Когда я написала в своём блоге, что теперь буду реже появляться, потому что теперь по полной снова работаю журналистом (пока сидела в отпуске с малышами – писала, когда могла и очень хотела), один из моих читателей написал в комментариях, что блогинг и журналистика имеют много общего…

Блогинг - это диагнозСогласна. И хотя об этом ведутся споры даже в профессиональной среде, и многие журналисты не считают, что блогинг и журналистика так уж похожи, одно общее бесспорно есть.

И журналистика, и блогинг – это диагноз. Причём довольно серьёзный.

Вы слышите какие-то новости, обрывки разговоров, на Ваших глазах что-то происходит, Вы побывали в каком-то красивом месте — и Вы всё время думаете, что об этом можно было бы написать…

Вы вертитесь до утра без сна, обдумывая встречу с интересным человеком и о том, что Вы об этом напишете…

Вы полдня сидите за компьютером, отбирая из сотни фотографий те несколько, которые можно опубликовать…

Вы полночи пишете материал, потому что если он не выйдет завтра, то послезавтра он уже безнадёжно устареет и никому не будет интересен…

Определённо, Вы – или журналист или блогер.

И блогеры и журналисты влияют на общественное мнение. И всё же я не спешила бы ставить знак равенства между этими понятиями.

———————————

А в чём разница-то?

————————————

Между блогерами и журналистами довольно много различий. Например, разница в подаче материала. И ещё в кое-каких вещах. Посмотрим, какие основные различия?

Журналист обязан перепроверить информацию, сослаться на кого-то или подчеркнуть, что это всего лишь слухи.

Блогер может писать очень субъективные вещи.

Журналист (если это не известный аналитик), как правило, излагает не столько свои мысли, сколько вполне объективные факты или же передаёт мысли других ярких личностей.

Блогер может публиковать всё, что ему вдумается (хотя всё же не стоит нарушать законодательство своей страны).

Журналисты редко пишут о себе. Обычно читатели вообще редко что знают о самих журналистах, если не ищут эту информацию специально.

Блогеры – любители поговорить о себе, любимых. Блогер обязательно расскажет всё – и о своём отпуске, и о детях, и о соседях, которые его достали, и о своих местах. Для журналиста это непозволительная роскошь.

Профессия журналиста довольно старая. Многие считают, что она появилась ещё до нашей эры. И хотя это была скорее пражурналистика, но всё же – она уже была.

Блогинг – сравнительно новое явление. Массовый блогинг появился всего лет как десять.

Журналистика – это обычно профессия. Человек получает за это деньги. И работает, как правило, не на себя, а на определённое издание.

Блогинг – это чаще всего хобби. Не так уж много блогеров, которые получают существенный доход от блогинга.

На журналистов обычно учатся. Это не просто профессия, но и специальность, которую преподают в университетах. Профессиональный журналист имеет диплом об образовании и удостоверение той организации, в которой он работает.

Блогером может стать любой. За несколько минут. Удостоверений у блогеров нет. Во всяком случае, таких, которые бы подтверждали, что они – блогеры.

Любой журналист может стать блогером (как и вообще любой человек).

Далеко не каждый блогер может стать журналистом.

Есть, конечно, масса других, второстепенных различий. К примеру, блогер может позволить себе излишнюю эмоциональность. Журналист, как правило, работает всё же не столько с эмоциями, сколько с фактами.

Да, а почему диагноз-то? Потому что блогинг, как и журналистика – это своего рода болезнь. Которая лечится только работой. ))

А что Вы видите общего между журналистикой и блогингом? И что разного?

——————

Схожие записи:

Блогер — это существо мыслящее