Довольно часто встречаются размышления о том, какой длины должен быть пост. И мало кто задумывается о длине комментариев в блогах. А ведь это тоже немаловажно…

комментарииВ блогах нередко встречаются две крайности, касающиеся длины читательских откликов. Одни комментаторы излишне лаконичны и отписываются всего одним-двумя словами, типа: «Супер!», «Очень интересно!». Другие – напротив, растекаются мыслию по древу на тысячи знаков.

Мне кажется, крайности – это всегда плохо. Если человек пишет излишне короткие комментарии – то это минус, в первую очередь, ему. Вряд ли кто-то заинтересуется немногословным отзывом и захочет заглянуть в блог такого автора. Ну что он там может интересного написать, если у него нет никаких мыслей?

Многие блогеры и вовсе удаляют подобного рода комментарии, автоматически причисляя их к спаму. Считается, что человек просто отметился таким образом в чужом блоге, оставив ссылку на свой ресурс в нике. Особенно строго относятся к чрезмерно коротким комментариям dofollow-блоги. Многие даже пишут, что «засчитываются» комментарии длиной не менее 200 знаков. А иначе – пиши-не пиши, но твоя ссылка в нике вечно будет оставаться nofollow.

Есть и крайность другого рода. Иногда попадаются комментарии в блогах объёмнее самого поста автора. У меня всегда коммент на половину экрана вызывает двоякие чувства.

С одной стороны, конечно, хорошо, что людям есть что сказать, что зацепила тема. И это может быть очень приятно автору.

А с другой – каково другим читать комментарий, который по длине – вполовину самого поста, а то иногда и больше? Не лучше ли изложить свои мысли в комментарии тезисно, а у себя в блоге уже развернуть их – настолько, насколько автор считает нужным?

Ну а в блоге, где находится вдохновляющий пост вдохновителем, можно просто в комментах оставить ссылку в на свои размышления по этому поводу. И даже в качестве благодарности – за вдохновение! – ещё и в посте-продолжении поставить ссылку на вдохновителя. Уверена, если материал продолжателя будет хорош, то и автор, положивший начало теме, скорее всего, поставит ссылку в ответ в своём материале. И так всем будет хорошо – и человек высказался, и материал получил интересное продолжение, и читателям есть что почитать.

Конечно, это имеет смысл только в тех случаях, если тема очень уж интересна и действительно найдёт отклик в читательских сердцах и умах.

Честно говоря, нигде не удалось найти, как относятся поисковые системы к излишне длинным или чрезмерно коротким комментариям. Наверное, им всё равно. Они обращают внимание только на читательскую активность в блоге: сколько человек заходит в сутки, сколько времени каждый проводит в блоге, сколько страниц просматривает. И с этой точки зрения, идеальны те комментарии, которые заставляют других читателей реагировать, вступать в дискуссии.

Идеальной длины комментария, конечно, нет. И быть не может. Но всё же чрезмерно короткие или чрезмерно длинные комменты часто просто раздражают людей. Это роботам всё равно…

А Вы как думаете, стоит ли писать комментарии из одного слова или из тысячи знаков?

——————-

Схожие записи:

Зачем нужны древовидные комментарии?

Комментарии от незнакомцев могут быть опасны!

Какие блоги Вы любите комментировать?

Комментирование как бесплатный метод продвижения

К какому типу комментаторов Вы относитесь?

Как увеличить число комментариев в блоге?