Сразу предупреждаю – своих оценок я пока никому не скажу, да они ещё и не проставлены всем работам. Поскольку их читать довольно долго – в Конкурсе Леди-блогер о женских блогах 45 участников. Пока это только мои небольшие рецензии на конкурсные работы. Всего лишь моё общее впечатление.

Юная леди-блогерВ отличие от другого члена жюри, Ольги Горяевой, уже опубликовавшей первые партии своих рецензий, я решила идти другим путём. Если Ольга разбирает работы конкурсантов по порядку, то я – по жанровым признакам. И, как человек неравнодушный к поэзии, начну со стихов.

Хотя у нас и не поэтический конкурс, и работы в стихах, несмотря на мнение, где-то встреченное мною в комментариях, что, мол, у работы в стихах больше шансов победить на конкурсе, я с этим не согласна. Шансы есть у всех хороших работ, независимо от того, в каком жанре они написаны.

Итак, наши поэты. Всего у нас 7 работ в стихах или в сочетании проза/стихи. Женская блогосфера необычайно поэтична и рождает поэтические чувства не только у леди-блогеров.

1.      Работа Что такое женский блог? (блог Кейт и Поля Хоупа-Грейса больше не существует) была самой первой, участвующей в конкурсе. Поэтому логично, что и я начинаю со стихов (это я так оправдываюсь). Впечатление от этой работы очень приятное, хотя четвёртое четверостишие выбивается из общего ритма, а рифмы между «кулинар» и «нужна» в последнем четверостишии нет совсем. Но, в конце концов, у нас не поэтический конкурс, поэтому не будем придираться! Общий настрой конкурсной работы и самого стихотворения очень светлый и жизнерадостный. Читать его – одно удовольствие. И иллюстрация забавная, подобрана очень в тему.

2.      Жаль, что стихи, представленные в конкурсной работе Конкурс шагает по Блогосфере (блог Возьми от жизни лучшее), в общем-то, совсем не про женские блоги. Потому что стихи очень хорошие, с искрометным юмором (Татьяна, привет мужу!). Но тема конкурса всё же – женские блоги, а не просто размышления об Интернете. И, кстати, картинка тоже не в тему женских блогов. Но эти стихи по праву нашли немало поклонников, выразивших своё восхищение в комментариях. И, думаю, со временем, их (и поклонников, и комментариев) станет ещё больше. Потому что стихи действительно замечательные!

3.      Стихотворение Дома порядок, накормлены дети – их мама свой блог завела в Интернете (блог  Alenka.biz) идёт вразрез со стереотипами об увлечениях женским блогингом, прекрасно отражённым на иллюстрации к посту. В целом стихотворение местами выбивается из ритма, но его смысл мне понравился: женские блоги – это не только приятное увлечение, с ними и мужу на носки, и детям на конфеты заработать можно!

4.      Стихотворение  Леди-Блогер (блог Женское счастье, автор удалил ссылку на конкурсный пост) получилось немножко детским, наивным, но очень симпатичным. Жаль, что в нём так много орфографических ошибок. Зато иллюстрации (похоже, нарисованные самим автором) – очень даже в тему стихотворения.

5.      Мне очень понравились необычайно романтичные и душевные стихи Девочка, живущая в сети (блог Sickboy.ru). Особенно приятно, что их написал мужчина. Ведь представителей сильного пола не так много в нашем конкурсе (постеснялись, наверное, признаваться в своей любви к женским блогам ;)). Предпоследнее четверостишие несколько выбивается из общего ритма, но это не слишком портит общее впечатление. Прочувствовать так женскую душу… Да у Вас определённый талант! И не только к написанию стихов! Уверена, что Вы влюбили в своё стихотворение всех леди-блогеров, и если какая-то и не оставила под ним свой восторженный комментарий, так только потому, что испугалась Вашей капчи.

6.       Елизавета Ковач (О женских блогах — боьлше не существует) выдала настоящую страшилку: мол, женские блоги – дитя без присмотра. Чего стоит одна фраза: «Блогерша в доме – страшней, чем Бабай». Самое ужасное, что в этом есть некая доля правды. И некоторые другие конкурсанты (уже не в стихах) тоже напоминают женщинам-блогерам: главное – дети, а не жизнь в Интернете! И всё же — попахивает каким-то домостроем. Женщина, твоё место на кухне. Хотелось бы верить, что нормальная женщина никогда не забудет покормить своего ребёнка или прочитать ему на ночь сказку, потому что сидит целыми днями и ночами в своих и чужих блогах. И всё же – грустно стало от размышлений Елизаветы.

Кстати, настрой стихотворения контрастирует с прозаическим вступлением, в котором автор говорит: «женские блоги полезны для женщин». Хотя суть стихотворения хороша: увлекаясь чем-либо, не стоит увлекаться безмерно и забывать про всё остальное. И это касается не только блогов.

7.       Венчает наш список маленькая поэма Три возраста блогуньи (блог Weenegret). Вообще-то эта работа могла бы попасть сразу в две жанровые категории – будут у меня ещё отдельно собраны различные классификации женских блогов. Но так как она написана в стихах, то её вполне законное место – здесь! Слова тут мои бессильны, читайте сам стих. Если бы это был чисто поэтический конкурс стихов про женские блоги, бесспорно, эта работа была бы в лидерах (соперничать с ней может разве что «Девочка, живущая в сети»). Но так как у нас участвуют не только поэты, Алёнке придётся ещё поволноваться до конца конкурса. Ведь у нас ещё немало прекрасных работ, о которых я расскажу в следующем обзоре конкурса.

Хочу ещё раз сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем участникам! Ваш подход к конкурсу меня невероятно радует. Если в моём Конкурсе коротких рассказов, проходившем в литературном блоге, были всё же откровенные халтурщики, участвующие ради участия, то в конкурсе Леди-блогер о женских блогах каждый конкурсант подошёл с душой, умом, а то и с юмором. Знакомиться с такими работами – одно удовольствие! Надеюсь, Вам тоже очень интересно их читать.

Не забывайте, пожалуйста, выбирать лучшую работу конкурса, которая получит приз читательских симпатий (в качестве претендентов можно называть не более трёх работ). Список всех работ конкурса к Вашим услугам.

Ни для кого не секрет, что конкурсы – в первую очередь раскрутка сайтов собственными силами, без особых затрат. Ведь для большинства блогеров блоги – всего лишь хобби, и далеко не каждый готов вкладывать в своё увлечение деньги. И всё-таки конкурсы – это больше, чем просто раскрутка сайтов. Это ещё интересные люди, новые знакомства и возможность проявить свой талант. Конечно, специалисты могут раскрутить любой сайт и без всяких конкурсов всего за пару недель. Подумать только – всего две недели – и Ваш блог уже в топе по всем показателям? Мечта? Вполне реализуемая. Если Вы готовы её оплатить.

Схожие записи:

Конкурс Леди-блогер. Обзоры

Конкурс Леди-блогер о женских блогах

Конкурс Леди-блогер. Классификация женских блогов

Конкурс Леди-блогер. Чем отличаются женские блоги?