Блогеры часто спорят о том, каким должен быть идеальный размер поста. Большие – тяжело читать. А маленькие – легко и быстро читаются. А главное — быстро пишутся.

БлогПоэтому так много в блогах постов от 500 до 1,5 тысяч знаков.

Многие блогеры (например, Константин Советский, блог forbigblog.ru) считает, что оптимальный размер поста – около тысячи знаков.

И правда, в заданиях вебмастерам, пишущим рекламные посты и постовые, рекламодатели обычно выставляют требование: пост должен быть не менее тысячи знаков. Так, может, в этом и зарыта собака коротких постов?

А вот копирайтер Денис Каплунов (блог www.blog-kaplunoff.ru) публикует очень объёмные посты, по 10-15 тысяч знаков для него не редкость. Да, такой вот гигант. Правда, пишет в среднем раз в неделю. Да и невозможно ежедневно выдавать такие посты.

Конечно, такой пост не каждый прочтёт до конца. Но и не всем, наверное, это надо…

И всё же — мы сейчас будем выяснять не каким должен быть максимально допустимый объём поста. Всё же редко кто читает слишком большие посты, размером в 15-20 и больше тысяч знаков. Ещё реже встречаются те, кто их пишет.

Больше всего споров вызывает вопрос, каким должен быть минимальный размер поста.

Вот, к примеру всеми нами любимый Ларисёнок-Лисёнок пишет очень коротко, в среднем 500-1000 знаков. А иногда и вовсе потрясает своих читателей постами в одно предложение (только не такое, как у Льва Толстого встречаются – на две страницы книжного текста)), а реально – одно предложение – и всё!

Ну такой вот, например, пост у неё – Кому что, но рейтинг блогов Яндекса изменился (найти можно по адресу larisenok.com/2013/01/komu-chto-no-rejting-blogov-yandeksa-izmenilsya). В нём заголовок лишь немного короче самого поста…

Правда, не верите – сами посмотрите:

Самый короткий пост

Самый короткий пост. Кликабельно

То, что Вы видите на картинке – весь пост и есть. Можете зайти в сам блог Ларисёнка и убедиться, что автор стремится, наверное, попасть в книгу рекордов Гиннесса, как блогер, пишущий самые короткие посты в мире.

Правда, Ларисёнок в этом не одинока. Всем известный Тёма (ну если вдруг кто не знает — Артемий Лебедев) тоже любитель писать короткие посты.

Ну что же – краткость – сестра таланта, и такие посты и читаются и комментируются порой на ура.

Но вот что очевидно. Те, кто отправляют свои посты в Оригинальные текста Вебмастера, наверняка знают, что пост короче 2 000 (двух тысяч!) знаков отправить туда невозможно.

Поэтому мне кажется, что сам Яндекс подсказывает нам оптимальный минимальный размер поста. И это как раз и есть 2 тысячи знаков.

И мне кажется, неважно про что человек пишет, про блоги, кулинарию или путешествия.  Две тысячи знаков текста — это не такое уж непомерное количество. По плечу любому блогеру.

А Вы как думаете? Каким, на Ваш взгляд, может быть минимальный размер поста в блоге?

Очень прошу Вас принять участие в опросе – Вам не трудно, а автору приятно. Наконец-то мы узнаем всю истину!

ОПРОС

Выберите, пожалуйста, свой вариант ответа:

Какой, на Ваш взгляд, допустимый минимальный размер поста в блоге?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2013. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Как написать хороший текст для сайта?

Зачем сайту высокая уникальность текста?

Как вызвать вдохновение?

А Вы пишете посты под музыку?

Зачем вода в тексте?

Рецепт успещного интервью для блога

Как писать обзоры блогов

Дневник копирайтера: первый месяц

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile