Мой эксперимент по оживлению блога породил целую дискуссию. Направления её довольно разные, но одно из них я считаю важным выделить в отдельный пост, потому что лично меня очень волнует эта тема.

песочные часы

Меня вообще волнует тема времени и всё, что с ней связано. Потому что время – это одна из немногих категорий, которой так сложно (почти невозможно) управлять, и которая при этом управляет нами ежедневно, ежечасно, ежесекундно. По большому счёт, мы никогда не знаем, сколько у нас в распоряжении времени на что-либо.

Время правит и блогингом. На что чаще всего жалуются блогеры? Как ни странно, не на то, что не знают, где брать идеи для постов, а на то, что у них нет времени на их написание.

Столкнулась с этой проблемой и я. Особенно, когда приблизилось время экзаменов, а я завела себе ещё и третий блог.

Мне часто задают вопрос: у тебя семья, работа, учёба, куча увлечений – где берёшь время? Я бы с лёгкостью могла ответить, куда оно уходит (хотя иногда и это для меня загадка). А вот где я его беру – ответить значительно труднее.

И всё же, есть какие-то способы организовать своё время.

  1. Планируйте посты заранее (пишите наброски идей прямо на компьютере, разбивая файлы по тематическим папкам – так будет гораздо легче, чем рыться в блокноте, разыскивая что куда записано корявым почерком).
  2. Просите Ваших читателей писать иногда гостевые посты (польза обоюдная: им – ссылки и новые читатели в блог, Вам – немного свободного времени).
  3. Делайте обзоры со ссылками на интересные материалы – такие посты не отнимают много времени.
  4. Проверяйте электронную почту не чаще двух раз в день (допустим, утром и вечером). И настройте сбор почты в один ящик.
  5. Отписывайтесь от ненужных подписок на блоги и рассылок комментариев к тем постам, которые Вас уже перестали интересовать (не знаю, у кого как, а у меня на проверку почты уходит ещё больше времени, чем на написание постов).
  6. Научитесь читать и писать быстро (тут помогут методики быстрого чтения и набирания текста всеми пальцами рук).
  7. Вставайте пораньше. Я замечаю существенную разницу в том, сколько я успеваю сделать, если встаю на пару часов раньше, чем обычно.
  8. Ложитесь попозже. Когда вторая половина и дети спят – самое время нырнуть в блоги.
  9. Не смотрите телевизор (я смотрю его только на кухне во время еды, хотя наше телевидение не способствует хорошему аппетиту). Всё самое важное и так есть в Интернете.
  10. Не засиживайтесь в твиттере и соцсетях (это – главные пожиратели времени).
  11. Не играйте в онлайн-игры (ещё одни враги Вашего времени).
  12. Научитесь отключать аську и прочие чаты. Пользуйтесь ими только в тех случаях, когда действительно есть необходимость.
  13. Купите нетбук и ходите кругом с ним (можно писать посты и комментарии, сидя на прогулке с детьми возле песочницы – молодые мамы знают, сколько времени уходит на прогулки).
  14. Оборудуйте дом бытовой техникой: стиральная, посудомоечная и прочие машины, микроволновка и т.п. здорово облегчают жизнь.
  15. Купите большие кастрюли и готовьте еду сразу на несколько дней.
  16. Привлекайте к домашним делам членов семьи: дочка чистит картошку, муж пылесосит, Вы – сидите в блогах.
  17. Убирайте своё жилище по зонам: сегодня – кухня, завтра — одна комната, послезавтра – другая и т. д. В день – не больше получаса на уборку. Включайте ритмичную музыку и энергично вперёд.
  18. Если есть возможность, привлекайте к прогулкам с детьми и играм бабушек. Детям нравится и бабушки довольны.
  19. Заведите ещё одного ребёнка – они будут играть вместе, а у Вас станет больше времени.
  20. Купите свой дом – дети будут играть во дворе сами, не надо будет ходить куда-то далеко в парки. Вот у нас во дворе есть игровая площадка с песочницей, домиком и качелями. Ну и само собой, всякие игрушки для улицы, совочки, ведёрки, велосипеды… В хорошую погоду детям есть, чем заняться.

Как Вы, наверное, заметили, некоторые советы Леди-блогер шутливые, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

А Вы где берёте время? На чём его экономите? Есть какие-то секреты Вашего тайм-менеджмента?