Многие блогеры, участвуя в конкурсах и эстафетах, не обременяют себя чувством ответственности, впоследствии просто снимая или закрывая «бесполезные» ссылки на другие блоги…

продажа ссылокЯ не собираюсь осуждать таких людей. Бывают разные причины для снятия ссылок. Например, очень надо срочно поставить рекламу, а все свободные места уже забиты продажными ссылками. А писать новый материал так неохота…

Что делают некоторые блогеры в таких случаях? Снимают старые ссылки – конкурсные, эстафетные, по обмену с другими блогерами… Какая разница? Ссылка-то старая, а значит — уже не нужна.

————————————————-

О стареньких ссылках замолвите слово

—————————————————

Мне иногда очень забавно наблюдать, как исчезают ссылки на меня в других блогах.

Я могу даже предложить свою классификацию блогеров, занимающихся различными операциями со старенькими ненужными ссылками:

    1.       закрывасты,

    2.       удалясты,

    3.       удаляторы (по аналогии со словом модераторы).

      И ничего, что слов таких в русском языке нет. Должны же быть какие-то названия. Иначе сложно будет классифицировать и квалифицировать действия блогеров.

      Рассмотрим подробнее, кто же они такие.

      Закрывасты. Некоторые просто аккуратно закрывают ссылки в ноуфоллоу, надеясь, что тот, на кого они проставлены, не заметит и не обидится. Ну а на что обжаться? Ведь человек не выиграл в конкурсе – значит, ничего ни организатору, ни спонсорам не должен.

      Видимо, люди рассуждают так.  Организатор придумал идею, потратил кучу времени, нашёл спонсоров? Спонсоры в свою очередь вложили денежки? Ну и что? Да разве это идея?! Да разве это – деньги?!! Да ведь и ссылочки снимут не все участники, только я. А от одного не убудет.

      Ну а то, что организатор конкурса предоставил блогеру право посоревноваться за приз – это второстепенно, не так ли? Он ведь получил свою ссылку, пусть хоть и временную. Хорошо, если она успела хотя бы проиндексироваться…  Наверное, вообще порядочный организатор конкурса должен человеку сказать спасибо за то, что он снизошёл до его конкурса или эстафеты. Ведь у людей столько разных важных дел и так мало времени!

      Что примечательно – никогда не сталкивалась с тем, чтобы благодарные призёры закрывали или удаляли ссылки. Вполне логично. Призы в конкурсах, как правило, гораздо больше стоимости ссылок в блогах конкурсантов.

      И даже если призёр получает «всего лишь обзор», то на данный момент это тоже стоит недёшево. Например, обзор в моих блогах обходится заказчику примерно в  400 рублей. Согласитесь, неплохой всё же приз. А если ещё учитывать, что ссылки (за исключением редких случаев) я не снимаю, то обзор блога призёра могут прочесть сотни людей, а за годы – и тысячи. На мой взгляд, это даже лучше денежного приза.

      Удалясты. Некоторые участники конкурсов и эстафет вовсе удаляют ссылки. С концами. То есть пост выглядит как простой материал, никакой не конкурсный и не эстафетный.

      А иногда люди убирают ссылки весьма милым образом. Например: «Узнав об интересном творческом Конкурсе коротких рассказов, захотелось принять участие…» Симпатично, не правда ли? Выглядит вполне как ссылка. Надеюсь, такие блогеры будут рады, обнаружив такие же «интересные ссылки» на себя в других блогах.

      Удаляторы. Иногда блогеры, «ничего не получившие» от эстафеты или конкурса, просто удаляют пост. Это происходит довольно редко. И проделывают такое, как правило, самые бездарные писаки, которым нисколечко ни жаль своего труда (а чего жалеть? они такие пачками пишут, им не трудно).

      От удалястов отличаются тем, что те удаляют только ссылки, а удаляторы – посты целиком (чтобы уж точно наверняка).

      Если Вы относитесь к какой-то из этой категории блогеров, то Вам есть смысл почитать этот пост дальше.

      —————————————

      PR… Как много в этом слове…

      —————————————

      Итак, почему же всё-таки не стоит закрывать и удалять старенькие ненужные ссылки?

      Во-первых, это плохо отражается на показателях блога. Поисковые системы не любят, когда блогеры жонглируют ссылками: то есть, то нет, снял-поставил. Они не относятся к таким блогам серьёзно.

      Во что это может вылиться? Например, некоторые показатели Вашего блога снизятся. И чаще всего, падает PR. Не страшно? Не зарабатываете на PR? Но есть и другой PR, который сам работает на Вас.

      Если Вы закрываете конкурсные, эстафетные ссылки и даже ссылки по обмену (последнее встречается редко, но удивительно – даже такое бывает!), то в глазах других блогеров падает Ваш личный PR (если не знаете других значений этой аббревиатуры, кроме Page Rank – загляните  в Википедию, хотя там и не вполне точные формулировки, но туда удобно ссылаться – общий смысл поймёте. Не забудьте, что слово многозначное, и в нашем случае важно лаконичное определение).

      В общем, так или иначе всё это не в пользу конкретного блогера. Лично я не захочу сотрудничать в дальнейшем с человеком, который в любой момент может снять или закрыть мою ссылку.

      Не хочу впадать в морализаторство, но, думаю, вполне уместно вспомнить вполне житейскую мудрость философа Иммануила Канта (читали ведь его труды? 😉 ), упрощённо выраженную так: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.

      Как говорится, блогосфера – это игры репутаций. Репутация в Сети формируется годами. А утрачивается в один миг.

      В конце концов, каждый решает для себя сам, что ему более ценно – потерять 100 рублей (примерно столько, а зачастую – меньше,  стоит ссылка в блоге средней руки) или свою хорошую репутацию (во сколько Вы её оцените?)

      И хотя Мария Анашина давно уже сделала вывод относительно блогосферы Рунета: Москвичей испортил квартирный вопрос,  а блогеров – ссылочный, я наивно верю, что это не так! Ведь в блогосфере полно умных людей, которые понимают, что полезные ссылки – это ещё не самое главное в жизни, и что участие в конкурсах и эстафетах даёт нечто гораздо большее, чем возможность получить приз. Но это уже другая тема.

      И всё же, несмотря на то, что хороших людей много… Наверное, всем потенциальным участникам моих эстафет и конкурсов я буду для начала советовать почитать этот пост…

      А Вы как думаете, стоит ли закрывать старые «бесполезные» ссылки? И в каких случаях это делаете?

      Понравился пост? Ретвитните!

      ——————-

      Схожие посты:

      Зачем нужна внутренняя перелинковка?

      SEO-оптимизация сайта. Внутренняя перелинковка

      Заработок через интернет для блогера

      Зарабатывать на блогах – стыдно?

      Насколько опасна нетематическая реклама?

      Страшилки для блогеров

      Бесплатное продвижение в поисковых системах

      10 ошибок начинающего блогера

      Как удержать читателей в блоге?