Я уже не раз писала, что страшно не люблю эти штуки под названием капча. Думаю, их вообще мало кто любит. Ведь их изобрели инквизиторы от веба для того, чтобы владельцы сайтов могли мучить своих комментаторов.

Капча страннаяИной раз капчи заставляют серьёзно задуматься. Вот, к примеру, какая капча мне попалась на днях (любуйтесь на фото слева).

Я долго разглядывала её. То сомневаясь в своём зрении, то – в своих умственных способностях. В задании было написано: «Перетащите скалу в кольцо». Я задумалась…

Первый слева рисунок – вроде какой-то бриллиант или что-то вроде того. Второй – то ли гусеница, то ли… но явно не скала. Третий – однозначно свеча. Четвёртый – то ли помидор, то ли яблоко. А где скала-то?

В общем, методом исключения решила ткнуть в то, что хотя бы отдалённо может быть скалой. Видимо, с блистающими снежными вершинами. Или застрявшими в них звёздами…

После того, как комментарий ушёл на модерацию, я и сама почувствовала себя звездой. Эх, видимо, я не совсем глупа, раз смогла пройти эту капчу-головоломку.

———————

От капчи – только вред

———————

Лично я считаю, что капча – это мусор в блоге. И не просто безобидный мусор, такой как обилие лишних счётчиков или кнопок забытых бЛогом социалок, но и зловредный мусор. Который надо вымести. Раз – и всё. И поставить вместо этого чудовищного изобретения антиспам.

Чем сложнее капча – тем меньше в блоге комментариев. Конечно, может быть один плюс от этого варварского изобретения. Это – то, что читатель дольше пыхтит над страницей, а значит – дольше её просматривает. Но плюс этот весьма сомнительный. Потому что кто-то будет пыхтеть, а кто-то – плюнет и уйдёт.

Я уже совсем молчу про те случаи, когда установлена капча, а текст не прошедшего её комментария не сохраняется. Это – вообще верный способ отпугнуть комментаторов.

Более ли менее приемлемые капчи – те, где надо посчитать. Так называемые математические. Но они почему-то чаще всего глючат (не только потому, что я не люблю математику – обычно там настолько примитивные задачки, что даже первоклассник решит).

Самая простая капча – выбрать одну из фигур. Во всяком случае, так мне казалось до недавнего времени. Но когда у художников настолько богатая фантазия – и это, оказывается,  может стать проблемой.

А Вы видите в капче хоть одно положительное свойство?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Капча. Вредные советы блогерам

Удивительная капча

Капча — жесть!

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile