Электронные книги – в последнее время одна из любимых тем в моём литературном блоге. Летом мне было особо некогда читать – я путешествовала. И хотя и в поездки брала с собой электронные книги, читать мне было абсолютно некогда.

Электронные книги - удобнее!А вот с приходом осени вечера стали длиннее, дни – дождливее и холоднее. Не успела я – буквально во вчерашнем посте! – порадоваться теплу и солнечной золотой осени, как сегодня, уже с утра, зарядил дождь.

Что делать в такую погоду? Не телевизор же смотреть! Вот я и погрузилась в два своих любимых занятия – блогинг и чтение книг.

Я уже почти дочитала «Попугая Флобера» Джулиана Барнса и уже выбираю, что бы почитать ещё. Новые книги для чтения ищу, конечно же, в Интернете.

Преимущества электронных книг


Многие говорят, что не любят читать электронные книги. Буквально пару месяцев назад я думала так же и говорила то же самое. И правда – читать книгу, сидя за компьютером – настоящая мука. Но с появлением в нашей семье первого ридера, я начала входить во вкус. Ведь у электронных книг множество преимуществ.

Во-первых, они дешёвые. Многие тут широко улыбнутся: ведь большинство просто бесплатно скачивает книги из Интернета. Но не все книги можно найти в бесплатном доступе. И всё же цену книги в бумажном виде и в электронном не стоит даже сравнивать.

Во-вторых, электронные книги очень легко хранить. В ридере толщиной со среднюю книжку помещается целая библиотека. Всё! Мне больше не надо ломать голову – где бы выкроить местечко для ещё одной новой книги в моей библиотеке!

Электронные книги не жалко выкинуть. Да-да, не улыбайтесь. Мне безумно жаль выкидывать ненужные книжки. Я всегда стараюсь их кому-то отдать или подарить ближайшей городской библиотеке – вдруг кому пригодятся. Именно последним путём отправились из нашего дома стройные ряды подписных изданий Салтыкова-Щедрина и прочих авторов замечательной русской классики, которые уже многие годы бесцельно пылились на полках.

В-третьих, лёгкость поиска. Вам знакомы многочасовые походы по книжным магазинам или очень нервные обзванивания торговых книжных домов в предвкушении обладания желанной книгой? А разочарование, когда Вы её так и не нашли? А ещё большее разочарование, когда всё же нашли, прочитали (или честно пытались это сделать), а теперь жалко выкинуть, а подарить кому-то неудобно?

Вот недавно знакомая расхвалила мне одного современного фантаста, которого она читает запоем. Я даже заинтересовалась. Но поскольку у меня не было времени ходить по книжным магазинам, то я всего лишь набрала в Интернете Артем Каменистый скачать – и уже через минуту начала знакомиться с одним из произведений этого автора. Могу сказать, что его творчество не совсем в моём духе, я лучше буду читать дальше Барнса. Но ведь насколько было легко найти книгу, рекомендованную моей знакомой! Буквально минутное дело!

В-четвёртых, электронные книги экологичны. Вы вообще когда-нибудь задумывались, сколько деревьев погибает ежегодно из-за Вашей любви к чтению? А типографская краска, которая иногда настолько низкого качества, что оставляет плохо смываемые следы на пальцах…  А пыль, которая скапливается на книжных полках (в ней даже заводятся микроскопические клещи, провоцирующие аллергию и даже астму…Думаете, это всё хорошо и романтично?

В-пятых, отправляясь в путешествие, можно брать с собой сотню книг, не мучаясь выбором одной или двух, которые могут и не понравиться.

В-шестых, мои домашние больше не ходят вокруг меня кругами, когда я читаю новую книгу, не дожидаются, когда я, наконец, отложу её в сторону, чтобы жадно пролистать новенькое чтиво. Знакомая картинка, не правда ли? Теперь мы можем практически одновременно читать новинку – каждый – свою, со своего собственного устройства для чтения!

В общем, несмотря на то, что я довольно консервативна и просто обожаю шелест бумажных страниц, я всё чаще и чаще читаю электронные книги. Потому что это просто удобнее. А то, что бумажные фолианты – лучше, совсем скоро станет таким же архаизмом, как слова наших прабабушек: «Телега-то поудобнее и безопаснее», когда только появились первые автомобили…

Вот Вы на чём предпочитаете ездить – на телеге или на машине?

Ну что, убедила я Вас? Или Вы всё ещё считаете, что бумажные книги куда лучше?