С удивлением узнала, что не все ещё знают, как составлять чёрный список сайтов и адресов спамеров и неугодных людей, которых не хочется видеть в своём блоге.

спамНо поскольку я и сама не всегда это знала – охотно научу, как составить чёрный список. Ведь, наверное, у каждого есть в блоге такие, кто просто достают.

К примеру, в моём блоге «Дороги мира» о путешествиях завёлся безумный спамер, который оставляет одни и те же комментарии к моим статьям.  Текст их всегда одинаковый. Предупреждает одержимый синоптик о том, что « февраль 2013 года в городе Ростове-на-Дону будет -45-50 градусов мороза».

Адреса его почты меняются. Сайта у человека, похоже, нет, поскольку в графу адрес сайта вписывает свой электронный адрес. С какими целями пишет – вообще непонятно. Но достал.

Многих блогеров настолько изводят спамеры и тролли, что они даже порой решаются на отчаянный шаг – вообще закрывают комментирование в своём блоге. Так, к примеру, сделала моя однокурсница Илона, ростовская журналистка, автор блога «Ростовское море». Говорит, замучили её.

А ведь сделать так, чтобы не мучили – несложно.

Во-первых, надо поставить плагин хорошего антиспама, который будет собирать все сомнительные комментарии в отдельную папку (то есть Ваши читатели их не увидят, если Вы сами не одобрите эти комменты).

Во-вторых, если сомневаетесь в добрых намерениях комментатора, и при этом всё-таки не уверены, что он спамер (в общем, удалять жалко, одобрять – страшно, бывает и такое), то настройте у себя в блоге функцию, чтобы комментировать могли только люди, оставляющие свой e-mail в поле комментария (этот e-mail  не виден читателям блогам и вообще никому другому – только Вам в админке). И затем, прежде чем одобрить вроде хороший, но сомнительный комментарий, проделайте маленькую нехитрую операцию. Просто удалит е через форму модерирования комментариев e-mail комментатора. Он сможет писать комментарии в Вашем блоге и дальше, но без Вашего одобрения их никто не увидит.

И, в-третьих, не поленитесь вести свой чёрный список сайтов.

Можно, конечно, ещё и капчу мудрёную поставить. Но если спамит человек – он пройдёт и капчу. А вот не всем и нормальным людям охота будет возиться с Вашей капчей. Избавляться от спамеров нужно гуманными способами. Такими, чтобы при этом не отпугивать не-спамеров.


Как занести в чёрный список?


 

В админке выбираем графу Параметры. Нажимаем. Далее вылезает длинный список. Выбираем Обсуждение.

Заходим в Настройки обсуждения, двигаем мышкой вниз и смотрим, что там есть. Находим Чёрный список, добавляем в окошко адрес электронной почты и адрес сайта негодника (можно ещё и имя/ник, если они очень уж уникальные) и нажимаем кнопку «Сохранить изменения».

Чёрный список

Всё! Вздохните с облегчением и спокойно занимайтесь своими делами. Люди и роботы, внесённые в чёрный список, больше Вас донимать не будут. Ну, разве что сменят адрес своего сайта.

Многие вносят ещё в чёрный список IP. Но это чревато – IP могут плавать и меняться.

Кого заносить в чёрный список – это уже решать Вам. Я включаю в него заурядных спамеров, людей, которые регулярно пишут  малосодержательные комментарии из одного-двух-трёх слов типа: «Класс!», «Интересно!», «Интересно было почитать» и т. п., и при этом оставляют ссылки в нике на сайты с играми и интернет-магазинами. Не знаю, кому как, а мне такие комментарии неинтересны, особенно, когда их оставляет один и тот же человек к десятку моих постов.

Выгрести спам мне, конечно, не трудно. Но  так как я экономлю своё время, то тех, кто спамит регулярно, заношу в чёрный список.

А Вы кого-то заносите в свой чёрный список сайтов?

Я вообще считаю, что блог – это что-то вроде своей частной собственности. А мой дом – это моя крепость. И гадить в ней непозволительно никому. Впрочем, я и в чужих блогах,  и в чужих жилищах веду себя с уважением к их хозяевам.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Какие сайты не стоит одобрять модератору?

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность

Лучше никаких комментариев!

Слово — серебро, молчание — золото?

Типы комментаторов

Спамеры — головная боль блогера

Субботник в блоге

Как убрать спам из блога?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile