Одна из самых популярных социальных сетей – Фэйсбук. И вряд ли есть хоть один человек, живущий в современном мире, который хотя бы не слышал о ней.

фильм социальная сеть

Кадр из фильма «Социальная сеть»

Кстати, успеху в какой-то мере способствовал и художественный фильм «Социальная сеть» — об истории создания Фэйсбука. Честно говоря, фильм мне совсем не понравился. Хотя я его смотрела два раза, пытаясь понять – от чего же люди приходят в восторг.

Я бы на месте Марка Цукерберга, пожалуй, даже обиделась, если бы про меня сняли такой фильм. Ведь он там показан, как бы это помягче сказать, гм-гм… далеко не с лучшей стороны.

Конечно, да, по-своему идея фильма гениальна. Но как это сделано – это уже другой вопрос. У меня впечатление совершенно однозначное: невероятно нудный фильм. На все два часа, на мой взгляд, всего два ярких момента: первый – когда девушка будущего гениального программиста говорит ему, что он – дурак (интересно всё же, это – реальный факт из жизни героя, и если да – то сколько раз она потом кусала себе локти? )), и – финал, в котором самый молодой и одинокий миллиардер мира сидит за компьютером, обновляя страничку своего детища Фэйсбука в надежде увидеть, что его любимая добавила его в друзья. Всё остальное, на мой взгляд, можно не смотреть.

Лучше потратить эти пару часов на сам Фэйсбук.

Наверняка каждый из вас хотя бы раз в неделю нажимает facebook вход, а потом пропадает в Фэйсбуке этак на часок, да? Социальные сети затягивают. Я сама порой чувствую, как сложно не поддаться этой иллюзии: обзавестись ещё одним другом, почувствовать – то, что я делаю, кому-то нужно и интересно, а значит – интересна и я сама. Но это всё иллюзии. На самом деле, даже если человек и переходит по Вашей ссылке из Фэйсбука или другой социальной сети, это ещё не значит, что ему нужны именно Вы. Скорее всего, просто что-то заинтересовало в ссылке или околоссылочном тексте.

И количество друзей в Ваших социальных сетях тоже ещё не говорит о том, что в реальной жизни у Вас много друзей и Вы – душа компании.

Вот об этом, мне кажется, и рассказывается в фильме «Социальная сеть». Многие говорят, что фильм крутой, интеллектуальный, а по мне – так обычная человеческая драма, типичная для нашего времени. Сотни, тысячи, миллионы виртуальных друзей… И жуткое одиночество в реальной жизни, когда ты вовсе не нужен тем людям, которые так нужны тебе.

Есть повод задуматься, не правда ли? И не только перед тем как нажать facebook вход…

И только поэтому я бы всё равно советовала посмотреть этот фильм. Одного раза достаточно. Просто затем, чтобы не строить никаких иллюзий. Но, может быть, кто-то видит в этом фильме какой-то другой, более глубокий смысл.

А Вы видели фильм «Социальная сеть»? Понравился? И если да – то чем?

P.S. Кстати, сам Марк Цукерберг уверяет, что история о том, как его бросила возлюбленная – вымысел сценариста. И что на самом деле с ним до сих пор всё та же девушка, которая была с ним и до Фэйсбука. Да и вообще он производит впечатление очень счастливого и самодостаточного человека, чего явно не скажешь о герое фильма «Социальная сеть». Вот и верь после этого фразе: «Основано на реальных событиях»…

Правда, сценарист фильма утверждает, что девушка была, и что он просто изменил в картине её имя. Неужели сценарист больше знает о личной жизни создателя Фэйсбука, чем сам Марк Цукерберг? 😉