У большинства из нас блоги на WordPress. Признайтесь честно – вот Вы испытываете (хотя бы иногда) проблемы с ним?

wordpressПроблемы бывают разного рода. Кто- то не знает, как сделать древовидные комментарии, кто-то – как установить социальные кнопки, поменять дизайн блога, кто-то боится обновлять WordPress, потому что в прошлый раз во время обновления вдруг всё исчезло и блог пришлось восстанавливать из бэкапов…

И вообще – далеко не все мы тут программисты и многоопытные блогеры. Многие вообще гуманитарии, журналисты, писатели, художники, просто увлечённые чем-то люди, которые могут писать тексты и делать фотографии, но при этом страшно далеки от всех этих программ, кодов, плагинов и прочего…

Я, например (а что греха таить) часто обращаюсь за технической помощью к людям, которые действительно в этом разбираются. И у меня искреннее восхищение вызывают блогеры, которые сами могут благоустраивать свои сайты, без посторонней помощи.

А ведь сколько полезного можно сделать в блогах: и опросы, и WordPress -статистику, и украсить фавиконами, и усовершенствовать всякие мелочи, без которых блог в глазах профессионала выглядит несовершенным…

Что мешает мне самой всему этому научиться? Наверное, моя законченная гуманитарность, боязнь технических вопросов – я вообще страшно боюсь что-нибудь напортачить в блоге, испортить всё так, что потом и восстановить нельзя будет (мне кажется, это я могу))… Наверное, отчасти ещё и лень, и нерешительность, а ещё – отсутствие элементарных знаний, и времени на то, чтобы во всём этом разобраться… В общем, причин много.

Только вот не надо говорить, что главное – желание. Иногда одного желания мало. Нужно ещё время. А ещё – очень подробные и при этом понятные инструкции для чайников.

Казалось бы, инструкций в Интернете как раз-таки полно. А Вы сами пытались что-нибудь по ним сделать? Иной раз просто не понимаешь, с чего начать, куда залезть… Читаешь – и чувствуешь себя полным техно-дауном. Хотя я вроде не первый год в блогах и уже кое-что начинаю понимать, и всё равно мне понятно далеко не всё.

А что уж говорить про тех, кто только собирается завести свой блог или только недавно его завёл…

Скоро в Интернете появится новый проект с подробными уроками, руководствами и мастер-классами по WordPress для новичков и не только. Создатели проекта обещают, что всё будет очень понятно, доступно, грамотно…

Рассказывать о WordPress будут профессионалы. А мы с вами сможем участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, просить разъяснить – так подробно, как это будет необходимо.

Иногда блогеры просто стесняются что-то спрашивать, боясь показать свою некомпетентность. Ну а по мне, так спрашивать не стыдно. Стыдно чего-то не знать и делать вид, что знаешь.

Я уже с нетерпением жду запуска нового проекта. У меня накопилась масса вопросов. Но, может, я совсем уж дилетант, и у Вас, у других блогеров, вопросы будут совсем иные.

Вот лично у Вас какие возникают сложности в работе с WordPress? Что именно Вам хотелось видеть в своём блоге, но при этом Вы не знаете, как это сделать?

Итак, что Вы хотите знать о WordPress?

Пишите обо всём, не стесняясь. И, возможно, первые уроки нового ресурса будут подготовлены по Вашим просьбам, с учётом Ваших пожеланий…

——————

Схожие записи:

Что такое конверсия сайта?

Как увеличить скорость индексации статей?

Страница друзей сайта вредна?

Как улучшить поведенческие факторы?

Почему нельзя писать маленькие посты в блог?

Как правильно составить семантическое ядро сайта?

По каким дням лучше всего публиковать посты?