Наверное, уже все знают, что теперь поисковые системы уделяют при оценке качества сайта немалое внимание не только поведенческим факторам аудитории (которые немало говорят о важности информации), но и уникальности контента.

Рождение фотографииДумаю, многие авторы пользуются различными сервисами для проверки уникальности написанных ими текстов. И если что-то где-то повторяется, неустанно переписывают и правят текст – до тех пор, пока не будет 100% уникальности. Ну, или что-то около того…

Так вот, как написать уникальный текст, знают многие. А вот с уникальными картинками зачастую проблемы.

Многие находят оправдание, что не умеют фотографировать, что нет фотоаппарата. А ведь этого и не надо. Достаточно сделать фото на смартфон – всё равно для блога особо высокое разрешение не требуется. Вы ведь существенно уменьшаете фото перед публикацией в блоге, даже если у Вас фотоблог. Впрочем, неплохие фото можно сделать и смартфоном.

Некоторые фото для свежего поста в моём блоге о путешествиях были сняты на смартфон fly, это лучший смартфон 2014 года цена и качество — http://www.fly-phone.ru/notes/smartphones/luchshie-smartfony-2014/, можете сами взглянуть на мои фотографии и убедиться, что им вполне можно снимать. Хотя это довольно бюджетный смартфон, не какой-нибудь там дорогущий айфон, на который многим просто жалко денег. Ведь что нужно от телефона современному человеку: чтобы можно было звонить, выходить в Интернет и фотографировать. А у смартфона fly все эти функции прекрасно работают.

Так что если хотите, чтобы у Вас было всё в порядке с уникальностью контента – делайте иллюстрации сами. Это несложно, если под рукой есть смартфон. Даже не обязательно фотоаппарат покупать и носить с собой. Без телефона всё равно никто из дома не выходит.

А иначе, написав уникальный текст (или искусственным образом добившись уникальности контента), прикрепив к нему картинку из Интернета, Вы  тем самым снижаете уникальность контента сайта. Ведь оценивается она в целом – и текст, и фото, и даже комментарии.

Да, поэтому (и не только поэтому, конечно) надо удалять комментарии спамеров, как бы они ни льстили Вашим талантам. Потому что обычно спамеры рассылают сотни и тысячи одинаковых комментариев по разным сайтам. Лично я именно так и вычисляю злостных спамеров. Если сомневаюсь, от сердца и души написан комментарий или с какими-то иными помыслами, копирую текст комментария и вставляю в поиск. Если выдаёт, что таких комментариев ещё десятки и сотни – удаляю с концами, даже не задумываясь.

И, конечно, стремлюсь к уникальности во всём. Я уже давно размещаю на своих сайтах только те фото, которые делаю сама. В крайнем случае, если у меня нет фото по теме, я делаю скриншот из Интернета. Не просто беру готовую картинку, а делаю свой скриншот. Шансов, что точно такой же скриншот кто-то делал до меня, не так уж много. И уж куда больше вероятности, что моя иллюстрация будет уникальна, чем если я просто скачаю чужую картинку.

А Вы как создаёте уникальные иллюстрации для своего сайта?

И вообще – уделяете внимание уникальности своих текстов и фото, или не обращаете на это особого внимания?

——————

Схожие записи:

Надо ли блогеру уметь фотографировать?

Чем опасен копипаст в блогосфере?

Зачем блогу уникальный дизайн?

Страшилки для блогеров