Так получилось, что один из членов жюри без связи сейчас с Интернетом. Поэтому окончательные итоги конкурса подводить не можем – ведь в заключительном посте надо назвать всех победителей, во всех номинациях! А раз спешить нам некуда, то продлеваем голосование на Приз читательских симпатий Список работ Конкурса Леди-блогер ещё на неделю, до полуночи 25 июля.

Ребёнок и компьютерПрошу простить, что заставляю всех трепетать в ожидании, но что поделать… Зато все, кто хотят, успеют проголосовать.

А пока поделюсь с Вами размышлениями о Конкурсе Леди-блогер о женских блогах.

На мой взгляд, женские блоги – тема очень благодатная, и тут можно размышлять сколько угодно и о чём угодно. Тем более, что в правилах конкурса чётких жанровых рамок прописано не было.

Всего в конкурсе участвовало 45 работ. Практически все очень качественные. Авторы постарались на славу. И женская блогосфера может нами гордиться.

Все работы, участвовавшие в конкурсе, я условно разделила по категориям:

1.    Стихи о женских блогах

2.   Классификация женских блогов

3.   Обзоры женских блогов

4.    Чем отличаются женские блоги?

5.    Зачем женщине блог?

6.    Рассказы и эссе о женских блогах

Мои краткие рецензии-аннотации на все конкурсные работы можно прочесть по этим ссылкам. А этот пост я посвящаю самым ярким работам конкурса. И очень прошу всех, чьи работы сюда не попали, не обижаться на мой вкус.

Стихи конкурсантов взяли за душу моё поэтическое сердце. В конкурсе 7 поэтических работ. Одна лучше другой. Наиболее яркими мне показались три работы:  Что такое женский блог? (блог Кейт и Поля Хоупа-Грейса) и Девочка, живущая в сети (блог Sickboy.ru). Но самой фееричной оказалась маленькая поэма Три возраста блогуньи (блог Weenegret). Причём, мало того, что она написана в стихах, так это ещё не просто лирическая зарисовка или ода женскому блогингу, а вполне чёткая и оригинальная классификация. Неудивительно, что именно она вышла в финал и заняла второе место в номинации «выбор жюри». Эта работа вполне могла бы стать и первой. И мне почему-то кажется, что у неё есть все шансы успешно побороться за Приз читательских симпатий.

В категории «классификация» всего три работы (хотя сюда же, как я уже сказала, можно отнести и поэму Алёны). Да, классифицировать – это вообще великий труд. В науке это считается самым высшим пилотажем. Ведь если человек классифицирует – значит, разобрался во всех нюансах. Именно в этой категории определился победитель в номинации «выбор жюри». И главным призёром конкурса, занявшим 1-е место, стала работа Немного о женских блогах (блог Лексиум.РФ) – очень необычная классификация женских блогов.

В категории «обзоры» — 6 работ. Из них, на мой взгляд, наиболее оригинальные по своему решению посты Почему я люблю женские блоги (Блог для современных людей), обзор конкурсных работ Леди-блогер. Кто она? Она – мама (блог Блоги Мам) и Дневник робота Сени (Блог Анжелы Рудницкой).

Довольно большой группой являются работы, авторы которых размышляют о том, чем отличаются женские блоги (понятное дело, от мужских). В этой категории 9 работ. На мой взгляд, самые интересные: А он ведь живой (коллективный блог 7ladies, автор –Девушка Весна), Блоги, которые ведут женщины (Блог Дорогами Срединного Пути) и Слово о женском блоге (блог Вильдика). Но вне всякой конкуренции в этой группе оказался материал Hel (блог 7ladies) Мужчины завидуют женщинам-блогерам. Эта работа заняла 3-е место в конкурсе в номинации «выбор жюри».

И самой многочисленной группой работ оказалась категория размышлений на тему зачем нужны женские блоги? В этой категории – 11 работ. Мне показались наиболее яркими в этой группе следующие материалы: В блогинг бульк! блог 7ladies (автор HappyCat), Женский блогинг – бессмысленный и беспощадный и Что скрывает под вуалью леди-блогер.

Категория «рассказы и эссе о женских блогах», честно говоря, потрясла меня больше всего. В ней 6 работ, и все такие разные. Эти творения показались мне наиболее оригинальными, самыми высокохудожественными, достойными того, чтобы стать украшениями любого творческого блога. Любая из этих работ вполне достойна победы. И если они не вошли в первую тройку финалистов, то только потому, что невозможно наградить всех.

Думаю, всем надо обязательно прочитать все работы этой группы. Но лично мне наиболее понравились: 100 километров нофоллоу (Макси блог Максима), Разыскивается девушка-блогер (блог Диетам нет), Муж в ярости от ревности… (блог Сам себе студент), Письма в Вечность (Блог работающей мамочки) и Сказка про королеву и блог (блог Мамины сказки). В общем-то, хотя говорят, что выделить всё – не выделить ничего, можно было бы выделить их даже все.

Мне действительно очень понравились все работы в этой категории, но в мои личные призёры (авторы этих работ получат призы лично от меня) попали только три работы. Потому что надо было выбрать всего три.

Женская блогосфера пополнилась анализами, классификациями, рассказами и стихами. В целом я могу сказать, что конкурс удался на славу! И я ни капли не жалею, что вовлекла в него столько талантливых, умных, прекрасных людей.

Спасибо всем, кто участвовал!

Буду рада видеть всех участников конкурса и читателей блога Леди-блогер в другом моём конкурсе «1000 и 1 знак», приём работ на который уже начался.

А ещё Гуща Ярослав опубликовал интервью со мной — пожалуйте читать и комментировать. В его блоге опубликованы интервью с Hel (блог Заметки писаки),  а также с создателем Google Сергеем Брином, с Марком Цукербергом (ну даже не буду писать, что именно он создал — это знают даже школьники)… Приятно оказаться в такой компании. 🙂