Буквально запрыгивая в последний вагон уходящего поезда, спотыкаясь на рельсах, всё же успеваю быстро настучать по кнопкам свои размышления о том, нужна ли девушке карьера.

Деловая девушкаНа эти  раздумья сподвиг меня  конкурс «Деловая девушка», который будет длиться ровно до 7-го сентября! В этот день – у организатора конкурса День Рождения. И у меня – тоже.

Лично я совсем не карьеристка. Я до сих пор ни разу не была на крупных руководящих  постах, сознательно отказываясь от предложений стать редактором какой-нибудь газеты или чего-нибудь ещё. И не только потому, что я люблю свободу. Причин много.

И одна из них – я люблю уделять время любимым людями творчеству, которое не терпит суеты. А если ты руководишь фирмой, то приходится уделять немало внимания ей. И иногда гораздо больше, чем любимым людям и хобби. А это – точно не для меня.

Кто-то скажет – начальники работают меньше и свободного времени у них больше. Но прежде чем стать начальником приходится ведь немало потрудиться и добиться больших свершений, в чём-то стать лучше коллег, потолкаться локтями и т. п. В общем, долгая и изнурительная гонка.

Когда пришла пора уходить в декретный отпуск, я сразу честно сказала редактору, что не выйду на работу ни через два дня после родов, ни через два месяца. И даже через два года меня не стоит ждать…

Первое время я активно продолжала писать статьи, а потом увлеклась другими делами, более важными на данный момент для меня. Ну вот и скажите – какая из меня карьеристка?

При этом я знаю женщин, которые прекрасным образом счастливы без семьи, без детей и всего, что с ними связано. И тех, кто нанимает своим детям нянек, вкалывая допоздна и неся в дом каждую копейку, даже тогда, когда особой надобности в этом нет, потому что муж и так неплохо зарабатывает.

Я не самолюбива Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что не заработала на дорогую машину или отпуск на Гавайях. У меня другие ценности в жизни. И главная из них – время.

Да, конечно, я трачу своё время. И трачу его с удовольствием. На то, что мне нравится. На всякие милые пустячки типа писания стихов или поездок на природу, на то, чтобы вести уже три своих блога или написать какой-нибудь рассказ, который прочтут гораздо меньше людей, чем мою статью в газете. Ну и что?

Иногда я вообще задумываюсь: ради чего мы живём? И с годами ответ вырисовывается всё отчётливее. Ради любви. Любви к своей семье. Любви к своему делу. Любви к нашей прекрасной земле и ко всему, что есть на ней хорошего. Но точно не ради карьеры.

Если бы я загорелась каким-то делом и надо было возглавить какой-то проект – я бы легко его возглавила, но сделав это не ради карьеры, а ради любви к этому конкретному делу.

А когда тратят большую часть своей жизни на то, что потом меньше работать и получать больше денег – я этого не понимаю. Жить надо сегодня. Сейчас. Карьера – ничто, любовь – всё! И жить надо ради любви.

Наверное, я очень сумбурно изложила свои мысли, но, надеюсь, спонсоры конкурса — Светлана Бобровская, блог «ТОП конкурсы» и Incanta меня простят. Я ведь и не собираюсь побеждать. Честно-честно. Просто я пообещала Танюшке, что поучаствую в конкурсе – и поучаствовала. Пусть это будет подарком на День Рождения. Нам обеим. А я бы хотела ещё много своих дней рождений встречать в кругу семьи, не думая о работе, карьере и прочих призраках успеха, наслаждаясь главным, что у нас есть – любовью к жизни. К такой, как она есть. К тому, что доставляет тебе удовольствие. И если кто-то получает удовольствие от делания карьеры – то почему бы и нет? Лишь бы домашние не страдали от погони деловой девушки за карьерным счастьем.

А Вы бы что выбрали — любовь и спокойствие или карьерную гонку?