Читатели Леди-блогер часто спрашивают меня – где я беру темы для постов. Уже немного начинаю чувствовать себя этаким (или правильнее сказать – этакой? ;)) гуру, но раз уж обещала рассказать – то и выполняю своё обещание. А заодно не только поделюсь своими секретами, но и слегка проанализирую их.

идеи для блога

Фото с сайта plansoft.ru

Казалось бы, на эту тему писано-переписано. Но она всегда будет актуальной для тех, кто хочет писать много и интересно.

Итак, откуда я беру темы?

1.      Из комментариев в своём блоге. Как правило, новые темы подсказывают мне сами читатели. Это – самый беспроигрышный вариант. Потому что если читатели просят Вас о чём-то рассказать – значит, тема их действительно волнует и такой пост не останется без внимания. Вас не просят о чём-то написать? Спросите читателей сами, что они хотели бы узнать (разумеется, в рамках тематики Вашего блога, хотя, как Вы видите у меня тема не только женская блогосфера и женские блоги, потому что женскую блогосферу можно рассматривать только как часть блогосферы в целом).

2.      Из комментариев в чужих блогах. Комментарии нередко могут навести на какие-то интересные идеи. Я очень люблю читать комментарии. Во-первых, они могут быть прекрасным дополнением к статье, во-вторых, в них иногда можно встретить интересные идеи, в-третьих, в них можно найти для себя новые интересные блоги.

3.      Из чужих постов. Только вот не надо, пожалуйста, копипастить. В чужих постах надо искать всего лишь идеи для своих собственных постов. А если уж берёте чужие идеи – ссылайтесь на первоисточник. Так Вы обретёте новых друзей среди цитируемых Вами  блогеров.

4.      Из статей других блогеров (и не только блогеров). Иногда, бывает, что в какой-то статье недостаточно хорошо раскрыта интересующая Вас тема. Вы чувствуете, что знаете больше и можете рассказать об этом лучше. Поищите в Интернете – не опубликована ли уже где-то статья, которую Вы собираетесь написать, и если нет – садитесь и пишите.

5.      Из старых статей собственного блога. Время идёт, Вы меняетесь. Приобретаете новые знания. Время от времени пересматривайте свой блог. Какая-то статья кажется Вам по прежнему интересной и актуальной, но на момент её написания Вы не знали того, что знаете сегодня? Это повод написать новую статью на основе старой.

6.      Из блокнота. Я всегда стараюсь записывать интересные идеи, которые приходят ко мне, даже если у меня нет прямо сейчас планов написать об этом. Зато потом, если вдруг возникнет творческий кризис (люди, я часто встречаю это словосочетание — может, кто-нибудь подскажет – что это такое?), можно перелистать блокнотик – и вот, сразу куча идей.

7.      Из твиттера. Иногда люди в твиттере закидывают какую-то идею, но до поста её так и не доводят.

8.      Из книг. И вовсе не обязательно, чтобы они были по тематике блога. Идеи иногда причудливым образом рождаются из совершенно неожиданных вещей.

9.      Из разговоров с друзьями в оффлайне. Ваши друзья не блогеры и не блогерши? Тем интереснее и свежее будет их взгляд на блогинг со стороны.

10.  Из жизни в оффлайне (ага, она тоже существует :)). Подсмотренные где-то в реальной жизни ситуации иногда могут вызвать немало эмоций и размышлений и стать прекрасным поводом для поста.

11.  Из форумов. Иногда на форумах обсуждают очень интересные вещи и, возможно, какие-то из них относятся к тематике Вашего блога. А если даже и нет – какие-то из них можно вполне удачно привязать к Вашей тематике.

12.  Из новостей. Если у Вас не новостной блог и Вы не пытаетесь соревноваться с монстрами современной индустрии новостей, то помните – не стоит перепечатывать (даже виртуозно переписывая) новости. В Ваш блог люди приходят не за новостями, не правда ли? Поэтому новость может быть только поводом для рассуждений, точкой, от которой можно оттолкнуться.

13.  Из собственной жизни. События, происходящие с Вами, могут быть интересны Вашим читателям. Особенно, если это касается тематики Вашего блога.

14.  Из жизни Вашего собственного блога. Всё, что происходит в Вашем блоге – конкурсы, эстафеты, эксперименты и акции, которые Вы проводите – всё это может быть интересным для Вашего читателя.

15.  Из буржунета. Ещё один повод выучить наконец-то иностранный язык (и желательно всё-таки английский).

16.  Из головы. Иногда некоторые идеи приходят в голову сами. Как будто бы ниоткуда. Из загадочной и таинственной ноосферы. Я уверена, профессора Леруа и Вернадский её не придумали – ноосфера действительно существует! Главное – уметь ею пользоваться. 😉

А Вы где берёте идеи для своих постов? И какой из способов, перечисленных мною, Вам больше всего по душе?


Красивой хочется быть не только весной. Лето – это время, когда мы можем показать себя во всей красе. А летние скидки на наращивание ногтей и маникюр облегчат нам эту задачу. Нет времени куда-то ходить? Не можете оторваться от компьютера? Можно вызвать опытного мастера на дом. А пока он будет делать Вам маникюр на одной руке, другой Вы вполне можете настукивать новый пост.