Вы не поверите, но это факт! Я уже не учусь в школе, да и университет давно окончила, но у меня списывает директор школы!

Нашла очередной сайт, где очень душевно написано о моей любимой Ольгинке. Конечно, не могла пройти мимо. Но едва начала читать, узнала свои слова – один в один.

И, конечно же, узнала мои фотографии. Ну что я, не видела их? Не помню ракурсов? Не помню, как падал свет? И даже тени в тех же местах, что и у меня. Я уже молчу о солнечных лучах, пробивающихся сквозь листву. Повторить такое невозможно!

Фрагмент кликабелен

Фрагмент кликабелен

И хотя водяные знаки предусмотрительно обрезаны, но не надо быть экспертом, чтобы определить, что одни и те же фотографии на моём сайте и на чужом.

Воры контента

Моя фотография на чужом сайте

Тот же снимок на моём сайте в материале «Отдых в Ольгинке» (http://worldroads.ru/otdyih-v-olginke)

Ольгинка

Почти два десятка фотографий взяты с моего сайта

Воры контента

А эта фотография особенно примечательная 🙂

Генеральская тропа

Похоже, я снимала с того же ракурса, при том же освещении и тем же фотоаппаратом 🙂

Воры контента

Да и текст подозрительно совпадает с моим

Легенды Ольгинки

А это уже — первоисточник, мой сайт

Легенды Ольгинки

Тоже мой сайт

Нет, мой текст не слизан один в один! Мои посты не взяты полностью. Они нарезаны кусками (без изменений, дословно, потому легко узнаваемы – я сама их писала, каждую строчку) и разбавлены личными впечатлениями «автора» сего изумительного творения. Местами текст переделан только частично, отдельные предложения повторяются с моим текстом.

Воры контента

Не только фото моё, но и текст

Легенды Ольгинки

Сравните с моей статьёй

Легенды Ольгинки

Ну и таких «совпадений» — масса…

И плюс немного собственных фотографий владельца блога.

Наверное, я бы могла пройти мимо. Потому что меня давно уже утомляют все эти воры контента. Со всеми бороться – жизни не хватит.

Но тут случай всё-таки исключительный. И, можно сказать, показательный.

Потому что сайт ведёт не кто-то там, не пятиклассница, не домохозяйка, а директор школы!

А главное – мне абсолютно непонятно вот что… Ну, съездил человек в Ольгинку, ну понравилось ему место, захотелось написать, поделиться с людьми впечатлениями. Я и сама такая. Не зря ведь веду сайт о путешествиях.

Но… Почему бы не написать текст самой? Почему бы не сделать СВОИ фотографии? Почему бы не поделиться СВОИМИ впечатлениями?

А если уж совсем не получается,фото не хватает, почему бы не спросить у автора, а можно ли взять его контент на каких-то там условиях?

Мне кажется, это было бы честно.

Я бы даже не была против, если бы что-то из моего текста процитировали, сославшись на меня. Или переписали своими словами (тут уж и вовсе сложно доказать, что воспользовались конкретным источником, правда иногда бывают уникальные материалы настолько, что… но я не о том сейчас). Однако когда берут чужие готовые фотографии и текст – это уже слишком.

Судя по всему, большинство людей (даже директора школ) уверены: если что-то опубликовано в Интернете, то можно брать себе без всякого зазрения совести. Ну а чего? Всем же доступно!

Почему бы тогда не переписывать чужие стихи, книги и не подписывать их своим именем? Слишком известные, да?

Никакого представления ни об интеллектуальной собственности, ни об авторском праве. Кажется, даже и понятий таких не слышали.

А знаете что? Я решила завести рубрику «Воры контента».

Пусть страна знает своих «героев» в лицо. Там, глядишь, может быть, воровать у меня тексты да фото будут бояться.

Я пишу для своих сайтов! И под большинством моих статей есть подпись о том, что копирование моих фото и текста запрещено и все права защищены.

Но, похоже, это не очень действенная мера.

Скажу сразу, что этот случай нисколько не повлиял на моё отношение у учителям.

Моя мама и сама педагог. У меня четверо детей. И, понятное дело, вся моя жизнь связана с учителями. Для меня Учитель – это почти что святой человек. Образец нравственности, порядочности, носитель человеческих ценностей. И, несмотря ни на что, я всегда буду относиться к педагогам с огромным уважением.

Как Вам эта история?

P.S. Директор школы всё же вышла со мной на связь! Более того, попросила у меня прощения. Мы обменялись с ней несколькими письмами, и я поняла: очень даже милая женщина, которая просто по случайности совершила ошибку. Жаль, что она не отреагировала на первый мой комментарий. Тогда бы мне не пришлось писать этот пост вовсе.

Но всё улажено мирным путём. И я в очередной раз убеждаюсь: хороших людей много! Не обязательно человек плохой, если он сделал что-то не так. Может, он просто ошибся. Наверное, среди нас нет никого, кто никогда бы не ошибался, правда?

Я считаю, что добилась желаемого результата. Поэтому, чтобы не позорить и дальше уважаемого педагога, ссылку на её сайт, скриншот с главной страницей сайта, а также имя, фамилию и отчество убираю. Человек уже вполне осознал свою ошибку. Переделал пост, убрал мои фото. Всё улажено. Все довольны.

Конечно же, я простила. Потому что не злопамятная. Более того, у меня на душе сразу стало легко и приятно. Радостно от того, что мы – всё-таки люди, всегда можем договориться, пойти навстречу друг другу, понять другого человека. Это – самое главное.

Но сам пост удалять не буду. В назидание другим. Просто убрала все указания на конкретный сайт и человека.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2014. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Зайди и удивись — ещё одни воры контента

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи

Как я проучила вора контента

Чем опасен копипаст в блогосфере?

Где взять уникальные иллюстрации для сайта

Технические способы борьбы с воровством контента

Если Вы не хотите, чтобы Ваши материалы тоже воровали, поделитесь ссылкой на эту статью в соцсетях!