Я работаю журналистом, поэтому мне не раз доводилось брать интервью у различных людей. И всё же я задумалась, когда пришлось в первый раз интервьюировать блогера. Хотя бы потому, что интервью для газеты и интервью для блога – не совсем одно и то же.

Итак, какие слагаемые успеха в интервью для блога?

Шаг первый: Выбор личности, темы, контакт


Интервью

Фото с сайта mail.grabr.ru

Конечно, успех интервью зависит в первую очередь от личности, с которой Вы беседуете (ведь можно задать самые интересные вопросы, и не получить на них столь же интересных ответов), и от темы разговора.

Тема разговоров у блогеров, как правило, блогинг. Или узкая тематика блога (путешествия, дети, кулинария).

А личность – выбирайте сами. Важно, чтобы это был интересный человек, умеющий беседовать (это Вы сможете понять, если почитаете ответы Вашего потенциального собеседника на комментарии в его блоге).

Итак, с личностью определились. С темой — тоже.

Затем пишем человеку письмо. Как правило, большинство блогеров (если они серьёзно занимаются блогингом) не скрывают своих почтовых ящиков. Или хотя бы в их блоге есть форма обратной связи.

Не пишите о желании взять интервью в комментариях. Вдруг Вам откажут? Если таких отказов накопится много – Вам будет неловко из-за того, что никто не хочет с Вами разговаривать.

Но блогеры обычно очень общительные люди и с удовольствием ответят на Ваши вопросы. Поэтому не стесняйтесь просить об интервью даже самых известных людей блогосферы. Чем известнее человек, тем больше внимания привлечёт Ваше интервью с ним.

Шаг второй: Подготовка к интервью

Несмотря на то, что интервью – это всего лишь беседа в форме вопрос-ответ, к нему надо подготовиться.

1. Прежде чем задавать человеку вопросы, почитайте чужие интервью с блогерами – у Вас родится много идей для своего собственного интервью (а заодно поймёте, каких вопросов задавать лучше не надо).

2. Изучите блог Вашего собеседника, особенно страницы Об авторе, О блоге – в них достаточно информации, чтобы знать не только ник, но и имя собеседника.

3. Почитайте сам блог, выделите для себя наиболее интересные статьи – возможно, они наведут Вас на какие-то мысли.

4. Проглядите комментарии, особенно — ответы автора блога. Иногда из комментариев можно узнать о человеке больше, чем из странички О себе.

5. Продумайте концепцию своего интервью (что именно Вы хотите узнать, заранее составьте список вопросов и не спешите сразу отсылать их Вашему интервьюируемому: возможно, подумав день-другой, Вы вспомните ещё что-то важное, о чём хотели бы спросить).

6. Не задавайте слишком много вопросов (в идеале их должно быть от 5 до 10): слишком длинный список вопросов отпугнёт потенциального интервьюируемого (у блогеров всегда дефицит времени), а слишком затянутое интервью утомит читателя.

7. Избегайте «пустых» вопросов: типа «Чем занимаетесь?», «Расскажите о своём детстве». Гораздо лучше найти информацию о человеке в открытых источниках и привести её в качестве краткой справки – выберите самое важное, не больше 5-7 строк (только не забудьте показать составленную Вами биографическую  справку Вашему собеседнику: мало ли что где напишут, а уж он-то наверняка лучше знает о своей жизни, и при необходимости что-нибудь поправит в справке). Справку можно вынести отдельно, можно использовать её в качестве вступления.

8. Задавайте вопросы только по сути интервью, но при этом не забудьте добавить парочку оригинальных, незаезженных вопросов, слегка выходящих за рамки темы.

9. Не задавайте вопросов, которые не хотели бы услышать сами.

10. Не лезьте в личную жизнь человека (этому мало кто радуется). Впрочем, если блог о любви, о детях, о семье – тут уж личные вопросы будут вполне уместны.

11. Пишите грамотно (если плохо учились в школе, Вам поможет Word) и не злоупотребляйте сленгом.

12. В завершение попросите у человека его фотографию – ту, которая ему нравится (желательно не официальную, а-ля фото на документы, а домашнюю, в непринуждённой обстановке).

Шаг третий: Обработка и публикация интервью

Вы получили ответы на свои вопросы? Прекрасно! Не спешите сразу публиковать. Перечитайте. При необходимости уточните неясные моменты. Внимательно вычитайте (раза два-три, не меньше) на предмет повторов, ошибок и опечаток.

Если внесли существенные исправления в речь собеседника – отправьте повторно интервьюируемому, чтобы получить его согласие на правки.

При публикации не забудьте поставить действующую ссылку на блог Вашего собеседника, сообщить ему о факте публикации (письмом или комментарием в его блоге, желательно со ссылкой на интервью).

Вот и всё! Попробуйте следовать моим советам, а потом поделитесь – каков результат.

Если Вы думаете, что слишком трудно найти интересного собеседника, я попытаюсь Вас переубедить. К примеру, в ближайшее время опубликую интервью с человеком, который однажды отказался дать мне интервью по причине того, что ему «особо нечего рассказывать». 😉

Боитесь брать интервью? Не знаете, о чём спросить? Потренируемся?

Предлагаю игру: задайте вопрос предыдущему комментатору. Автор самого интересного вопроса, на который будет, в свою очередь, будет дан интересный ответ, получит ссылку из этого поста (если кому-то это важно, то ТИЦ моего блога Леди-блогер – 20, PR – 2).

Жду отзывов о статье. И внимательно слежу за комментариями! 😉

Знаки вопроса, недоговоренности и то, что важно для всех — всегда привлекают внимание. Ваши дети сидят целый день у телевизора? Читайте Смешарики зомбируют наших детей… Хотя лично мне кажется, что это просто очень интересные мультики (я и сама люблю их смотреть вместе с детьми), но всё же…

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

10 заповедей интервьюируемого

Интервью с Леди-блогер в блоге О любви или немного о жизни

Секрет популярности Блога для современных людей

Как вызвать вдохновение

Как написать хороший текст для сайта?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile