Я предпочитаю бесплатное продвижение блога в поисковых системах. Казалось бы, адский труд: уйма времени и сил, а ещё нужны специальные знания…

Леди-блогер в поисковике

На самом деле с этим довольно просто разобраться при большом желании.

Честно признаюсь – раскруткой блога практически не занимаюсь. Про SEO и SMO слышала давно, но всерьёз стала интересоваться только недавно. Но одно дело – интересоваться, другое – заниматься.

В общем, вся моя раскрутка – это конкурсы, эстафеты и комментирование других блогов. Мне кажется, это – просто интересно. Плюс ко всему даёт эффект: новых читателей, внешние ссылки на блог, рост тИЦа, посещаемости.

Однако если хочется зарабатывать на сайте, конечно, этого мало. И тут без продвижения блога в поисковых системах не обойтись.

 

Как продвигать блог бесплатно?

 

1. Правильно использовать ключевые слова. В подборе ключевиков прекрасно помогает бесплатный сервис Вордстат (просто наберите в поисковике – и пользуйтесь) и аналогичные.

2. Оптимизация сайта – тут важно всё: внешние ссылки, внутренняя перелинковка, удобство пользования сайтом.

3. Обмен ссылками с другими блогами схожей тематики.

4. Обмен гостевыми постами (опять-таки – близкой тематики Вашему ресурсу).

5. Регистрация сайта в каталогах. Лучше – выборочно. Ещё лучше – попасть в ЯндексКаталог и прочие крупнейшие – эффект будет сразу и значительный.

6. Не надо зацикливаться на SEO. Стоит уделять время и SMO (Social Media Optimization) – не забывайте о Твиттере, Гугле +, ВКонтакте и прочих популярных сервисах.

7. А главное – надо увлечься продвижением блога, заниматься им не от случая к случаю, а систематически. И не опускать руки, если что-то получается не сразу.

Помимо использования статистики высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных запросов, полезно и просто оценить свой блог с точки зрения посетителя – а что может найти в нём читатель по этим запросам? Удовлетворит ли его эта информация? Чем эта информация отличается от других подобных статей в Интернете?

Конечно, авторский стиль, владение языком решает многое. Люди любят читать хорошо написанные материалы, без грамматических, синтаксических и стилистических огрехов.

Но при ориентации на поисковые системы важна прагматическая сторона, то есть полезность конкретного материала. Если человек что-то ищет, значит ему это нужно. А раз нужно, то, вероятно, он хочет получить не только удовольствие, но и пользу от найденного материала.

Поэтому очень важно фактическое соответствие ключевых слов и темы поста. Если люди, заходящие в Ваш блог по поисковым запросам, будут тут же уходить, не найдя нужной информации или не удовлетворившись её качеством, в итоге это плохо скажется на продвижении ресурса.

Чтобы там ни говорили сеошники, с помощью одного волшебного СЕО невозможно продвинуть блог, в котором нет ничего интересного и полезного для читателей. Так что необходимо продвигаться, начиная с себя. Для этого надо регулярно читать другие блоги, книги по продвижению сайтов, постоянно чему-то учиться у более успешных коллег. В Интернете можно найти всё, если задаться целью.

Впрочем, можно доверить продвижение в поисковых системах и профессионалам. Но это уже точно бесплатно не получится. Каждый выбирает то, что ему удобнее, ближе, комфортнее. Ведь продвижение блога в поисковых системах, в конце концов, не самая главная цель в жизни. Особенно, если блогинг для Вас ещё не стал профессией, и Вы ведёте свой сайт просто для души.

А Вы занимаетесь продвижением своего блога в поисковиках? И каким образом?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————-

Схожие записи

Зачем нужно поисковое продвижение сайта?

Продвижение сайта в поисковых системах

Комментирование как бесплатный метод продвижения блога

Продвижение сайта в социальных сетях

Продвижение сайтов — ради чего?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile