Никогда не опускалась до мелких дрязг и выяснения отношений. Обычно если человек мне не нравится, просто перестаю с ним общаться – и всё.

Казалось бы, в Интернете это ещё легче. Не нравится комментатор, пишет всякую чушь, флудит и оффтопит постоянно – ну заблокировать его с концами – и нет проблем!

А оказывается, не всё так просто.

———————————————

Если в блоге заводится нечто…

———————————————-

Выкосило с недавних пор в моём литературном блоге читателей. Количество комментариев тоже стало резко снижаться. И даже в интересном конкурсе «Читаем сказки малышам!»– всего 9 участников.

флудер

картинка кликабельна

Сперва я думала – дело в конкурсе. Сложная тема. Плюс запугала читателей своими обзорами (отныне  решила не обозревать все работы, а делать только общий обзор  и самых лучших работ  – с подробной критикой завязано! Если хотите – в личном порядке), придирками, внимательностью вкупе с невнимательностью (ага, вот так два разных свойства уживаются в одном человеке).

Затем стала думать, что виноваты затяжные новогодние праздники…

А потом стала наблюдать и вовсе странную вещь. Как только появляется некто, назовём его, допустим НикАндроид (все, кто сталкивался, поймут, о ком речь, дополнительную рекламу этому человеку делать не собираюсь)– комментаторы сникают, становятся робкими, а потом и вовсе исчезают.

Мало того, что этот флудер комментирует мои посты, так он ещё и комментирует почти все подряд комментарии моих читателей! При этом нередко патологически извращая их смысл.

Как он вообще проник в мой блог? Странным образом на десяток комментариев один у него выходит по существу и довольно адекватный. Вот так и попал. Видимо, первый комментарий был адекватным, я и не насторожилась.

Потом мне стали писать особо нервные читатели по почте. Пока была всего пара таких людей, я их просто успокоила – ну мало ли что, бывает, человеку нечем заняться, надоест – угомонится.

Куда там. Дальше — больше. Игнорируют комментарии – пишет ещё. Отвечают – так вообще входит в раж. Это даже не кошмар. Это просто чума, которая косит и косит наши блоги. Но создание сайтов – довольно сложная всё же работа, чтобы просто вот так взять всё и бросить, даже не пытаясь спасти их от чумы и не вернуть снова всех разбежавшихся в ужасе читателей.

Но самое худшее – выяснилось, что читатели его боятся не потому, что он прописался в моём блоге. Оказывается, стоит кому-то из читателей ответить НикАндроиду – он и в их блоги заходит, и там тоже прописывается. И у них тоже читателей отпугивает своими комментариями.

———————————

Осторожно: флудер!

———————————-

И ведь намекала я ему, что нельзя так комментировать блоги. А потом уже не намекала – а прямо отправила читать правила комментирования блогов. А затем в открытую сказала, что утомил. Всё впустую.

Казалось бы – в чём проблема? Заблокировать и всё! Я это уже сделала! И всем остальным настоятельно советую, пока Вам также блоги по самые уши не заполнили нескончаемым флудом и оффтопом. А пишет этот чувак со скоростью света. Или нет, даже быстрее…

Я вообще сомневаюсь сильно, что это один человек, а не целое сообщество НикАндроидов. Одному человеку писать столько комментариев в такую кучу блогов нереально. Если бы я с такой скоростью писала комментарии – меня бы знала уже вся блогосфера Рунета. И буржунета тоже.

Куда ни зайду, в какой блог – кругом эта физиономия с таксой. И ладно бы просто физиономия, а то ведь комментирует комментарии, постоянно переворачивая всё с ног на голову.

Короче, я очень добрая. Я по гороскопу – Дева и вывести меня из себя – это надо ого-го как постараться. Но после того, как НикАндроид активно поддержал в моём же собственном блоге залётного тролля, а потом стал ещё и троллить на других блогах, жалуясь на якобы нездоровую ситуацию в моём конкурсе, я не выдержала…

флудер

картинка кликабельна

Последней каплей стало то, что одна из моих любимых читательниц слёзно попросила прямо в моём блоге, чтобы НикАндроид больше не комментировал её высказывания. Я тут же приняла решение – окончательное и бесповоротное!

Я не объявляю войну НикАндроиду. Я не воюю с детьми, стариками и им подобными. Но блоги, в которых буду встречать его комментарии, комментировать больше не буду. Не хочу, чтобы мои слова интерпретировали с пристрастием, перевирали, переиначивали и придавали им какой-то смысл, который я в них не вкладывала, а потом ещё и выращивали из этого целую дискуссию, плавно переходящую в холивар. Надоело!

Короче, если вижу, что где-то флудер НикАндроид активен – эти блоги отныне не комментирую. 😉 Потому что тратить время на бессмысленные оправдания, споры и препинания не вижу смысла. Жизнь и так слишком коротка и надо тратить отпущенное нам время с пользой.

Так что сами решайте, общение с кем для Вас более ценно, с флудерами или нормальными блогерами.

А в Вашем блоге уже завёлся НикАндроид?