Кажется, уже все блогеры уже поняли, что лучший способ бесплатно раскрутить блог – это конкурс. Идеальный вариант привлечения внимания к своему блогу. Пусть даже и всего лишь на время. Но если Ваш блог действительно интересен, то очень велика вероятность, что часть конкурсантов останутся в числе Ваших читателей и после завершения конкурса.

Итак, Вам понадобятся:

1.      Хорошая идея

2.      Спонсоры

3.      Информационная поддержка

Разберём по полочкам?

Хорошая идея


Это самое сложное.

Конкурс не должен быть:

1)      слишком сложным (допустим, просьба написать стихи или нарисовать картину отпугнёт немало потенциальных конкурсантов).

2)      слишком банальным (ни для кого не секрет, что в блогосфере куча одинаковых конкурсов). Если идея конкурса будет слишком заезженной, то конкурсанты пойдут не к Вам, а к тому блогеру, у которого блог популярнее, а призы больше.

Спонсоры


В идеале:

1)        спонсоры должны быть как можно более щедрыми. В блогосфере самое большое внимание привлекают конкурсы с солидными призами (от 5 тысяч). Нет щедрых спонсоров? Не беда! Выезжайте за счёт хорошей идеи (см. пункт 1).

2)        Спонсоров не должно быть много. Некоторые блогеры всерьёз задумаются, если Вы попросите поставить их в своих конкурсных работах ссылки на десяток спонсоров. Лучше всего – от одного до трёх спонсоров. Три-четыре ссылки никакой конкурсный пост (а главное – репутацию блога) не испортят.

3)        Желательно, чтобы спонсоры были известными и порядочными людьми. Доверия с такими спонсорами к конкурсу будет гораздо больше.

Информационная поддержка


Такой поддержкой могут стать Ваши друзья и знакомые блогеры, а также читатели Вашего блога, которые по каким-то причинам не будут принимать участие в конкурсе.

Важно отблагодарить поддержавших Вас людей обратными ссылками с Вашего блога. Не жадничайте! И другие люди тоже будут щедры по отношению к Вашему блогу.

А Вы считаете конкурсы успешным методом продвижения блога?

И, наконец, самое главное: 4 мая моему блогу Леди-блогер исполнится годик. По этому случаю я начну новый интересный конкурс. Какой? Узнаете в самое ближайшее время! Не пропустите!

А Вы любите конкурсы?

В Чём видите залог успеха конкурса в блогосфере?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————

Схожие записи:

В каких конкурсах я не участвую?

Лучший мой подарок — это… Конкурс!

Моя сказка о твиттере в стихах

Моя твиттер-сказка попала в призёры!

Моя «Робинзонада» на необитаемом острове

Я заняла 2-е место в конкурсе Дениса Каплунова

Моё самое запоминающееся путешествие

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile