Иногда я просто поражаюсь некоторым владельцам сайтов. В попытке поднять посещалку своего детища, и при этом не желая сильно утруждаться, они прибегают к довольно странным способам…

Один из них – написание одного и того же комментария в сотнях, тысячах блогов!

Хорошо ещё, если такой комментарий по теме. А то ведь иной раз настолько мимо, что просто диву даёшься – о чём человек вообще думал, оставляя его тут?

Вот, например, в моём блоге о путешествиях есть пост «Обзоры сайтов о путешествиях». Посвящён он тому, что я предлагаю авторам блогов схожей тематики обращаться ко мне за обзорами своих сайтов.

И вдруг комментарий такого содержания:

Комментарий или спам

Любопытства ради я скопировала этот текст и вставила его в строку поиска Яндекса (да, я всё ещё пользуюсь Яндексом 🙂 ). Результат – ошеломляющий! Точно такие же комментарии от того же автора – в десятках блогов!

Комментарий или спам?

Найти их очень просто, потому что написаны они с орфографической и довольно грубой ошибкой – «пременю».

Комментарий или спам?

Я, конечно, любопытная. Зашла посмотреть, что там за сайт на том конце?

Сайт гордо именует себя женским онлайн журналом. Посещалка не больше 30 уников в сутки (наверное, из таких же, как я, кто просто в ответ заглянул). Ресурсу почти два года. Заурядный, самый обычный сайт обо всём на свете, от похудения до среднесрочного финансового планирования. Честно говоря, не думаю, что такая тематическая каша может украсить хоть какой-то женский сайт, но дело, как говорится, хозяйское.

Я посмотрела на это, ещё раз посмотрела на комментарий – и ничего, кроме удивления и некоторого возмущения, у меня всё это не вызвало. На что рассчитывают такие авторы? Зачем им эти несчастные сайты?

А главное – если уж взялся вести свой сайт, комментировать чужие – неужели так сложно написать комментарий хотя бы немного по теме поста, а не какую-то абсолютно левую чушь?

Однажды кто-то из моих читателей сказал что-то типа того: «А я все комментарии оставляю. Человек ведь трудился, писал».

Ну, скажем так, невелик труд – скопировать да вставить.

Да и спамеры в таком случае – тоже ещё те трудяги.

Ну так что – завалим наши сайты спамом? Из жалости? Из уважения к чужим невероятным усилиям?

Но неужели Вы и вправду думаете, что люди, которые пишут такого рода комментарии (одинаковые в сотнях сайтов), действительно уважают Ваш труд?

Нет, они заинтересованы только одним – поднять посещаемость своего сайта. Любыми методами. Вот и всё. А поскольку интересного контента, как правило, в их ресурсах не бывает, то и прибегают к таким сомнительным методам.

Никакой разницы со спамерами, на мой взгляд. Те же спамеры, только в профиль.

Может даже какой-то дурак найдётся, который ещё в ответ и комментарии свои оставляет на их сайтах. Ну а я, если на что время и потратила, так только на то, чтобы написать этот пост и узнать Ваше мнение о таких людях.

Признайтесь честно, как Вы относитесь к комментариям совсем не по теме статьи, которые к тому же повторяются слово в слово в сотнях других блогов?

——————

Схожие записи:

Как убрать спам из блога?

Субботник в блоге

Спамеры — головная боль блогера

Типы комментаторов

Какие сайты не стоит одобрять модератору?

Лучше никаких комментариев!

Комментирование — бесплатные метод продвижения сайта

Как правильно комментировать блоги?

20 способов повысить комментируемость блога