Люди всё время пытаются что-то подсчитать: количество стран и континентов, населения в городах, сколько автомобилистов в том или ином населённом пункте, средний возраст населения страны и т.п. Время от времени такие исследования проводятся и в блогосфере. Меня вот заинтересовало: какой средний возраст женщины-блогера Рунета?

Юная леди-блогерСогласно различным исследованиям, средний возраст блогера Рунета колеблется где-то в пределах 21-26 лет (женщины — младше, мужчины — старше). А я вот хожу по хорошим, качественным блогам и вижу: возраст популярных блогеров, судя по всему, явно не 21 год, а гораздо старше, чаще всего уже за 30…

К тому же средний возраст блогеров Рунета в различных исследованиях разный. К примеру, в 2009 году по исследованиям Яндекса возраст среднестатистического блогера (точнее — блогерши, потому что этот среднестатистический блогер — девушка-москвичка) был 22 года, а  по данным службы опроса интернет-аудитории «Гласа Рунета» средний возраст блогера в том же 2009 году — 31 год.

Олег Татарников в статье Блогосфера: состояние и перспектива и вовсе отмечает, что «более 80% российских блоггеров относятся к возрастной группе 15-35 лет» (ничего себе возрастная группа)))

Кстати, подобные исследования проводились и самими блогерами Рунета. Например, такое вот: Средний возраст русскоязычного блогера составляет 25,6 лет. Но дело в том, что, автор этого исследования включил в сотню подсчитанных блогеров всего четыре представительницы женского пола. Несправедливо? Может быть. И уж точно можно усомниться в объективности результатов: ведь, согласно статистике, женщин в блогинге больше, чем мужчин (соотношение примерно 60 к 4, что существенно отличается от 4 к 96).

Я, конечно, понимаю, что не всякий (особенно женщины) любит говорить о своём возрасте. Но всё же — давайте попытаемся выяснить истину: сколько же лет среднестатистической блогерше Рунета?

ВНИМАНИЕ! УЧАСТВУЮТ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ-БЛОГЕРЫ! Никакой дискриминации: просто мой блог изначально посвящён исследованиям женской блогосферы Рунета.

Если Вы хотите попасть в этот список — пишетие в комментариях своё имя (ник), адрес своего блога и свой возраст. А я для удобства читателей делаю отдельный список женшин-блогеров Рунета в порядке убывания возраста. (Помимо статистической функции, этот список ещё и поможет тому, что о Вашем блоге узнает больше людей. Если хотите видеть себя в этом списке или, наоборот, хотите, чтобы я удалила Вашу запись — пишите в комментариях или на мне почту! Автор оставляет за собой право модерирования списка (я могу удалить блог из списка, ели он не обновляется в течение года, если он поменял свою направленность или стал рекламным, и в некоторых других случаях).

Итак, список:

Галина Лушанова Как начать свой бизнес в Интернете? —  — 65 лет

Галина Пызина kVershineUspecha— 63 года

Елена Олейникова  OLEJNIKOVA.ru — 56 лет (1954 год)

 

Марина Зимовка 2011 г.  и позже — 50 лет

Ирина Оранжевое настроение — 48 лет

Лада Керимова (ladosha) Горький мёд 44 года

Арина Очередной бзик — 39 лет

Надежда Баловсяк Internetessa — 37 лет

Галина Шефер (ladybloger) Леди-блогер — 35 лет

Ольга Майорова Мой чудный мир — 34 года

Светлана Мой взгляд на мир — 32 года

Рита ritavaleeva — 32 года

Юлия Рысь Блог любителя спорта — 31 год

Яна Блог жены сеошника — 29 лет

Марина Mamzel — 25 лет

Хотите в этот список? Пишите в комментариях!

Внимание! Участвуют только представительницы прекрасного пола! Никакой дискриминации: просто мой блог изначально посвящён исследованиям женской блогосферы Рунета)

Ещё по теме:

Портрет женщины-блогера Рунета

Каков идеальный возраст блоггера?

«Средний» блогер