Сегодня День учителя. Я не буду писать банальный пост о том, как мы все любим учителей, какая это ценная и нужная профессия. Это и так все знают. Вспоминать свою первую учительницу тоже не буду. Хотя она была очень милой женщиной, с внешностью типичной учительницы начальных классов, с мягкой доброй улыбкой. Её улыбка – это то, что мне запомнилось больше всего…

книга и цветыЭтот пост я хочу посвятить не людям, а тем учителям, которые в моей жизни значат даже больше учителей-людей. Это – книги.

Я всегда любила книги. И в школе больше всех любила учителей литературы. И в университете тоже. Несмотря на то, что я училась на отделении журналистики, самыми моими любимыми предметами были отечественная и (особенно) зарубежная литературы.

Учитель может быть добрым, умным, каким угодно, но если он не привил ученикам любовь к книге – это плохой учитель.

У меня были хорошие учителя. Они развили мою любовь к книгам.

Мечта – домашняя библиотека

Я всегда мечтала иметь дома большую библиотеку. Так, чтобы под неё была выделена огромная комната, чтобы все стены были в книжных полках от пола до потолка, а у окна стоял большой письменный стол со множеством ящиков… И обязательно – камин! И аквариум с рыбками… Вот такие у меня были детские мечты.

Помню, как-то я заглянула в гости к своей учительнице по литературе – и поразилась: сколько у неё было книг! Целые шкафы! Книги стояли повсюду — на открытых полках, за стёклами книжных шкафов… Настоящая домашняя библиотека! Мечта всей моей сознательной жизни!

Тогда мне и в голову не могло придти, что когда-нибудь моя собственная библиотека будет в разы, в сотни, в тысячи раз больше, и что мне будут доступны все сокровища мира прямо у меня дома.

Нет, я не миллионер, у меня не появилось отдельной комнаты под библиотеку. Книги стоят понемногу во всех комнатах нашего дома и только в зале есть большой стеллаж с книгами, почти до самого потолка. Никогда не подсчитывала, сколько в нашем доме бумажных книг. Наверное, несколько тысяч. Но это не так уж и много…

И всё же – моя домашняя библиотека гораздо больше, чем то, что можно увидеть на полках нашего дома. Те книги, которые я читаю сейчас – в моём планшетнике. Большая часть моей домашней библиотеки хранится в компьютере. Но ещё большая часть моей библиотеки находится в Интернете.

Я больше не вижу смысла забивать под завязку свой дом книгами. Конечно, если я не могу найти какую-то книгу в электронном виде – то я ищу её в бумажном. Но это всего три категории книг: детские – для моих малышей, книги для моей работы и те книги, которые мне настолько понравились, что я знаю, что буду часто их перечитывать. Я покупаю теперь только такие книги. И хотя моя библиотека растёт очень быстро, но в доме остаётся место и для нас.

Я люблю перечитывать книги. Иногда так хочется что-то вспомнить из того, что уже читала. Ведь спустя годы многие книги – та же «Илиада» Гомера  читаются уже по-другому. Я больше знаю, и мне уже легче выстраивать аналогии, отыскивать в книгах аллюзии и мудрые мысли… Теперь многие перечитываемые книги воспринимаются совсем иначе. Они становятся ближе и понятнее. А некоторые давно уже стали родными. В которых каждая строчка щемящее знакомая. Но каждый раз новая. Спасибо тем учителям, которые научили меня любить и понимать книги.

А Вы любите перечитывать книги? И есть ли у Вас библиотека?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.