Недавно подруга вернулась из Чехии. Она с восхищением рассказывает о своей поездке по этой красивой стране с богатой архитектурой и историей. Но больше всего, конечно, в Чехии восхищают старинные замки…

Европейские замки – это вообще богатая тема. Можно посвятить ей целую жизнь, но так и не узнать все легенды, загадки и тайны замков.

Пожалуй, самый удивительный из замков Чехии – Пражский Град. Он внесён в книгу рекордов Гиннеса как самая обширная президентская резиденция. А ещё Пражский Град считается самым большим замком мира.

Этот старинный замок возвышается, как корона, на высоком холме над Прагой.

История Пражского Града очень богатая. Сейчас это – резиденция чешского президента. А раньше здесь жили чешские короли.

Собор Святого Вита


Собор Святого Вита в ПрагеНастоящим украшением Пражского Града является готический собор Святого Вита. В нём находится королевская усыпальница. Но самое удивительное – история строительства собора. Его начали возводить в XIV веке, а завершили строительство – в 1925 году. То есть собор Святого Вита строился шесть столетий!

Кафедральный собор потрясает своей грандиозностью и красотой. Его порталы украшают скульптуры,  барельефы и рельефы из бронзы и камня.

Внутреннее убранство храма поражает всякое воображение.  Ребристые сетчатые своды новой части собора кажутся почти невесомыми и плавно переходят в области хоров в старинную часть храма со стрельчатыми окнами. Витражи являются ещё одним украшением храма. А на галерее, тянущейся вдоль всего периметра храмового пространства, стоят скульптуры основателей собора – представителей чешских королевских семейств и пражских архиепископов, а также архитекторов и первых строителей храма.

Золотая улочка


 

Золотая улочка в ПрагеЭто – ещё один символ старой Праги. Золотой улочкой называется старинная улица Пражского града, состоящая из крошечных двухэтажных домиков, встроенных прямо в бывших крепостных стен. Когда-то на этой улице селились исключительно ювелирных дел мастера.

А ещё есть легенда о том, что обитатели Золотой улочки не только создавали искусные ювелирные золотые украшении, но и сами делали золото. Поэтому второе название этого места – Улица Алхимиков.

Впрочем, экскурсоводы говорят, что это всего лишь легенда и жили здесь искусные, но вполне обычные ювелиры. Но кто же не знает, как в средневековье была развита алхимия. Ею занимались многие образованные люди Европы, среди которых было немало известных личностей.

Селились на этой улице мастера и другого искусства. В домике № 22 жил и работал известный писатель Франц Кафка. Здесь он написал свою единственную пьесу «Сторож склепа».

Сейчас эта сказочная улица невероятно популярна у туристов. А в бывших домах ювелиров расположились многочисленные сувенирные магазинчики.

И это – лишь часть удивительно красивых мест, которые можно увидеть в старинном чешском замке Пражский град. А сколько ещё других замков в Чехии…

Вопреки распространённому мнению о том, что путешествие в Европу обходится несравнимо дороже поездки в Турцию или в Египет, посетить Чехию вполне доступно каждому. Приобрести по вполне подходящей цене туры в Чехию из моего родного города (как и многих других) совсем не сложно. А вот впечатлений от посещения этой небольшой европейской страны хватит на долгие годы. И Вам обязательно захочется ещё не раз вернуться в Чехию.

Я уже как-то писала про старинные замки Беларуси. Конечно, я очень хочу посмотреть и белорусские замки, но, пожалуй, в первую очередь съездила бы в Чехию – там замков больше. И они гораздо красивее. А к красивым местам я неравнодушна. Именно поэтому в моём блоге о путешествиях проходит конкурс под названием Красивые места. В нём может участвовать любой, кто умеет видеть красоту этого мира. А красота — она везде. Не только за границей.

А, может, у Вас вовсе нет возможности путешествовать? И Вы давно уже никуда не выбирались? Тоже не беда! В моём конкурсе можно рассказать о красотах собственного города, о красивой речке, куда Вы летом любите ездить на рыбалку или даже поставить ссылку в своём старом рассказе о путешествиях (подробные условия конкурса — читайте в моём блоге о путешествиях).

Кстати, среди участвующих в конкурсе рассказов уже есть один рассказ о Чехии. Волшебная, сказочная красота, которая никого не может оставить равнодушным.

А Вы любите бывать в красивых местах? И что Вас влечёт больше всего — старинные замки и прочие архитектурные памятники или просто красивая природа?

——————

Схожие записи:

Лето, отдых!

Мобильный блогинг на отдыхе

Отдых блогера

Кисловодск, Главные нарзанные ванны

Мой блог о путешествиях

Моё самое яркое путешествие

Моя робинзонада на необитаемом острове