Думаю, многих авторов сайтов волнует эта проблема. Многих откровенно уже достали воры контента, которые без зазрения совести тащат с чужих сайтов фотографии, фрагменты текста и статьи целиком.

Воры контента

В прошлый раз Олли рассказала нам, как бороться с ворами контента техническими способами. Это превентивные меры, то есть направленные на предотвращение воровства контента.

Воры контента

Даже внимания на надпись не обратили 🙂

А что делать, если Вашу статью/статьи/фотографии уже украли и разместили на чужом сайте? Как решать проблему в таком случае?

Решить её можно множественными путями. Можно, конечно, сразу обращаться в суд, но поскольку это довольно хлопотно, лучше действовать поэтапно.

Рассмотрим подробно все пункты официальных способов решения проблемы (да, есть ещё неофициальные, но для этого надо прибегать к некоторым финансовым затратам, если сами Вы не хакер и у Вас нет такового среди знакомых). Итак, приступаем.

  1. Пишем владельцу сайта.
  2. Обращаемся в администрацию хостинга.
  3. Обращаемся к регистратору доменного имени.
  4. Направляем жалобу на нарушителя во все поисковые системы (первым делом, Яндекс и Google).
  5. Сообщаем общественности о факте нарушения (причём, наибольшего эффекта достигает этот способ в социальных сетях).
  6. Обращаемся в суд.

Не пугайтесь! Сразу скажу, что обычно достаточно первых нескольких шагов. Чаще – даже только первого. До обращения в суд обычно не доходит, так как большинство владельцев сайтов – люди довольно здравомыслящие, не желающие себе неприятностей.

Итак, рассмотрим подробно первый шаг.

 

———————

Пишем владельцу сайта

 ————————

 

Обычно на сайте имеются какие-либо данные владельца (электронная почта, skype, isq, форма обратной связи, соцсети и т.п.) или возможность оставить комментарий.

Лучше всего оставлять свой комментарий через форму соцсетей – так Ваше сообщение увидит не только владелец сайта.

Если на сайте нет никаких данных о владельце, это не значит, что их невозможно найти: ищите способы достучаться через социальные сети, через регистратора доменных имён, через хостинг и т.д.

Если имеется электронный адрес, можно написать письмо по электронной почте. Лучше всего это сделать в вежливом тоне. Многие люди свято верят, что всё опубликованное в Интернете – общественное достояние. И даже не догадываются, что брать чужое – довольно серьёзное нарушение, за которое несут ответственность.

Кроме того, иногда владельцы сайтов нанимают людей, чтобы те вели их ресурс. А нанятые труженики Интернета не всегда ответственно подходят к своей работе.

Таким образом, первая Ваша задача – донести до владельца сайта, что он нарушил Ваши права. И лучше делать это вежливо, официальным языком, без всяких вольностей и тем более оскорблений.

Образец письма.

«Добрый день!

На Вашем сайте размещена статья, взятая с моего сайта (тут должны быть ссылки на ворованный контент и на страницу с исходником, то есть на Ваш сайт).

Я, владелец сайта и автор статьи (если автор статьи – другой человек – обязательно укажите это), разрешение на эту перепечатку не давала. Плагиат мешает развитию и Вашего сайта, и моего. Надеюсь на понимание.

В противном случае буду принимать меры: обращаться в администрацию Вашего хостинга, к регистратору доменного имени, писать заявления в поисковые системы о сайте-нарушителе и пр.

Кроме того, у меня хорошая репутация в Интернете и меня поддержат многие владельцы сайтов и блогеры.

Также сообщаю Вам, что информация на моём сайте помечена знаком копирайта ©, (возможно, Вы этого просто не заметили). Это означает, что все материалы, опубликованные на сайте, не относятся к свободно распространяемой информации и охраняются авторским правом.

Нарушение авторских прав (проще говоря, воровство чужого контента) может повлечь за собой:

— гражданско-правовую ответственность за нарушение авторских прав в соответствии со статьями ГК РФ №№ 1252 («Защита исключительных прав»), 1253 («Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав»);

— административную ответственность за нарушение авторских прав в соответствии со статьей Кодекса об административных правонарушениях № 7.12 («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»);

— уголовную ответственность за нарушение авторских прав в соответствии со статьей УК РФ №146 («Нарушение авторских и смежных прав»).

У меня имеются доказательства того, что авторство принадлежит мне (в том числе и исходные файлы фотографий, которых у Вас не имеется), так что смело могу обращаться в суд.

Но, надеюсь, что до этого не дойдёт. И мы уладим недоразумение мирным путём».

Уверяю, что обычно такого письма вполне достаточно. По моему собственному опыту, примерно половина людей или молча удаляют статью или удаляют её даже с извинениями в письменном виде. Конфликты и неприятности никому не нужны.

Более того, иногда удаётся договориться с владельцем провинившегося сайта о глубоком рерайте контента и использовании части фотографий за деньги или ссылку (если ресурс того стоит), и это становится даже выгодным обоим владельцам сайтов.

Вы не поверите, но иногда я даже нахожу себе добрых знакомых среди таких незадачливых сайтовладельцев, с которыми устанавливаются вполне тёплые отношения. Повторяю, многие просто не задумываются о том, что нарушают чьи-то права, используя чужой контент. Поэтому не спешите принимать серьёзные меры, обращаться в администрацию хостинга и регистратора доменов, направлять жалобы в поисковые системы и бежать в суд.

Для начала просто пишем письмо владельцу сайта.

При этом не забываем делать скриншоты сайта-нарушителя с украденным контентом (так, чтобы было всё хорошо видно, в том числе URL страницы), скриншоты своих обращений к владельцу сайта (комментария, письма в форму обратной связи и т.п.), скриншоты из поисковых систем и всё это бережно храним до решения проблемы.

Если автор сайта не откликается через 2 недели, пишем повторное обращение к нему. Впрочем, Вы можете устанавливать свои личные сроки и даже уведомить об этом плагиатора в своём письме.

Затем ждём ещё максимум 2 недели. Обычно для всех официальных обращений срок принятия решений составляет 30 дней. И если нет ответа, то переходим к следующему шагу – обращаемся в администрацию хостинга. Как это правильно сделать, рассмотрим в следующей статье.

А Вам доводилось бороться с ворами контента?

Как они реагировали на Ваши обращения к ним?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————

Схожие записи:

Зайди и удивись — ещё одни воры контента

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи

Как я проучила вора контента

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile