Давно я что-то не брала ни у кого интервью. Стала редко работать в этом жанре. Кто бы что ни говорил, а, на мой взгляд, интервью – это один из самых сложных жанров…

ИнтервьюКазалось бы, какие сложности? Сидишь себе, говоришь с человеком в своё удовольствие. Потом выбираешь самое интересное, компонуешь, меняешь, где надо чередование вопросов, выкидываешь лишнее – и шедевр готов.

На самом деле всё не так-то просто.

Во-первых, к интервью надо готовиться. Согласитесь, глупо задавать человеку вопросы, демонстрирующие, что Вы абсолютно ничего не знаете ни о нём, ни о его жизни.

Во-вторых, если беседуете с известной личностью, то очень желательно, чтобы Ваше интервью не повторяло предыдущие. Иначе оно будет неинтересно – ни Вашему собеседнику, ни читателям.

В-третьих, интервью не должно напоминать допрос (а если берёте его по почте – то не должно быть похоже на анкету). Интервью – это нечто сродни беседе.

Стопроцентный залог успешности интервью – это даже не личность, с которой Вы беседуете (хотя, конечно, Ваш собеседник – это половина успеха, особенно, если имя его на слуху и интересно Вашей аудитории), а Ваше собственное умение брать интервью.

Это — и умение выбрать собеседника, и тему беседы, и знание, как составлять вопросы, и талант вести беседу… У интервью очень много составляющих.

Многие считают, что для интервью вообще ничего не надо – задавай вопросы – и всё. Интервью родится само собой. Конечно, наверняка какие-то вопросы и правда появятся в ходе интевьюирования, но основное – это всё же то, что Вы составили заранее. Для этого Вы должны знать о собеседнике что-то интересное. Большая ошибка думать – ничего страшного, что  я ничего не знаю об этом человеке – вот приду на встречу/позвоню/достучусь в аське – и всё узнаю. Но реалии иные. Если Вы совсем ничего не знаете о своём герое – Вам просто не о чем будет разговаривать.

У искусства вести беседу много тонкостей. Не случайно этому жанру уделяется так много внимания. Каждый год выходят какие-то новые книги по журналистике и в них решаются вопросы, связанные с практикой интервью.

Интервью в блогах имеют свои особенности. Недавно я встретила в интернете курс Александра Балыкова, автора блога Блоголизация (blogolization.ru). Честно говоря, я вообще раньше не слышала имени этого блогера. Тем большим стало для меня открытием, что его блог специализируется на этом сложном жанре.

В нём – интервью с известными личностями Рунета, имена которых наверняка Вам уже знакомы – с Ленаром Амирхановым (Yavbloge.ru), Александром Прокудиным (Linkz.ru), Владимиром Карпеевым (Vovka.su), Александром Тодойсичуком (Tods-blog.com.ua) —  ну вообще, если я буду перечислять всех, это будет скучновато и затянуто – сами зайдёте и посмотрите.

Но самое главное – не то, что автор успешный интервьюер, которому не в силах отказать в беседе известные блогеры, а то, что он раскрывает секреты успешного интервью. Начиная от того, как вообще это делать (ну что греха таить, многие даже не знают, с чего начать) заканчивая тем, как извлекать из интервью… прибыль.

Более того,  Александр Балыков предлагает всем желающим свой бесплатный обучающий курс «Интервью в Блогах. Прибыль, продвижение, популярность». Скачать можно здесь — blogalization.ru/subint. И хотя все считают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках, здесь — безо всякого подвоха. И действительно бесплатно. И, знаете, можете поверить чутью профессионального журналиста – этот курс стоит того, чтобы просто сделать пару движений и подписаться. И хотя, на мой взгляд визуала, слушать курсы куда утомительнее, чем читать, они стоят того, чтобы потратить немного своего времени. Конечно, при том условии, что Вы хотите добиться успеха. И не только как интервьюер.

А Вы любите читать интервью в блогах? И за что Вам нравится это жанр?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2013. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Секрет популярности блога для современных людей — интервью с Иваном Евсеевым

Разговор без купюр с автором Порносайта

Волшебный мир Марии Трудлер — интервью с художником-блогером

Интервью Леди-блогера в блоге О любви или немного о жизни

Интервью с Леной Лаки, девушкой, живущей в Сети

10 заповедей интервьюируемого

Рецепт успешного интервью для блога

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile