Не успела я опубликовать пост Как правильно создать семантическое ядро сайта, где поделилась некоторыми нехитрыми секретками блоговодства, как тут же мне по почте пришло возмущённое письмо от одной блогерши.

знак вопросаНу а поскольку почту я проверяю не очень регулярно (да простят меня все, кто мне пишут), то я его только обнаружила. Имя автора письма не называю, захочет – сама напишет в комментариях.

Текст его примерно таков:

«Галина, что ты делаешь? Зачем рассказывать так подробно про подбор ключевых слов для семантического ядра, да ещё и на примере своего блога. Лично я продвигаюсь по тем же словам. И мне не хочется, чтобы все толкались со мной локтями. А женские сайты – это тема очень благодатная, сама знаешь».

Честно говоря, я задумалась. Мне казалось, что очень многие знают, как правильно подбирать семантическое ядро сайта, ну а новички и так легко узнают про это, если захотят. Да и вообще – разве проблема найти интересующую информацию в наше время?

Вот так вот, получается, пока одни недовольны тем, что я отклоняюсь от темы женских блогов, другие возмущаются, что я выдаю какие-то там якобы секреты. Но никаких особенных секретов, признаться честно, я и не знаю…

Хотя меня всё равно радует, когда люди пишут мне, что что-то узнали из моего блога новое для себя – хотя бы какие-то мелочи. Например, про такой метод предосторожности при одобрении комментария от незнакомого человека, или такого, в котором ещё не вполне уверен – когда просто убираешь из формы комментирования в админке e-mail комментатора – в будущем его комментарии снова будут отправляться на модерирование; казалось бы – куда проще, а не все знают.

Да и вообще я не какой-то там прожжёный сеошник, я сама только учусь. И многое мне подсказывают сами мои читатели. При этом, если не рассказывать про маленькие секреты (ну нет, даже секретами их несерьёзно называть – это скорее секретики, такие же наивные и простые, почти как те детские секретики, которые мы зарывали где-то в саду) ведения блога, то о чём тогда писать – просто про красивые женские блоги, про то, как мы их любим и как мечтаем сделать их лучше? Отделываться общими словами и не писать никакой конкретики?

Не знаю, кому как, а лично мне читать такие блоги неинтересно. Если я читаю чужой блог регулярно, то причин тому, как правило, две: или мне очень нравится, как автор пишет, его язык, то, как он рассказывает о чём-то (сейчас можно найти любую информацию, и уже не так важно о чём, сколько КАК написано), или же я могу чему-то научиться у этого автора.

И очень  хочется надеяться, что мои читатели тоже могут у меня чему-то научиться. А я, в свою очередь, чему-то учусь у вас. Ведь я сама только постигаю науку ведения блогов и продвижения сайтов, и, наверное, именно потому, что сама дилетант, объясняю всё доступным языком, понятным даже новичкам. Мне в своё время сильно этого не хватало. Да и сейчас порой не хватает (что поделаешь, всё-таки почти блондинка)))

Да и по существу, я не знаю каких-то там совсем уж тайных секретов, которые невозможно было бы найти где-то за пределами моего блога.

И лично я очень благодарна другим блогерам, которые делятся своими секретами ведения блога и продвижения.

А если не делиться секретами, хотя бы иногда, то откуда их будут узнавать другие?

А Вы делитесь своими секретами блоговедения и продвижения сайтов?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

———————

Схожие записи:

Продвижение сайтов в поисковых системах

Зачем нужно поисковое продвижение сайта?

Бесплатное продвижение в поисковых системах

Продвижение сайта в социальных сетях

Сколько времени надо на продвижение сайта?

6 эффективных способов понравиться Яндексу

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile