот материал помог Ивану научиться давать прекрасные интервью. Вот, почитайте интервью в блоге Леди-блогер с Иваном — Секрет популярности Блога для современных людей.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Рецепт успешного интервью для блога

Интервью с Леди-блогер в блоге О любви или немного о жизни

Интервью с Леной Lucky (Девушка, живущая в Сети)

Интервью с Kisuhvostik (блог О любви или немного о жизни)

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile