На днях добавилась в открытую группу про путешествия в Фэйсбуке. Думала, открытая группа – это хорошо. Всё просто…

facebook

Как бы не так…

Едва я отправила туда ссылку на свой пост, то тут же увидела сообщение, что моё предложение отправлено на рассмотрение администратору группы. Ну ладно, мало ли кто что напишет, вполне разумный ход, подумала я. И как-то забыла сразу об этой группе. Ну, одобрят – тогда и будет видно.

А сегодня пришёл ответ от администратора группы в личку:

Открытая группа в Фэйсбуке

Оказывается, для того, чтобы иметь возможность публиковаться в этой замечательной группе, надо добавить к ним «150-200 человек хотя бы». Как Вам такое?

Я уж молчу про то, что это требует времени. Допустим, это можно было бы считать своеобразной платой за вступление в общество.

Но я считаю ещё и непорядочным добавлять людей, не спросив их, в какие-то там группы. Лично когда мой аккаунт, даже не поинтересовавшись моим мнением, добавляют в группы, я оттуда ухожу. А то на днях обнаружила себя в группе «Автодиллеры Москвы». Ну вот какое я отношение к ним имею? А у них там несколько тысяч человек. Наверное, таких же, как я, которые ни сном, ни духом даже и не подозревают о том, что они ужас как интересуются темой автодиллерства.

Разумеется, удалила свой аккаунт из этой группы и закрыла возможность добавлять меня туда. Надо было, по идее, ещё и пожаловаться на эту группу, но я человек добрый.

Но вернёмся к открытой группе про путешествия. Конечно, может, некоторые мои друзья по Фэйсбуку и были бы рады присоединиться к этой группе про путешествия. Но мне такой подход к делу кажется немного неразумным. Далеко не у каждого есть «150-200 хотя бы» друзей в Фэйсбуке. Тем более близких.

А добавлять человека в группу, не спросив его самого, я считаю можно только при том условии, если это действительно близкий друг и ты наверняка знаешь, что он будет этому рад.

И требование привести «150-200 друзей хотя бы» прежде чем начать публиковать свои ссылки, считаю просто неэтичным.

В общем, группу эту я покинула.

А Вы как бы поступили?

Стали бы арканить своих друзей и приводить их в группу? Или спросили лично у каждого мнение, прежде чем добавить? (но не забывайте, хотя бы 150 человек… 🙂 )

——————-

Схожие записи:

Как я восстановила доступ к Одноклассникам

Разочарование от социальных сетей

Фэйсбук, друзья и одиночество…

Раскрутка групп ВКонтакте: своего блога или тематических?

Кнопка «Мне нравится»

ВКонтакте быть легко и просто

Спасибо, что поделились записью с друзьями!