Этой весной я что-то постоянно болею. И вот задумалась, может просто образ жизни такой? Обычно я довольно подвижный человек, но эта зима была довольно холодная и я в основном сидела за компьютером.

Сон у компьютераИ действительно, есть ведь много болезней, которые вызваны именно образом жизни. И блогерам, как, впрочем, и другим людям, ведущим «закомпьютерный» образ жизни, свойственны некоторые слабости здоровья.

Да-да, у блогеров тоже есть болезни, которые можно назвать профессиональными. И даже у блогера-любителя могут появиться профессиональные болезни блогера. Так что, уважаемые блогеры, читайте этот материал внимательно!

Впрочем, касается это не только блогеров, а всех, кто проводит много времени за компьютером: веб-дизайнеров, журналистов, инженеров, верстальщиков, компьютерщиков, фотографов, копирайтеров и людей тому подобных профессий и хобби.

——————————

Чем болеют блогеры?

——————————

1. Глазные заболевания. Чаще всего это близорукость. Зрение постоянно пытается адаптироваться  под образ жизни человека. И, понятное дело, что у человека, целыми днями сидящего за компьютером, с очень большой долей вероятности разовьётся близорукость.

На втором месте среди глазных болезней блогеров стоят различные воспалительные заболевания глаз. Они могут быть не менее неприятны, чем близорукость, а иногда и более опасны. Так что если у Вас после бессонной ночи за компьютером покраснели глаза, следует подумать о своём здоровье.

Ну и как не сказать о самом распространённом симптоме – сухости и раздражении глаз. Причина – повышенное внимание при работе у компьютера и редкие моргания.

Профилактика.  Хороший монитор, правильная посадка – расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50-60 см. Гимнастика для глаз, перерывы каждые 30-40 минут. И почаще подходите к окну – смотрите то на оконную раму, то вдаль. При раздражении глаз (впрочем, неплохо и для профилактики) – капайте «искусственные слёзы» (например, «Систейн»). Хотя бы один раз в неделю отдыхайте от компьютера. Совсем.

2. Головная боль – её вызывает недостаток свежего воздуха, напряжение мышц шеи и глаз. Профилактика – чаще гулять, отдыхать, каждые 30-40 минут делать небольшой перерыв, прогуливаясь по комнате.

3. Заболевания спины. Довольно неприятны и распространены. Купите удобное кресло. Сидите правильно, не горбитесь, не наклоняйтесь вперёд, следите, чтобы плечи были примерно на одном уровне.

4. Проблемы с весом – причём, как повышенный вес, так и заниженный. Причины – две крайности: одни постоянно что-то жуют у компьютера (и при этом мало двигаются), другие – наоборот – забывают поесть. Что делать? Помнить золотое правило: «Война войной, а обед – по расписанию». Следите за своим аппетитом и регулируйте его вовремя. Это дело привычки. Иначе – ожирение, болезни желудка (всякие гастриты, язвы). Оно Вам надо?

5. Варикоз – последствия сидячего образа жизни. Нередко усугубляется ещё и лишним весом. Профилактика опять-таки – движение.

6. Гипотония (пониженное давление) – вызывается малоподвижным образом жизни, болезнями сосудов (варикоз и головная боль тоже могут быть взаимосвязаны с низким давлением).

7. Переутомление, нервные расстройства и даже синдром хронической усталости. Многие блогеры не умеют отдыхать! Ведут несколько блогов, бесконечно проверяют почту, заглядывают в социалки, комментируют блоги друзей и знакомых – дел всегда невпроворот…. А ведь очень вредно вот так проводить свою жизнь. Расслабьтесь! Забудьте про блоги! Раз в неделю – обязательно выходной! А ещё лучше два дня (и желательно не подряд).

8. Бессонница. Казалось бы, к вечеру блогер так устаёт – прилечь бы и глаза сами закроются. Закрыться-то они закроются. Но не тут-то было: блогер весь день находился в нервном напряжении, обдумывал минимум сотню планов, прочёл тысячи комментариев, написал десятки писем и постов. А сколько ещё осталось не сделано. А сколько ещё мыслей, планов… А ещё весь день упивался кофе… В итоге, провертевшись пару часов в постели, тщетно пытаясь уснуть, раздражённый несчастный блогер снова плетётся к своему компьютеру и включает его. Чтобы время зря не пропадало… Знакомая ситуация?

9. От всего этого вместе недалеко и до депрессии. Ага, а мы-то наивно полагаем, что заводим блоги для удовольствия и общения. Но куда здоровее и полезнее погулять на природе, встретиться с друзьями. А мы… Когда Вы в последний раз видели друга? Не в аське, не в комментариях, не в скайпе… А воочию. Живого, настоящего. Когда болтали с другом не о блогах, а о чём-то ином, например, о недавнем путешествии или интересной книге? Да ладно, не напрягайтесь, это тоже вредно… )) В общем, недостаток свежего воздуха и живого общения, падение ТИЦа, посещалок, всякие флудеры, вирусы, взломы, а также неудачи монетизации блога и прочие стрессы  – всё это вместе весьма способствует депрессии.

10. Болезни кистей. Раньше это назвали «болезнью машинисток», теперь – «болезнью компьютерщиков». И даже если Вы ничего не смыслите в самом железе, а только и умеете что стучать по клавишам – будьте уверены – и это Вам тоже грозит. Сначала лёгкий дискомфорт в районе кисти, затем – более неприятные ощущения, потом – боль, и наконец – острое воспаление. Минимум три дня и думать не сможете, чтобы прикоснуться к мышке. В целях профилактики советую прямо сейчас сбегать за удобной клавиатурой и специальным ковриком для кисти рук.

Ну как, Вы ещё не передумали заниматься блогингом? Всё ещё мечтаете стать популярным блогером, у которого десять сайтов – и все на первых позициях во всех топах?

Тогда у Вас, скорее всего, уже развилась та болезнь, которая крепко держит всех нас здесь – зависимость от блога. Впрочем, некоторые не считают это серьёзной болезнью, такой, к примеру, как игровая зависимость. Но, поверьте мне, многие блогеры психологически (увы, — гораздо в меньшей степени, чем материально) довольно быстро становятся зависимыми от своих блогов.

Если Ваш блогерский стаж больше трёх лет – сто процентов, что у Вас есть хотя бы одна из тех болезней, которые перечислены выше.

Признайтесь честно — сколько профессиональных болезней блогера Вы у себя насчитали? 😉

Как бы там ни было, я рада, что мы все здесь, и рада, что Вы заглядываете в мой блог. Берегите себя! Принимайте профилактические меры! Не сидите целыми днями за компьютером. И – будьте здоровы! Поверьте, когда нет здоровья и что-то сильно болит, то никакие блоги удовольствия не доставят.

И если уж найдёте у себя какие-то из вышеописанных болезней в запущенном состоянии – не занимайтесь самолечением. Сейчас многие лечатся сами, находя схемы лечения в Интернете. Это, конечно, тоже можно, но при условии, что Вы знаете точный диагноз. А поставить его может только врач. Берегите себя! Ради себя самих.