О книге Артёма Беляйкина «Я — Блоггер» всё сказано в подзаголовке к ней: «Практическое руководство по настройке блога (Как создать и запустить свой блог, не имея даже начальных знаний)». И, как ясно из этого же подзаголовка, предназначена она для тех, кто только думает создать свой блог или только что создал его. Поскольку я создала свой блог Леди-блогер совсем недавно, я принялась за чтение с большим интересом.

книга "Я - Блоггер"Из аннотации:  «В этой книге Вы узнаете о том, как с полного нуля создать и запустить собственный блог, который будет работать на самом популярном движке. Имя ему WordPress…

Если Вы понятия не имеете, что такое сайт или блог, то с помощью данного материала, Вы сможете самостоятельно настроить свой блог, думаю, всего за 1 час. Больше половины времени у Вас уйдет на чтение этого руководства».

Довольно полезное и толково написанное руководство. Особенно пригодится тем, у кого нет своего сисадмина, который всё сделает за Вас. 😉

В книге есть небольшой словарик, разъясняющий значения некоторых слов, которыми оперируют блогеры, типа: «хостинг», «домен», «доменное имя» (для тех, кто ещё не знает).

Чтение книги занимает даже меньше часа, в ней всего 12 небольших глав. Хотя, конечно, на воплощение всего описанного в ней, уйдёт несколько больше времени.

Жаль, что автор не уделяет внимания таким важным вопросам как оформление блога — его дизайну, или, например, тому, как разместить в блоге фотографии без потери качества. Ведь фотоблогов становится всё больше и они довольно популярны.

Впрочем, книга Беляйкина больше сконцентрирована на технических вопросах, касающихся любого блогера, а именно — как создать блог на Вордпрессе, без определённой специфики, будь то текстовый блог или фотоблог.

Книга написана в 2008 году, но, думаю, ещё довольно долгое время будет актуальна для начинающего автономного блогера.

В общем, если Вы новичок в автономном блогинге — эта книга для Вас! Поскольку автор блога  Леди-блогер тоже новичок, то и для меня тоже.

Бесплатно скачать книгу Я блоггер можно здесь

Размер — 3,05 Мб., формат — exe.

Кстати, в блоге самого автора книги Артёма Беляйкина можно найти ещё массу рекомендаций по WordPress, в том числе бесплатные курсы WordPress: инструкция по применению. Весьма полезная штука.

Схожие посты:

Рецепт выхода на 15.000 рублей в месяц в Интернете

Книга Сергея Жуковского «25 уникальных методов раскрутки блога»

Книга Антона Попова «Блоги. Новая сфера влияния»