Редко кто заводит аккаунты в социальных сетях от большой скуки. Обычно есть у людей какие-то цели: рассказать о своих занятиях, найти единомышленников, друзей, продвинуть свой сайт, бизнес…

ВКонтактеКогда я заводила аккаунты в соцсетях, наивно полагала, что мои виртуальные френды будут лайкать мои записи и делиться ими со своими друзьями.

Примерно 90% моих виртуальных друзей в социальных сетях – блогеры. Уж кто-то, а они должны бы понимать, зачем люди тратят своё время на эти сети.

Однако я уже не первый год в социалках. А толку от них – практически никакого.

Я не думаю, что, к примеру, из 120 моих «друзей» ВКонтакте – 100 человек не знают, как делиться записями или нажимать кнопку «Мне нравится».

Причина, скорее всего, другая: лень и равнодушие. А ещё – большое самомнение: типа я гений, мои кнопки и так понажимают, чего это я вдруг буду нажимать у других?

Я на протяжении нескольких лет неутомимо нажимала кнопки «Мне нравится» и делась чужими записями.

В ответ… Моими постами с завидным постоянством делится совсем немного людей. Не больше десятка. С завидным постоянством: Виктория Шульга, Маша Анашина, Галина Лукас, Юльчатка (по нику она более известна, чем по имени и фамилии), Кристина Рассказова, СерыйШансон…

Остальные – «молчуны». Причём, в отличие от меня, многие из них активно живут в социальных сетях. Не только ссылки туда постят, но и пишут даже о самых малозначимых событиях своих жизни: типа, сходил в магазин, купил то-то; сегодня меня облаяла собака, я в ответ показал ей язык; стою в пробке и т.п.

Поскольку моё время не менее драгоценное, чем у моих многоуважаемых виртуальных френдов, я решила больше не нажимать кнопки «Мне нравится» и «Поделиться» у тех, кто не хочет делать ответные благодарственные шаги.

А зачем?

Вот такая у меня песня… А у Вас как обстоит дело в соцсетях?

Люди охотно нажимают кнопки «Мне нравится» и «Поделиться» под Вашими ссылками и постами?

Может, я просто что-то делаю не так? А что делаете Вы, чтобы расшевелить своих виртуальных френдов?