31 августа все блогеры мира отмечают День блога. К этой дате принято готовиться заранее. Потому что простым поздравительным постом тут точно не отделаться.

День блога

Фото с сайта blogday.org

В этом году блогеры уже в шестой раз отмечают эту дату. Историю появления праздника, в которой разъяснено, почему именно 31 августа – День блога, я уже рассказывала год назад. Но на всякий случай вкратце напомню суть праздника.

Поскольку День блога – это праздник, то, как и в любой праздничный день, 31 августа принято делать подарки друг другу. Самые настоящие блогерские подарки – это маленькие обзоры с активными ссылками, без всяких nofollow и noindex. Конечно, надо уведомить автора обозреваемого блога, что делаете ему подарок. Этим укрепляются блогерские связи.

Итак, в этот день блогеры обычно размещают 5 ссылок на другие блоги, делая небольшие обзоры блогов. При этом – особенно важно – эти блоги должны быть неродственной тематики, то есть не той же, что и Ваш блог. Именно в этом и есть вся суть праздника. Ведь обычно мы ссылаемся на блоги родственной тематики, а тут – расширяем свой кругозор и кругозор своих читателей.

То есть применительно к моему блогу Леди-блогер, тематика которого — женская блогосфера, в поле моего обозрения не могут попадать женские блоги схожей тематики. Они обязательно должны существенно отличаться. Поскольку блогов, посвящённых женской блогосфере, не так уж и много, мне будет сделать это несложно.

В прошлом году выбранные мною блоги для празднования, весьма отличались от моего блога Леди-блогер. Начнём хотя бы с того, что это была пятёрка мужских блогов. Один из них был о путешествиях, другой – о книгах, третий… ну, Вы можете и сами посмотреть, какие это были блоги.

В этом году я решила, что буду делать подарки не просто так, абсолютно бескорыстно, как это было в прошлом. Ведь, согласитесь, подарки приятно не только дарить, но и получать. Поэтому в этом году я выберу блоги, с которыми мы обменяемся ссылками и обзорами.

Именно  поэтому готовиться к празднику начинаю заранее. Ведь надо ещё списаться с владельцами блогов-счастливчиков и договориться, чтобы они меня тоже осчастливили.

Пара блогов на примете у меня уже есть. Осталось присмотреть ещё три.

А Вы уже начали готовиться ко Дню блога? И каков Ваш сценарий этого праздника?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.