Если честно, никогда особо и не задумывалась о скорости индексации. Обычно статьи в моих блогах индексируются довольно быстро, а главное – 100%, поэтому я особо и не волнуюсь по этому поводу.

Но вот для молодых блогов эта тема чрезвычайно важна и актуальна. Две недели назад у меня появился ещё один блог, и он до сих пор стоит в очереди на индексацию. Хотя быстроробот туда уже заходил и теперь ждём основного робота Яндекса. Но он всё не торопится, занят, видимо, другими сайтами.

индексация сайта

Ждём индексации (кликабельно)

А пока через поисковик мой новый блог не найти. Даже и не пытайтесь.

В общем-то, казалось бы, можно особо и не волноваться, что нового блога нет в индексе. Он – личный, зарабатывать на нём не собираюсь, заведён он – чисто для души (точнее – для двух душ)).

Но есть одно но. Ни для кого не секрет, что в Интернете полно любителей таскать материалы с чужих сайтов, не гнушаясь даже очень личными постами. И вот в таких случаях, к сожалению, нередка ситуация, когда украденные посты индексируются в сайтах плагиатчиков, и при этом ещё не успевают проиндексироваться на Вашем собственном сайте.

Получается такая песня – Вы пишете, кто-то ворует, у него контент индексируется, и получается, что материалы как бы уже и не принадлежат их автору. Вот именно поэтому я не спешу раздавать ссылку на свой новый блог. Хотя уже и очень хочется, чтобы туда заглядывали читатели, а то всё пишем там со вторым автором друг для друга – сами пишем, сами читаем, сами комментируем – обхохочешься.

А опубликуешь кругом ссылки да анонсы – вдруг кто утянет посты-то без индексации. И докажи потом, что они – твои, а не многострадального Васи Пупкина… Не то, чтобы у меня там безумно ценные посты, но своё всегда жалко.

Так что пока, как говорится, ждём-с… Но уже с трудом…

Вроде бы всё сделано для того, чтобы уже можно было показать блог людям, уже и десяток статей написано, и карта блога есть, но пока не будет индексации – опасаюсь всем рассказывать.

Где они, эти роботы гуляют? Как привлечь их на абсолютно новенький блог? Кто подскажет?

Только вот не надо советовать мне ссылок накупить. Пока хочу обходиться без этого. Я же говорю – блог для души…

В общем, неспроста я заинтересовалась этим вопросом. Полезла в Сеть искать советы, как увеличить скорость индексации статей, и нашла в  блоге Дмитрия Байдука очень подробный материал на тему индексации. Автор в данном посте всё разложил по полочкам, и вроде бы всё понятно – что и robots.txt настроить надо, и карту блога сделать, и внутреннюю перелинковку… Одно непонятно – как добавлять анонсы статей во все социальные сети, чтобы ускорить индексацию, когда ещё самой первой индексации вообще не было? Ведь даже в вебмастере статьи без индексации размещать не получается. То есть нет возможности обезопасить их…

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2013. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Оптимизация сайта. Внутренняя перелинковка

Зачем нужна внутренняя перелинковка?

Продвижение сайтов в поисковых системах

Сколько времени надо на продвижение сайта?

6 способов понравиться Яндексу

Какие тексты любит Яндекс? 10 фактов

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile