Олег, автор dofollow-блога cijman.ru: SEO, блогосфера и немного личного, написал для моего блога Леди-блогер гостевой пост. О раскрутке блога с помощью комментариев сказано уже немало. Но все ли знают, как правильно это делать? Итак, читайте советы Олега. Новичкам они особенно пригодятся.

Фото с сайта zackqeyzz.files.wordpress.com

Для того что бы начать продвижение, в первую очередь вам нужен собственный домен. Что бы избежать лишних хлопот, важно вовремя вспомнить продлить его, потому как такая оплошность может потом дорого стоить. Второй вопрос это выбора хостинга, думаю это уже дело самостоятельно разрешимое. Только не стоит пренебрегать этим моментом, ведь от надежности хостинга зависит очень многое. Очередная ступенька, перед тем как начать изучать основные этапы продвижения сайта, написание нескольких постов. Можно для начала написать около 3-8 статей, определенной тематики. Перед этим желательно найти в Сети практические примеры и советы по продвижению. Прочитав дополнительную информацию и определив объект вашего продвижения, переходим непосредственно к практике. В этой статье рассмотрим самый простой и бесплатный метод. Для новичков этот метод будет самый подходящий.

Метод комментирования блогов. Хочу посоветовать уделить внимание популярным блогам. Оставив несколько комментариев на таких блогах, можно увеличить вашу узнаваемость и привлечь дополнительный трафик. Важно что бы тематика вашего ресурса совпадала с тем блогом, где вы собираетесь оставить комментарий. Осуществляя активное комментирование некоторых популярных блогов схожей тематики, попробуйте завязать обсуждения и отписать в комментариях свое мнение.

Очередной метод, который относится к раскрутке при помощи комментариев, поиск блогов у которых есть «топ комментаторов». Автор, который за определенный отрезок времени оставляет большее число комментариев, получает сквозную ссылку с этого блога. Обычно это ссылка с главной страницы. Такие ссылки очень полезны в ссылочном продвижении. Главный совет для попадания в топ — комментирование не больше нескольких раз в день. Потому как слишком активное комментирование будет похоже на спам.

Еще один способ, который так же позволяет получить ссылку и засветиться в сети — dofollow блоги. Способ комментирования, при котором автор комментария получает открытую для индексации ссылку. Способов продвижения очень много, комментирование это лишь один из многих.

И – в завершение – маленькая ремарка от автора блога «Леди-блогер».

А Вы активно используете метод комментирования для продвижения своего блога? Лично я – не очень. Я комментирую в основном блоги, которые мне интересны, и, конечно, блоги своих комментаторов. А какой у них ТИЦ, dofollow они или нет,  есть ли у них топ комментаторов – внимания не обращаю. Видимо, поэтому ТИЦ моего собственного блога растёт очень медленно. Наверное, это неправильно, но я не расстраиваюсь. Для меня блог – прежде всего возможность пообщаться с интересными людьми, поделиться с Вами своими мыслями, узнать Ваше мнение…

Хотя, конечно, я очень люблю, когда у меня в блоге много комментариев. Если Вы не знаете, как этого добиться такой же комментируемости блога, то читайте материал 20 способов повысить комментируемость блога. А чтобы ещё больше пробудить желание комментировать Ваш блог,  подумайте и о том, как поощрять лучших комментаторов блога.

Буду рада узнать Ваше мнение о роли комментирования в раскрутке блога. Я всё же со временем планирую заняться раскруткой своего блога Леди-блогер, набрать ТИЦ где-нибудь так 200, и размещать тут у себя дорогую рекламу… 🙂

Схожие посты:

Первый комментарий в блоге

Какие блоги Вы любите комментировать?

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность

Как правильно комментировать блоги